Сергей Агафонов: «Престиж армии растёт»


11.12.22 09:36

С 1 ноября начался осенний призыв граждан на военную службу

Власть и общество Газета

В соответствии с указом президента РФ от 30 сентября 2022 года № 691 с 1 ноября начался осенний призыв граждан на военную службу. Всего планируется призвать в Вооруженные силы страны 120 000 человек. Из них 1700 – из Нижегородской области. 

Перед отправкой призывников обеспечат всеми видами довольствия, в том числе вещевым имуществом. Их переоденут в повседневную форму одежды: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – зеленого. А также обеспечат армейскими несессерами («косметичками» для солдата, незаменимыми в полевых условиях), банковскими и персональными электронными картами. Осенняя призывная кампания завершится 31 декабря 2022 года. Об этом в своем выступлении рассказал военный комиссар Нижегородской области полковник Сергей Агафонов.

В горячие точки не направят

Главная особенность начавшейся призывной кампании состоит в том, что она проходит в условиях проведения специальной военной операции на Украине. Руководство страны особо подчеркивает, что военнослужащие, проходящие службу по призыву, не будут направляться в горячие точки, в том числе в зону проведения специальной военной операции. В настоящее время в ходе проведения СВО принимают участие только офицеры и военнослужащие по контракту, а также военнообязанные, призванные в ходе частичной мобилизации.

Еще одна важная особенность осеннего призыва – он будет проведен в течение двух месяцев, а не трех – как это было всегда.

Как и весной 2022 года, следующей особенностью остается безусловное выполнение плановых заданий в условиях пандемии с соблюдением всех действующих профилактических и ограничительных мер для сохранения здоровья призывников. Никаких послаблений не будет и усилия сосредоточены как раз на мерах профилактики.

Для этого созданы необходимые запасы имущества, в том числе медицинских масок и тест­систем, а также дезинфекционных растворов для обработки рук и хлоросодержащих препаратов для уборки помещений.

Перед отправкой на сборный областной пункт каждому призывнику предлагается в добровольном порядке пройти вакцинацию от COVID­19 и гриппа бесплатно. Если призывник не успеет сделать прививку – по желанию его вакцинируют в воинской части. Вакцинация (ревакцинация) военнослужащих и гражданского персонала от коронавируса идет в войсках полным ходом.

В военных комиссариатах проводится медицинский осмотр с обязательным измерением температуры. По прибытии на сборный пункт Нижегородской области призывники будут протестированы экспресс­
тестами на наличие вируса. Территория сборного пункта ежедневно дезинфицируется расчетом подразделения РХБ защиты.

Отправка в армию будет осуществляться только после получения отрицательных результатов теста или наличия вакцинации у призывников.

В дороге – без потерь

На небольшие расстояния команды планируется отправлять автомобильным транспортом на специально выделенных и подготовленных (обработанных) для этого автомобилях (автобусах).

На дальние расстояния команды отправляют к месту назначения в плацкартных вагонах или на самолетах. На случай, если военнослужащий заболеет в пути следования к месту прохождения военной службы, предусматривается медицинское обеспечение. На весь путь следования призывники будут обеспечены медицинскими масками.

По прибытии в воинскую часть молодое пополнение пройдет обязательный двухнедельный карантин под наблюдением медицинских работников воинской части.

Благодаря принятым мерам в ходе проведения предыдущих призывных кампаний, военным комиссариатом Нижегородской области было выполнено плановое задание и не допущено распространения болезни среди призывников. Для этого также были отменены все массовые мероприятия, связанные с проводами призывников.   

Параллельно с организацией призыва граждане, выслужившие установленный срок службы, на основании указа президента России и приказа министра обороны РФ будут уволены с военной службы. Увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек, проходит уже с
15 октября.

Уклонистов становится меньше

Служба Родине в Вооруженных силах во все времена была престижной и уважаемой в нашем обществе. Военнослужащих всегда окружали почетом и любовью народа. Весомый вклад в защиту страны вносят и нижегородцы, начиная со знаменитого ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского 1612 года, подвигов в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу. И в послевоенное время многие наши земляки достойно выполняли свой воинский долг в Афганистане, на Северном Кавказе, при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, в Сирийско-­Арабской  республике и в других горячих точках. Сегодня нижегородцы из числа офицеров и военнослужащих по контракту также с честью защищают национальные интересы в борьбе с националистами в Донбассе и на территории Украины, проявляя мужество и героизм.

Престиж военной службы в последние годы значительно вырос, и это является результатом тех изменений, которые целенаправленно и последовательно реализует руководство нашей страны и Министерство обороны РФ.

Во­-первых, повысилась привлекательность военной службы, существенно улучшились условия ее прохождения. В воинских частях созданы необходимые бытовые условия.

Во­-вторых, за счет увеличения числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, заметно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора.

Немало случаев, когда, отслужив установленный срок, военнослужащие решают заключить контракт с Министерством обороны РФ. К примеру, операторы научных рот имеют возможность стать офицерами и получить свое первое воинское звание – «лейтенант».

В­-третьих, прохождение военной службы по призыву для молодых людей открывает двери во многие сферы профессиональной деятельности: на военную службу по контракту, федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в органы внутренних дел, на федеральную гражданскую службу. Дисциплинированность, ответственность – эти качества всегда ценились и ценятся не только в армии, но и в гражданской жизни!

Еще один положительный момент. Прошедшие призывные кампании показывают, что количество граждан, не явившихся в военкоматы, с каждым годом существенно уменьшается и в настоящее время не превышает 0,1% от подлежащих призыву нижегородцев.

День службы – за два дня работы

Важно, чтобы с первого дня службы каждый юноша почувствовал заботу к себе со стороны государства. Еще раз отметим, что призывники уже на сборном пункте обеспечиваются всеми видами довольствия, банковскими и персональными электронными картами. Гарантируется бесплатное получение медицинской помощи, обеспечение лекарственными препаратами. А жизнь и здоровье каждого военнослужащего в обязательном порядке подлежит страхованию за счет средств федерального бюджета.

Государство обеспечивает и бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

За молодыми людьми сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва в армию. Также запрещается снимать их с учета нуждающихся в обеспечении жильем.

Семье военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, предусмотрена выплата ежемесячного пособия на ребенка (как и единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву). Оно выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Уволенные в запас военнослужащие по призыву получают социальные гарантии по трудоустройству. В течение трех месяцев после увольнения за ними сохраняется право поступления на работу в те же государственные организации на должность не ниже занимаемой до призыва.

При этом время нахождения на военной службе по призыву засчитывается в общий трудовой стаж из расчета один день военной службы за два дня работы.

Кроме того, гражданам, работающим до призыва на военную службу и принятым в течение года на прежнее место работы впервые после увольнения с военной службы, выплачивается материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством.

Также за гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в учебных заведениях, где обучались до призыва.

Гражданам после прохождения службы по призыву, поступающим на обучение по рекомендациям командиров, предоставляется право приема на подготовительные отделения вузов за счет федерального бюджета.

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми призывники, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по водительским военно­учетным специальностям, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

Иван ПЕТРОВ. Фото из архива газеты

Прямая линия

По вопросам осеннего призыва на военную службу работает прямая телефонная линия:

  • В Министерстве обороны РФ тел.: 8(495) 498­-96-­96, 498­-96-­97, 498-­96-­98 (вторник и четверг 10:00 – 12:00).
  • В военном комиссариате Нижегородской области тел.: (831) 419­-79­-14 (9.00 – 13.00 и 14.00 – 17.00).
  • В военном комиссариате городского округа г. Дзержинск и Володарского района Нижегородской области тел. (831) 26-­13­-00 (дежурный).

Оставить комментарий