В Дзержинске подвели итоги олимпиады по химии на призы корпорации РОСТЕХ и АО ГосНИИ «Кристалл»


09.12.22 01:34

Нахимичили на кристалл

Газета Образование

Партнерами выступили администрация Дзержинска, Дзержинский политехнический институт и Дзержинский химический техникум имени Красной Армии.

Всего в интеллектуальных состязаниях приняли участие 600 школьников из 8­11 классов, а на заключительный этап вышли 40 лучших. Подарки победителям и призерам вручил глава города Дзержинска Иван Носков вместе с генеральным директором АО ГосНИИ «Кристалл» Александром Меркиным и представителем корпорации РОСТЕХ.

Химия – загадочный школьный предмет, который любят и понимают единицы. Очень важно, что инициатива проведения олимпиады по химии в нашем городе исходит от крупного промышленного предприятия. Задания составлены организаторами таким образом, чтобы выявить талантливых ребят, готовых развивать свои знания в химии и в будущем связать свою профессиональную жизнь с работой на предприятии «Кристалл». Понятно, что из 600 человек свою жизнь с химией свяжут не все, но интерес к этой науке им в жизни точно пригодится, – отметил Иван Носков.

Олимпиада состояла из двух этапов. Сначала ее участники в дистанционном формате решали по 10 задач из разделов «Общая и неорганическая химия» и «Органическая химия». А очный этап прошел в  Дзержинском политехническом институте и включал как теоретические, так и практические задания в научно­исследовательских лабораториях вуза.

– Олимпиада приурочена к 70­летию нашего института, в компетенции которого разработка технологий получения взрывчатых веществ и составов. Организация немолодая, и ей необходима «свежая кровь», специалисты, влюбленные в химию. Первый и главный шаг – это мотивация школьников к изучению химии, это поиск тех, кого можно «зажечь». Наша задача – ввести моду на химиков в городе, который когда­то считался столицей химии. В наше непростое время для дзержинского НИИ наступило время возможностей, именно сейчас такие организации оборонного комплекса становятся драйверами роста экономики страны. В следующем году мы планируем провести олимпиаду вновь и привлечь еще больше школьников, – сказал Александр Меркин.

Наибольшее представительство в финальном этапе олимпиады получили учащиеся школ
№ 7 (семь человек), № 27 (два десятиклассника) и школы № 40 (два одиннадцатиклассника). Олимпиада проходила в Дзержинске в течение полутора месяцев с середины октября и завершилась очным этапом 28 ноября. Победители и призеры получили дипломы и призы, а участники – сертификаты.

Надежда ВЕСТОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий