Собственники жилья в Дзержинске вправе устанавливать размер платы за его содержание


24.12.22 05:01

А вы провели собрание?

Газета Городская среда

У собственников жилья в Дзержинске есть право установить размер платы за его содержание, который они считают приемлемым и обоснованным, закрепленное положением Жилищного кодекса о проведении общего собрания. Для тех, кто им не воспользуется, с 1 января следующего года будет действовать новый тариф.

Он установлен постановлением городской администрации для жителей, которые являются нанимателями муниципального жилья, а также для собственников, не установивших тариф решением общего собрания. Подробней об этом мы говорим с депутатом Городской думы и членом комитета по городскому хозяйству, а также координатором Ассоциации советов многоквартирных домов Дзержинска Сергеем Чендыриным.

Сергей Владимирович, как вы оцениваете необходимость корректировки жилищного тарифа?

– Понятно, что жизнь не стоит на месте, отмечается инфляция, цены на всё растут. Поэтому и размер тарифа на содержание и текущий ремонт жилья должен корректироваться в зависимости от экономической ситуации. Другое дело, что зачастую размер тарифа бывает экономически не обоснован.

Администрация города устанавливает размер жилищного тарифа для квартир муниципального фонда и для тех, кто не установил свой собственный тариф решением общего собрания собственников. Он автоматически применяется управляющей компанией (УК), если такое общее собрание собственников не проводилось.

Если же собственники жилья установили его своим общим решением, то УК в случае несогласия с таким решением собственников может вый­ти в суд и оспорить там размер жилищного тарифа. Но для этого нужно предоставить экономическое обоснование тарифа. Как правило, управляющие компании не могут его предоставить. Хотя последние изменения в Жилищный кодекс предписывают такое обоснование как собственниками, так и управляющей компанией, если она инициирует его изменение.

К сожалению, среди собственников мало компетентных экономистов, которые могут адекватно просчитать стоимость всех затрат по содержанию – уборке подъездов или работе дворника, текущему ремонту, и в этом основная сложность.

Поэтому, собственно, администрация сделала то, что она должна была сделать, – жилищный тариф в отличие от коммунальных, которые растут ежегодно, и так не менялся несколько лет.

Означает ли постановление администрации обязательное повышение размера платы за содержание и текущий ремонт жилья для всех жителей не муниципальных, а приватизированных квартир? Успеют ли собственники провести до 1 января такие общие собрания для установления своего, приемлемого для них размера тарифа?

– Постановление администрации начнет действовать с 1 января, а собственники, которые ранее принимали на общем собрании решение об установлении своего размера тарифа, не должны ориентироваться на это постановление.

Однако не все жители знают, что по Жилищному кодексу размер тарифа действует не менее одного года.

Если, скажем, они приняли решение об установлении своего размера жилищного тарифа в апреле 2022 года, то до апреля 2023­го для них действует именно этот тариф. УК в одностороннем порядке не может ни уменьшить, ни увеличить его размер.

Поэтому жители, которые сами регулярно утверждают размер платы за текущий ремонт и содержание жилья, вправе по истечении этого срока снова установить другой жилищный тариф для своего многоквартирного дома.

– Много ли таких в Дзержинске?

– К сожалению, немного. Для этого и нужны общественные организации, как наша, – Ассоциация советов многоквартирных домов, которые проводят разъяснительную работу о правах собственников жилья и их обязанностях. Одним словом, не хотите, чтобы за вас решали, идите и принимайте решение сами. Организовывайте собрание собственников и принимайте тот тариф, который считаете нужным для вашего дома.

Беседовала Ирина ТРАВКИНА. Фото из архива редакции

Справка

Тариф устанавливается за 1 кв. метр общей площади помещения и зависит от степени благоустройства жилищного фонда. Максимальный размер установлен для многоквартирных домов, оборудованных, например, системами дымоудаления, лифтами, газовыми плитами, мусоропроводами и имеющими все виды благоустройства. Стоимость содержания 1 кв. метра жилья в таких домах с 1 января составит 30,77 рубля. Минимальный – для многоквартирных домов, имеющих не все виды благоустройства, оборудованных только газовыми или электрическими плитами, – 22,68 рубля.

Мнение. Заместитель главы города Дзержинска Денис Дергунов:

«У всех собственников жилья есть установленное Жилищным кодексом право вместе со своей управляющей компанией или ТСЖ установить размер платы за его содержание, который они считают приемлемым и обоснованным. Для установления размера платы собственникам квартир необходимо организовать общее собрание, определить перечень работ по содержанию дома, их объем и тариф и зафиксировать свое решение протоколом. Опыт такой добросовестной работы собственников и управляющих компаний в Дзержинске есть, а в некоторых домах размер тарифа не меняется в течение двух и более лет».

Кстати

В настоящее время максимальный размер тарифа составляет 29,59 рубля, минимальный для домов без удобств – 21,19 рубля. Таким образом, повышение составит чуть больше 1 рубля с кв. метра, или менее 5%, в то время как инфляция за 2021 год, по данным Росстата, была порядка 13%.

По интересующим жителей жилищным вопросам можно обратиться к Сергею Чендырину по телефону +7­903­040­17­41, e­-mail: okrug_10@bk.ru

Оставить комментарий