На завершающем 2022 год заседании Гордумы Дзержинска депутаты приняли бюджет


31.12.22 04:19

Бюджет принят. Нацпроекты оценены

Власть и общество Газета

«Сбалансированный» и «социально ориентированный» – так можно охарактеризовать бюджет города на 2023 год, который был принят на завершающем этот год заседании Гордумы. Помимо этого, депутаты оценили ход исполнения нацпроектов в Дзержинске и приняли ряд важных решений.

Нацпроектам – высший балл

В конце года все муниципалитеты Нижегородской области получили оценки за реализацию 12 нацпроектов. На территории Дзержинска в 2022 году были реализованы 10 из них: «Образование», «Культура», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Здравоохранение», «Демография», «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт».

В пяти первых принимала участие непосредственно администрация города. Общая сумма средств, направленных на реализацию нацпроектов в Дзержинске, составляет 506,7 миллиона рублей, из которых порядка 490 млн рублей – это межбюджетные трансферты.

Вот только некоторые результаты их исполнения: разработка проекта по ликвидации Игумновской свалки; ремонт 2,7 км дорог и 3,8 км тротуаров по улицам Гайдара, Чапаева и проезду Ильяшевича; вторая очередь благоустройства Центрального парка культуры и отдыха, благоустройство Парковой аллеи и сквера Дзержинского; расселение ряда многоквартирных домов; преобразование библиотеки им. Толстого в модельную.

Увидев, как преобразилась библиотека имени Толстого, я был просто удивлен, – заметил председатель Общественной палаты Дзержинска Валерий Чумазин. – Очень приятно, что деньги вложены не зря, я думаю, что все наши библиотеки должны быть такими же. Приветствую стремление администрации принимать активное участие во всех программах и проектах.

Результаты оценивались по 3-балльной шкале: надлежаще, удовлетворительно и неудовлетворительно. Депутаты Гордумы Дзержинска выставили оценку «надлежаще».

Депутаты единогласно приняли решение о надлежащем исполнении нацпроектов в Дзержинске, – отметила председатель Гордумы Виктория Николаева. – Для всех нас важны даже не цифры, а физическое, натуральное их исполнение. Когда мы выходим из дома и видим, как преображается город.

Социально ориентированный и сбалансированный

И всё же основным вопросом повестки заседания стало принятие бюджета города на 2023 и плановый период 2024-2025 годов. Этому предшествовало обсуждение проекта бюджета на заседаниях комитетов и внесение поправок. Все они были направлены в качестве поручений администрации и будут учтены при формировании расходных статей в следующем году. Среди них – выделение средств на кронирование деревьев на территориях школ и детских садов, освещение и благоустройство подъездных путей к этим учреждениям, а также капремонт.

Кроме того, председатель бюджетного комитета Гордумы Нина Аранович предложила выделить средства на оборудование остановки около больниц № 4 и 7, а депутат Роман Шилов рекомендовал профинансировать ремонт школьных и детсадовских столовых.

Вместе со всеми поправками бюджет был принят депутатами единогласно. Его размер и по доходам, и по расходам составит 7,5 миллиарда рублей.

Главный финансовый документ города, как и в предыдущие два года, получился сбалансированным – без дефицита и профицита, соответственно. Наиболее существенная  часть расходов в размере 5,2 миллиарда будет направлена на социальную сферу.

Более 70% расходов бюджета направляется на содержание школ и зарплату бюджетников, – сказал глава депутатского объединения «Единая Россия» Виктор Романов. – Департамент финансов разрабатывал три варианта бюджета: стандартный, негативный и на перспективу. И еще один важный нюанс – это открытость бюджета. Любой горожанин, зайдя на сайт Городской думы или администрации, может посмотреть все программы, которые учтены в бюджете, какие суммы и на что запланированы.

Подробнее с бюджетом города можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Дзержинска.

Время работает не на нас

Обращение к председателю федерального правительства, которое приняли депутаты дзержинской Гордумы, затрагивает интересы всех потребителей коммунальных ресурсов (КР). Дело в том, что с сентября этого года изменился порядок расчетов платежей за потребление КР на содержание общедомового имущества (СОИ). Для жителей домов, где не установлены общедомовые приборы учета воды и электричества, плата за коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества может серьезно подорожать уже в первом квартале следующего года, когда будет произведен перерасчет.

Поэтому депутат Сергей Чендырин вышел с предложением направить в адрес правительства РФ письмо с обращением о приостановке действия постановления № 92 о новом порядке этих расчетов на три года. По мнению депутата, в качестве временной меры можно было бы установить также новый повышающий коэффициент не 1,5, а 5 для тех потребителей, кто еще не обзавелся счетчиками на КР, что должно побудить к скорейшей установке приборов учета.

Как отметил председатель комитета по городскому хозяйству Олег Богданов, время играет против жителей, и уже скоро они узнают, какими будут сверхнормативные начисления по платежам за КР на СОИ. Поэтому депутаты единогласно поддержали предложение об обращении в федеральный центр.

Арина НОВИКОВА. Фото Городской думы

Глава города Дзержинска Иван Носков:

– В процессе формирования бюджета мы руководствовались правилом «жить по средствам». При этом каждый рубль, поступающий в городской бюджет, должен быть использован для развития города. В приоритете у нас выплата заработной платы сотрудникам муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, софинансирование национальных проектов, реализация жилищных программ, ремонт дорог и охрана окружающей среды. Кроме того, необходимо продолжать погашать муниципальный долг – эту работу мы начали два года назад, и она уже приносит существенный результат. В перспективе – погасить муниципальный долг полностью. Это не только поможет высвободить дополнительные средства бюджета, но и подтвердит репутацию Дзержинска как города, который выполняет свои финансовые обязательства и является надежным партнером.

Оставить комментарий