Депутаты Дзержинска готовят обращение в Министерство просвещения РФ по вопросам сдачи ЕГЭ


03.12.22 09:31

Законодательной инициативе – зелёный свет

Власть и общество Газета

На последнем, ноябрьском, заседании Городской думы Дзержинска депутаты выступили сразу с несколькими законодательными инициативами и приняли решения о направлении обращений в вышестоящие властные структуры.

В частности, будет направлено обращение в Министерство просвещения РФ. Министрам предлагается предоставить выпускникам выбор как одного, так и двух (базового и профильного) уровней сдачи ЕГЭ по математике. Сейчас старшеклассники могут выбрать лишь один уровень, что, по мнению депутатов, снижает для них возможности выбора вуза при поступлении.

Еще два обращения будут направлены губернатору Нижегородской области.

В одном содержится просьба инициировать принятие регионального закона об установлении порядка обеспечения бесплатным питанием за счет средств областного бюджета детей­инвалидов, обучающихся в общеобразовательных организациях региона и не имеющих статуса «с ограниченными возможностями здоровья».

Второе обращение касается содействия в инвестиционном развитии Дзержинска. Депутаты просят исключить возможность использовать участки, отнесенные Генпланом к зонам промышленного строительства, для добычи полезных ископаемых. Для этого предлагается досрочно прекратить права пользования недрами по ряду участков в инвестиционных зонах, где лицензии на недропользование уже выданы.

Помимо этого депутаты согласовали установку сразу трех мемориальных досок, увековечивающих память наших земляков­дзержинцев, погибших при исполнении воинского долга во время СВО. Так, мемориальные доски Алексею Савенкову, Александру Зенковичу и Василию Щелыкалову будут размещены на фасадах школ, где они учились, № 4, 7 и 30, соответственно.

Ирина ТРАВКИНА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий