Ольга Рыбина всю свою жизнь посвятила народным танцам


17.12.22 12:11

Образцовые «Карамельки»

Газета Доска почета

Сначала маленькой девочкой сама выступала в детском коллективе при народном ансамбле песни и танца в ДКХ. Затем, выучившись на профессионального хореографа, вернулась в родной дворец уже преподавателем.

И вот уже четверть века она возглавляет образцовый ансамбль танца «Карамельки» во Дворце культуры химиков, где трудится в общей сложности более 40 лет. А юбилейный год любимого танцевального коллектива совпал с ее собственной общегородской наградой – занесением на Доску почета.

Сердце принадлежит народным танцам

Вся жизнь Ольги так или иначе связана с танцами: 9­летней девочкой в танцевальный кружок ДКХ ее привели родители. В их семье на любом празднике всегда звучали народные песни и частушки – дядя нашей героини, Евгений Григорьевич Алмакаев, работал баянистом во Дворце культуры химиков. Поэтому всё ее детство прошло здесь, а затем это хобби стало делом всей жизни.

Иногда, конечно, хотелось всё бросить, но благодаря маме продолжала заниматься в кружке, – вспоминает она. – Бывало, заленишься, пропустишь занятия. Но мама не ругалась, а всего лишь с укором говорила: «Ну что, дома сидим?», и я опять шла танцевать.

Большую роль в выборе ее будущей профессии сыграла и привила к танцам настоящую любовь педагог, которая всего два года работала руководителем при ансамбле в ДКХ, – Елена Николаевна
Силаева.

Она танцевала в государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева, – рассказывает Ольга Александровна, – и была очень профессиональной танцовщицей. Моим кумиром в мире танцев был и продолжает оставаться именно моисеевский ансамбль.

И когда после окончания школы пришло время выбирать профессию, Оля определилась сразу – решила стать преподавателем танцев.

К сожалению, у нас в Нижегородской области нет своего института культуры, – говорит Ольга Рыбина, – поэтому училась в Борском культурно­просветительном училище (ныне колледж культуры – прим. авт.). И стала профессиональным хореографом со специализацией «руководитель самодеятельного хореографического коллектива».

На втором курсе училища Ольга Рыбина снова вернулась в ДКХ. Днем училась, а по вечерам работала. Тогда это был еще народный коллектив песни и танца. А «Карамельки» появились позже, и весной этого года им исполнилось ровно 25 лет. Сначала трудилась репетитором, затем заменяла руководителя танцевального коллектива, но, в конце концов, остановилась на народном направлении:

Это то, что мне близко, и то, чем я занималась всю жизнь.

И это, оказывается, до сих пор близко и современным детям, которые с пеленок растут с гаджетами, соцсетями и современной музыкой.

Любой народ должен знать свои национальные танцы и не забывать свои корни, но всё зависит от того, как настроены в первую очередь родители, – поясняет Ольга Александровна. – Было время, когда у нас был недобор, но потом всё изменилось, и дети стали охотнее приходить учиться именно народным танцам. И, что особенно радует, стали танцевать мальчишки. Они теперь есть во всех возрастных группах коллектива.

Настоящая корпорация искусства

Их, кстати, несколько. Самые маленькие – 3­4­летние малыши, самые взрослые – ребята 17­18 лет, всего пять возрастных групп. Старшие именуются как «Корпорация искусства», или коротко «КИ» – две последние буквы от общего названия ансамбля. А малыши выходят выступать как «Задоринки» – так называется девчачья группа, и «Удальцы» – это, конечно же, мальчишки, а все вместе на различных конкурсах они выступают просто как «Задорные».

Есть еще «Затейники» – 11­-12­летние ребята. Две младшие группы тоже имеют свои названия: девочки – «Лучики» и «Фантазеры», где танцуют мальчишки. Ну а самые маленькие называются «Чудо­
детки».

Образцовым этот танцевальный коллектив стал 18 лет назад. Чтобы получить такое звание, нужно было подготовить концертную программу минимум из 15 номеров, и «Карамельки» справились с этой задачей.

С тех пор ансамбль только подтверждает этот статус победами на различных конкурсах и фестивалях. Возможно, в копилке достижений «Карамелек» не так много Гран­при.

Но мы едем только туда, где профессиональное жюри, – поясняет Ольга Рыбина. – По мелочам здесь размениваться не любят.

Тем не менее только в этом году они взяли два Гран­при: на фестивале «Казанские узоры» и конкурсе «Ярославская мозаика». А самый первый свой высший балл на конкурсе «Карамельки» получили, когда коллективу едва исполнилось 5 лет.

Основа основ

Как считает Ольга Рыбина, ритмику, необходимую для занятий хореографией, проще выучить на русских народных мелодиях. Поэтому народные танцы – основа основ хореографического искусства.

Я очень рада, что народные танцы сейчас популяризируются, их часто показывают по телевизору, – отмечает Ольга Александровна. – И у нас в Дзержинске тоже много детей, которые занимаются народными танцами.

Сегодня в коллективе «Карамельки» порядка 130 воспитанников. И обучают их всем хореографическим премудростям – ставят номера, готовят к выступлениям на конкурсах и фестивалях – всего два педагога: сама Ольга Рыбина и некогда тоже выпускница «Карамелек» Марина Арефичева.

Конечно, это не единственная выпускница Рыбиной, которая также связала свою жизнь с народными танцами.

Во Владимирском государственном вокально­хореографическом ансамбле «Русь» танцует Олеся Родина (в девичестве Мостолыгина), – рассказывает Ольга Александровна. – Она окончила Орловский институт культуры и теперь там работает артисткой балета. К сожалению, редко кто из наших выпускников идет работать с детьми, тем не менее мы гордимся каждым.

– Мне очень интересно работать с детьми, – завершает она разговор. – Иногда сложнее с родителями, потому что, бывает, они устают водить на занятия ребятишек или не очень верят в их успехи. Но сейчас у нас сложилась очень хорошая команда родителей, от которых мы получаем колоссальную поддержку. Это, конечно же, играет большую роль и в успехах ребят. Ведь настоящий коллектив – это и есть
командная работа педагогов, руководителя и родителей.

Ирина ТРАВКИНА. Фото из архива Ольги Рыбиной

Образцовый коллектив ансамбль танца «КАРАМЕЛЬКИ» приглашает мальчиков и девочек в подготовительные группы. Тел. +7­910­137­14­42.

НАШИ НАГРАДЫ

  • • Лауреаты I степени в двух возрастных номинациях и обладатели Гран­при Международного конкурса дарований и талантов «Солнцекруг» (февраль 2022)
  • • Лауреаты I степени Международного конкурса­фестиваля «Изумрудная шкатулка» (февраль 2022)
  • • Лауреаты I степени и обладатели Гран­при 70 Международного фестиваля­конкурса «Казанские узоры» (апрель 2022)
  • • Лауреаты I степени и обладатели Гран­при и спецприза за лучший костюм XXX Международного конкурса­фестиваля «Ярославская мозаика» (октябрь 2022)
  • • Лауреаты I степени в двух возрастных номинациях Всероссийского фестиваля­конкурса «Град мастеров» (ноябрь 2022)
  • • Лауреаты I степени Международного конкурса в номинации «Браво» с танцевальной группой инвалидов­колясочников «Паратанцы» при поддержке ООИК «ПараПлан» (ноябрь 2022)
  • • Лауреаты I степени в двух возрастных номинациях и
    Гран­при X Российского конкурса­фестиваля «Нижегородская мозаика» за сохранение народных традиций.

Оставить комментарий