В Дзержинске впервые провели матч по следж-хоккею


16.12.22 10:45

Следж-хоккею быть!

Газета Городская среда Спортивное обозрение

Прошедшее воскресенье, 11 декабря, красной нитью будет вписано в историю дзержинского спорта. Именно в этот день впервые в нашем городе был проведен матч по следж-хоккею. На ледовой площадке ФОКа «Ока» в товарищеском поединке встретились нижегородская команда «Торпедо-Следж», в которой играют дети с ограниченными возможностями, и местная сборная, составленная из спортсменов, сотрудников полиции, тренеров и предпринимателей.

В этот день в «Оке» царил дух гостеприимства: на ледовой арене состоялось торжественное посвящение в уже популярную для нашего региона игру под названием «следж­-хоккей». В открытии и символическом вбрасывании приняли участие министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева, глава города Дзержинска Иван Носков, член совета некоммерческой организации «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе» Екатерина Никитина, председатель Городской думы Виктория Николаева и депутат Законодательного собрания области Александр Парамонов.

Этот матч ломает стереотипы, – сказала Наталья Исаева. – У большинства участников игры серьезные нарушения опорно-­двигательного аппарата, некоторые совершенно не могут передвигаться без поддержки, но у них в руках две клюшки, их лица светятся от счастья, а в глазах появляется блеск, как только они выходят на арену. Здесь, на льду, тают все мыслимые и немыслимые стандарты о границах возможного. Здесь они – настоящие хоккеисты.

Игра смотрелась и доставила истинное удовольствие болельщикам, среди которых были дети из Дзержинского санаторного детского дома, Областного санаторно-­реабилитационного центра для несовершеннолетних «Лесная сказка» и члены общественной организации инвалидов-­колясочников «ПараПлан». На протяжении почти всего матча преимуществом владели нижегородские хоккеисты, имеющие в отличие от дзержинской сборной некоторый опыт участия в различных соревнованиях. За три периода встречи «торпедовцы» пять раз отправили шайбу в сетку ворот дзержинцев, на что хозяева площадки ответили одной, так называемым голом престижа. Заброшенная в начале второго отрезка игры шайба вызвала бурю восторга у зрителей, так как была заброшена дзержинцами после красиво разыгранной комбинации.

«Торпедо-­Следж» выиграл с явным преимуществом, – подвел итог игры Иван Носков. –  Чему я рад, потому что изначально активно болел за ребят. Но зрелищный матч обе команды обеспечили. Вообще за последние два года в Дзержинске мы запустили немало новых видов спорта: это и парусный спорт, и скалолазание, и секция мотоспорта. Считаю, пришло время задуматься об открытии адаптированной спортивной секции по следж­хоккею. Тем более увидел на матче в числе зрителей много ребят, которые загорелись этим видом спорта.

Действительно, цель проведенного матча – увлечь большее количество детей с ОВЗ следж­-хоккеем – была достигнута. Как отметила Екатерина Никитина, в ближайшем будущем в Дзержинске будет создана своя команда, четвертая по счету в Нижегородской области, и после этого в регионе будет проводиться свой настоящий чемпионат по следж­хоккею.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото — администрация Дзержинска

Оставить комментарий