Команда дзержинского «ПараПлана» одержала победу в традиционном турнире по бочча


11.12.22 10:55

Игра дружбы — бочча

Газета Спортивное обозрение

Команда общественной организации «ПараПлан» одержала победу в традиционном турнире по бочча, прошедшем в первый зимний день на базе лагеря «Город спорта».

Бочча – это спортивная игра на точность и с 1984 года входит в программу Паралимпиады. Нужно бросить кожаный мяч как можно ближе к стартовому мячу. Игроки производят броски, сидя на колясках в своих боксах. В нашей стране бочча активно развивается с 2009 года. В Дзержинске этот паралимпийский вид спорта стал популярен благодаря общественной организации «ПараПлан» – одной из самых активных и в спортивном, и в творческом плане.

По словам главы города Дзержинска Ивана Носкова, руководитель «ПараПлана» Михаил Четвертаков и другие активисты объединяют вокруг себя людей с ограниченными возможностями здоровья и показывают, насколько насыщенной может быть их жизнь:

Турниры по бочча – одна из традиций первых дней зимы. Она повторяется ежегодно и собирает гостей из соседних городов и областей. Приятно поддерживать такие «живые» проекты, организованные людьми с ограниченными возможностями для таких же как они.

Соревнования по бочча с каждым годом завоевывают популярность не только среди спортсменов Нижегородской области, но и других регионов страны. На этот раз в Дзержинске собрались 16 команд – из нашего города, Нижнего Новгорода, Чкаловска, Городца, Коврова и Вязников.

– Проект «Бочча 52» развивается в Дзержинске уже шесть лет, и с каждым разом соревнования расширяют свою географию, – с гордостью сказал Михаил Четвертаков. – Это свидетельствует о популярности этого паралимпийского вида спорта. В жизни мы все хорошо общаемся и дружим, но когда мы на корте, это принципиальная борьба, честная и достойная. Все влюблены в бочча: кто­то хочет в ней развиваться, повысить свой разряд и войти в сборную России, а кто­то занимается, скорее, для души. Но в любом случае это всегда азарт, адреналин и позитивные эмоции. Благодарю за поддержку главу города Ивана Николаевича Носкова, всех наших партнеров и волонтеров, которые сегодня были на площадках.

Более пяти часов на четырех игровых площадках шла напряженная борьба. Практически любая команда (состав каждой насчитывал три человека) была достойна попадания в призеры турнира. Но наиболее слаженно и уверенно выступил второй состав «ПараПлана», ставший победителем соревнований. Золотыми медалями были награждены Анна Голованова, Сергей Лебедев и Евгений Абрамов. Серебро  завоевала команда «ПараПлан­1», за которую выступали Марина Усова, Евгений Слезкин и Дмитрий Зайцев. В бронзовых призерах команда Чкаловска (капитан – Александр Лутихин).

В личном зачете победителем турнира в классе ВС­3 стала дзержинская спортсменка Ирина Быкова.

Бочча я занимаюсь более пяти лет, – пояснила она. – Сначала просто смотрела, как играют другие, потом попробовала сама, а теперь уже просто не могу без этой игры. Регулярные тренировки, общение и, в конце концов, большая польза для здоровья. У нас были ребята, у которых изначально была слабая моторика, а сейчас они уже очень хорошо кидают мяч и приносят очки команде. Мне кажется, это здорово!

Одним из гостей турнира в этом году стал общественный деятель, известный мотивационный спикер инклюзивного направления, специалист по связям с общественностью благотворительного фонда «Люблю Жизнь» Виктор Счастливый. Накануне соревнований он провел мотивационную встречу в Центре новых возможностей и рассказал о принятии себя, понимании инвалидности и об уважении к себе и другим людям.

Дзержинск – очень гостеприимный город, и я очень рад приглашению Михаила Четвертакова вновь посетить город химиков, – отметил Виктор Счастливый. – Бочча является той игрой, в которой могут принимать участие люди с различными видами заболеваний. Я сам около восьми лет занимаюсь этим видом спорта и сегодня в составе одной дзержинской команды принял участие в соревнованиях.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото автора

Оставить комментарий