В Дзержинске прошел первый городской турнир по каратэ WKF «Золотая катана».


18.12.22 03:43

За победу вручили катану

Газета Спортивное обозрение

Дзержинск не только развивает свои спортивные учреждения, но и часто становится площадкой больших соревнований областного и всероссийского масштаба. Так, в выходные в нашем городе, в ФОКе «Ока», прошел первый городской турнир по каратэ WKF «Золотая катана».

Всего в нем приняли участие 250 спортсменов, 47 судей и 10 спортивных клубов Нижегородской области. Участники турнира соревновались по программам ката и кумитэ в нескольких возрастных категориях, начиная от 5 лет. Отдельная категория была выделена для новичков 6­7 и 8­9 лет, которые тренируются не более двух лет или пока не являются призерами областных соревнований. Из Дзержинска в турнире приняли участие 96 спортсменов.

На удивление, в турнире захотели принять участие много ребят, хотя проводим его впервые. Все участники – большие молодцы! Были и слезы от радости, и горечь от поражения, но в любом случае все без исключения получили бесценный опыт, – отметил президент Федерации каратэ города Дзержинска, руководитель и основатель спортклуба «Rigusen» Александр Кончаков.

Этот спортивный клуб, в котором сегодня занимается более 300 спортсменов, стал одним из организаторов турнира вместе с Федерациями каратэ Дзержинска и Нижегородской области. Соревнования прошли при поддержке администрации Дзержинска.

А главным призом турнира стала катана ручной работы – японское холодное оружие, относящееся к разряду мечей. Она была разыграна в абсолютной категории у мужчин старше 18 лет. Эксклюзивный трофей достался нижегородцу Сергею Мутовкину.

Михаил САФОНОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий