Итоги работы за 2022 год повели на заседании Совета директоров промышленных предприятий в Дзержинске


13.01.23 06:53

Бизнес приходит на помощь

Власть и общество Газета

Подведение итогов работы за 2022 год на заседании Совета директоров промышленных предприятий, проходившем под председательством главы города Дзержинска  Ивана Носкова, началось с обсуждения вопроса по оказанию помощи новым регионам страны.

В течение года руководители крупного и среднего бизнеса города вели активную работу по оказанию помощи Донецкой и Луганской народным республикам и Херсонской области, а также дзержинцам, выполняющим боевые задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины.

– Я был уверен, что промышленники откликнутся на просьбу о помощи, и рад, что не ошибся. Нашим парням в зоне проведения СВО важна любая поддержка – моральная и материальная. Они ждут посылки, и для них это не просто материальные вещи, а еще и связь с домом, со своей малой родиной, которую они уехали защищать, – подчеркнул Иван Носков. – И парни понимают – раз не оставили их без внимания, то и за свои семьи они могут быть спокойны. Не меньше нужна поддержка и нашим соотечественникам, которые живут в новых российских регионах. Люди многое пережили и искренне благодарны за любую помощь.

Фонд «Дзержинск и мы», координатором работы которого выступает Ольга Зенкович, представил отчет о своей работе по оказанию гуманитарной помощи. Для дзержинских бойцов были приобретены и направлены различная специальная техника и оргтехника, спальные мешки, маскировочные сетки и многое другое. Также помощь от Дзержинска получили и недавно присоединенные к России территории: проводились работы по замене окон и дверей в жилых домах на территории ДНР и ЛНР, направлялись подарки в детские дома. Совет директоров продолжит сотрудничество с фондом «Дзержинск и мы» по оказанию гуманитарной помощи.

Еще одним важным вопросом стало обсуждение промежуточных итогов формирования образовательно-производственного кластера «Химический потенциал» в рамках федеральной программы «Профессионалитет» и программы «Дзержинск-100».

В городе не первый год ведется планомерная работа совместно с высшими и средними специальными учебными учреждениями по формированию образовательно-производственного кластера «Химический потенциал». Этот кластер позволит усовершенствовать систему подготовки кадров для промышленных предприятий и сократить сроки подготовки специалистов. Руководства наших промышленных предприятий смогут сами определять для учебных заведений специальности, в которых они нуждаются. Кроме того, в рамках кластера будет организована переподготовка сотрудников и внедрена профориентация школьников, – пояснила заместитель главы города Дзержинска Юлия Ашуркова.

Напомним, суть проекта заключается в создании «колледжа-ядра» кластера. При непосредственном участии основных работодателей формируется новая структура и содержание образовательных программ под запрос предприятий, создаются учебно-производственные комплексы с оборудованием, которое используется непосредственно в производственных процессах.

Так, участниками проекта по созданию кластера готовы стать АО «ГосНИИ «Кристалл», ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», АО «Авиабор», АО «Сибур-Нефтехим», ООО «ОКАПОЛ», Группа компаний «Тосол-Синтез», ООО «Синтез ОКА», АО «ДВК», ООО «Завод синтанолов», ПАО «Т Плюс» филиал «Нижегородский», Группа компаний «Корунд», АО «Дзержинский завод химического оборудования «Заря» и другие предприятия.

Поскольку ведущей отраслью для Дзержинска является химическая промышленность, то в качестве базового учебного заведения в новом кластере рассматривается ГБПОУ «ДХТ имени Красной Армии».

Иван КАТКОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий