25 ноября ушел из жизни патриарх дзержинского и нижегородского футбола Аркадий Петрович Афанасьев


04.12.22 02:52

Когда уходят легенды…

Газета Городская среда Спортивное обозрение

Легендарному футболисту и тренеру было 94 года.

Биография прославленного ветерана настолько богата на события и интересные факты, что вполне хватит для написания целой книги или создания художественного фильма.

Родился Аркадий Афанасьев 9 марта 1928 года в сибирском селе Курья Алтайского края. Первые шаги в большой футбол он начал делать в Кемерове. В 1948 году Афанасьев стал игроком кемеровского «Химика», выступавшего в то время в Урало­сибирской зоне первенства СССР. Через два года Афанасьева призвали в армию, и он попал в состав новосибирского «Дома офицеров». В 1951 году сибирская команда выиграла Кубок РСФСР, а в 1953 году стала чемпионом Вооруженных Сил СССР.

После службы в армии Аркадий Афанасьев защищал цвета горьковских команд «Торпедо» (в чемпионате СССР) и «Крылья Советов» (в первенстве РСФСР). Именно в Горьком (ныне – Нижний Новгород) Аркадий Петрович встретил свою судьбу.

В 1955 году он женился на Нине Романовне, с которой шел по жизни рука об руку 65 лет. По окончании футбольной карьеры перешел на тренерскую работу и стал старшим тренером группы подготовки команды мастеров. Окончил школу тренеров при Московском государственном центральном институте физической культуры.

В 1964 году был приглашен в дзержинский «Химик» на должность второго тренера, а в следующем сезоне возглавил тренерский штаб дзержинского клуба. В общей сложности проработал в «Химике» шестнадцать лет. И все эти годы дзержинская команда, как правило, входила в число лучших футбольных коллективов. После «Химика» Афанасьев тренировал горьковскую «Волгу», череповецкий «Строитель» и армавирское «Торпедо».

Закончив трудовую деятельность футболиста, тренера, руководителя команды, Аркадий Афанасьев стал работать в МФС «Приволжье», федерации футбола Нижегородской области, где возглавлял контрольно­дисциплинарный комитет. И только в 2013 году, в возрасте 85 лет, прославленный ветеран футбола ушел на заслуженный отдых.

В Дзержинске имя Аркадия Петровича Афанасьева носила созданная в 2013 году футбольная академия, а 15 апреля 2018 года Аркадий Петрович вместе со своим учеником­однофамильцем Владимиром Ивановичем Афанасьевым открывал стадион «Нижний Новгород», построенный к чемпионату мира.

Немало известных игроков воспитал Аркадий Афанасьев за время работы в Дзержинске. Валерий Корнишин и Александр Казачинер, Валерий Володин и Виктор Анкудинов, Юрий Бровкин и Геннадий Силкин, Николай Фомин и Василий Киселев, Салават Галеев и Андрей Сергеев – вот далеко не полный перечень футболистов, прошедших легендарную школу Аркадия Петровича Афанасьева.

От имени редакции «Дзержинских ведомостей» выражаем соболезнования родным и близким. Вечная память Аркадию Петровичу Афанасьеву.

Юрий Прыгунов. Фото из архива  Аркадия Афанасьева

Оставить комментарий