Новую региональную награду планируется учредить в Нижегородской области


21.01.23 02:36

Знак почёта

Власть и общество Газета

Почетным знаком «За служение людям» будут награждать активистов, внесших значительный вклад в развитие волонтерского движения. В Законодательное собрание внесен соответствующий проект закона.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, новой наградой будут отмечать добровольческую работу на благо жителей региона, помощь в детских домах, домах престарелых, приютах, хосписах и медицинских организациях, расположенных на территории региона.

Также почетный знак смогут получить нижегородцы за активную общественную деятельность, направленную на повышение уровня нравственности, пропаганду общечеловеческих ценностей, борьбу с распространением социально опасных заболеваний и привычек, за содействие в проведении социально значимых мероприятий.

Нижегородские волонтеры прекрасно проявляют себя в самых разных ситуациях. Огромный объем работы они выполнили в период пандемии. Колоссальную поддержку оказывают сейчас в связи с СВО.  Считаю важным, чтобы эта деятельность нашла и такое зримое подтверждение, – подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что сегодня более 155 тысяч нижегородцев вовлечены в волонтерство добровольческими центрами, образовательными и некоммерческими организациями, государственными и муниципальными учреждениями.

Всего в Нижегородской области действуют около 600 волонтерских объединений и организаций, в том числе на базе вузов, техникумов, колледжей и школ. Кроме того, работают региональные отделения всероссийских общественных движений. На базе «Волонтеров Победы» созданы школьные и студенческие отряды этого объединения.

Активный вклад в жизнь региона вносят «Волонтеры­-медики», «Волонтеры культуры». Также действуют центр «серебряного» волонтерства при НРОО «Забота», проект «Волонтеры 800», нижегородское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей, поисково-­спасательный отряд «Волонтер», «Лиза-Алерт», поисково­-спасательный центр «Рысь» и другие.

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий