На Дзержинском предприятии СИБУР внедрена производственная система


04.12.22 10:41

5 C – это порядок на «Пять с плюсом»

Газета

«СИБУР-Нефтехим» – одно из немногих дзержинских предприятий, где действует корпоративная производственная система. Она так и называется Производственная система СИБУРа, сокращенно – ПСС.

Внедрение этой системы началось более десяти лет назад, и сегодня аббревиатуру ПСС на заводе знает каждый. Методология производственной системы основана на философии бережливого производства, ее арсенал включает десятки инструментов. Среди наиболее востребованных – 5 С.

Его задача – помочь сотрудникам рационально организовать рабочее пространство. Для этого им необходимо последовательно сделать пять «шагов», каждый из которых начинается на букву «С». Это «Сортировка», «Соблюдение порядка», «Содержание в чистоте», «Стандартизация» и «Совершенствование». 

Расположенные на этапе сортировки в рабочем пространстве оборудование, инструменты, материалы четко разделяются на нужные и ненужные, от последних просто избавляются. Представьте, на вашем столе стаканчик с карандашами. Вот зеленый, синий, красный, опять синий. А где же желтый, он как раз нужен для выполнения рисунка? Перебираем еще раз: красный, синий, опять синий – второй синий только мешается. После «сортировки» у вас останутся все карандаши, необходимые для выполнения работы, и не будет ни одного лишнего.

Следующий шаг – соблюдение порядка – подразумевает упорядоченное и точное расположение и хранение необходимых вещей, что позволяет быстро и просто их находить и использовать. Возвращаясь к карандашам – все они должны быть в стаканчике. «Содержание в чистоте» в представлении не нуждается. Вы никогда не найдете нужную в работе вещь, тот же карандаш, среди мусора.

«Стандартизация» задает нормы и правила, это необходимое условие для выполнения первых трех «С». Наконец, «совершенствование», – это воспитание привычки точного выполнения установленных правил, процедур и технологических операций. Иными словами, нужны в работе пять карандашей – будьте добры всегда иметь их, и только их, в стаканчике на столе. И не используйте случайно подвернувшиеся ручку или фломастер, если работу необходимо выполнить именно карандашом.

Такие простые, на первый взгляд, правила дают потрясающий эффект, если их внедрять последовательно и принципиально. Для повышения интереса у сотрудников итоги работы по развитию инструмента 5 С на «СИБУР­Нефтехиме» подводят с определенной периодичностью, при этом всегда выбирают и награждают лучших. Этой осенью лучшей на «СИБУР­Нефтехиме» признана смена № 1 производства акриловой кислоты и эфиров, в которой работают более двадцати человек.

Они представили отчет в формате «было­стало», состоящий из более чем 30 слайдов. Рабочие выполнили покраску фундаментов и корпусов аппаратов и механизмов; устранили недостатки, восстановив поврежденные в процессе эксплуатации элементы и теплоизоляцию; обновили информационные таблички, обозначили направления потоков, упорядоченно расположили приборы и инструменты. Одним словом, навели – и теперь будут поддерживать постоянно – порядок, что снизит потери времени, повысит безопасность и эффективность работы.

Маргарита ИВАНОВА. Фото предоставлено АО «СИБУР­Нефтехим»

На правах рекламы

Оставить комментарий