На Дзержинской ТЭЦ модернизировали химический цех


30.12.22 03:32

Эффективность плюс экология

Город Новости Экономика

Химический цех Дзержинской ТЭЦ, прошедший в этом году масштабную реконструкцию, 29 декабря посетили глава Дзержинска Николай Носков и директор Нижегородского филиала «Т Плюс» Александр Фролов.

Обессоленная вода, которую готовит установка водоочистки, подается в котлотурбинный цех для выработки тепловой и электрической энергии и в систему теплоснабжения города. Помимо самой ТЭЦ ее потребляют 72 промышленных производства.

Как рассказали на предприятии, речная вода, поступающая на теплоэлектроцентраль, проходит несколько стадий очистки: от осветления до полного избавления от растворенных газов и солей. Это необходимо для безупречной работы котлотурбинного цеха, оборудование которого максимально чувствительно к малейшим отклонениям от параметров.

В общей сложности в реализацию проекта энергетики вложили 230 млн. рублей. Вместо морально устаревших прямоточных фильтров в цехе смонтировали три технологические цепочки противоточных ионообменных фильтров производительностью 70 т/ч каждая. Все процессы водоподготовки автоматизированы, данные выведены на мониторы новых компьютеров, установленных на щите управления.

— Нужно понимать, что прежде всего это надежность. Любые перебои в работе этого цеха могут сказаться на деятельности других предприятий, не говоря уже о теплоснабжении всего города, — поделился впечатлениями от увиденного глава города Иван Носков. – Очень важно, что компания это сделала за свой счет, она вкладывается в будущее. Для города проект также значим: улучшаются экологические показатели, снижается себестоимость продукции предприятий, использующих воду ТЭЦ, в итоге в экономике наблюдается позитивный эффект.

За два предыдущих года на Дзержинской ТЭЦ были пущены в эксплуатацию новые энергетический и водогрейный котлы, – напомнил Александр Фролов. – Теперь реализован еще один крупный инвестпроект. Проведенная реконструкция значительно сократит расход реагентов на выработку химобессоленной воды, а речь идет о таких веществах, как серная кислота. Станция снизит потребление окской воды и пароводяные потери, сократит объемы сточных вод.

Евгения МАКАРОВА

Оставить комментарий