В Дзержинске произошел рост травм с началом гололедицы


17.12.22 10:19

Мороз, солнце и… травмы

Газета Городская среда

Зимой получить травму проще простого: этому способствуют и холод, и перепады температур, и гололедица. Говорим об этом с Николаем Грачевым, травматологом-ортопедом травматологического пункта ГБУЗ НО «Городская больница № 1 г. Дзержинска».

– Николай Константинович, в травмпункте уже открыт зимний сезон?

– Конечно. Как только наступили первые заморозки, так сразу произошел резкий рост травм, которых стало чуть не в два раза больше обычного. Среди них очень много переломов. Самые частые наши пациенты – это люди преклонного возраста. Преимущественно бабушки, которые, несмотря на гололедицу, продолжают «курсировать» по магазинам в поисках выгодных цен.

– С нагрузкой справляетесь? Сколько всего докторов в травмпункте?

– Пятеро, из них двое – молодые специалисты. Справляемся – у нас нет другого выхода. Вообще, работать в травмпункте интересно, если это делать с желанием.

Но, положа руку на сердце, признаюсь, что травматологическая помощь организована довольно слабо. Во­первых, многие доктора уходят в частные клиники. Во­вторых, в зоне ответственности нашего травмпункта не только весь город (в некоторых поликлиниках даже нет травматологов!), но и соседние районы: к нам приезжают из Володарского, Гороховецкого районов. Мы за день принимаем по сто человек! А контингент, сами понимаете, бывает разный. Особенно «веселят» граждане в алкогольном опьянении.

– Самый распространенный вид травм?

– Ушибы. Процентов 60 от общего количества.

– Насколько тяжелы травмы, с которыми к вам обращаются?

– Средняя степень тяжести (когда реабилитация занимает два­-три месяца) – 30 %, тяжелые (когда требуется оперативное вмешательство, и реабилитация занимает больше полгода) – 10 %. Оставшиеся – это легкие травмы.

– После ДТП тоже к вам привозят?

– Бывает, но в основном тех, кто легко пострадал. Тяжелых везут в БСМП.

– Сколько человек обратилось к вам за помощью с «зимними» травмами?

– По данным на прошлую неделю, с травмами после падения на скользкой дороге обратилось 217 человек (в том числе 19 детей), из них 12 были направлены на госпитализацию. Случаев обморожения пока два. И это граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Скоро подтянутся любители зимней рыбалки.

– И много рыбаков бывает?

– Хватает.

– Что же, они не чувствуют, что замерзают?

– Озноб проходит, чувствительность пропадает, плюс «примут на грудь» да еще если клевать начнет. А потом – пальцы белые, в пузырях.

– Как избежать зимних травм?

– Ходить на рыбалку и по скользким дорогам в трезвом виде! (смеется – прим. К.Я.). Одеваться по сезону, чтобы обувь была удобная, нескользкая.

– Непосредственно в новогоднюю ночь ожидаете «наплыв»?

– Как обычно. Где­то после часа начнется: кто­то подрался, кто­то упал, кто­то фейерверки неудачно запустил…

Ксения ЯБЛОКОВА

Что делать при ушибах и обморожении

– При ушибах следует наложить фиксирующую повязку эластичным бинтом и прикладывать лед каждый час минут на пятнадцать. И первые два дня – никаких разогревающих мазей. При обморожении нельзя растираться шерстяными тканями, а также сразу опускать конечности в горячую воду. Сначала вода должна быть комнатной температуры и только потом можно повышать градус. Также можно растереть пострадавшего спиртосодержащей жидкостью. Ну и, конечно, во всех случаях нужно обращаться в травмпункт.

Оставить комментарий