Строительство магистральных коммунальных сетей в Дзержинске ведется с опережением графика


21.01.23 04:13

С опережением сроков

Газета Городская среда

Мы уже не раз подробно рассказывали о реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации». Заметим,

По итогу проведенных в 2022 году работ планируемое завершение строительства объектов было перенесено на более ранние сроки. На начало года готовность четырех магистралей составляет от 50 до 90% от запланированного объема работ.

Новые инженерные сети повысят надежность работы систем водоснабжения и водоотведения, обеспечат гарантированное водоснабжение и водоотведение потребителей, экологическую безопасность работы системы и, что немаловажно, дадут возможности перспективного жилищного строительства и социально-
экономического развития городского округа,
– отметил глава города Дзержинска Иван Носков.

По его словам, реализация проекта находится на особом контроле федерального и регионального центров. Неоднократные проверки в течение прошлого года инспекцией Государственного архитектурно-строительного надзора, контроль со стороны Минстроя РФ, а также еженедельный строительный контроль администрации города не выявили нарушений технического регламента строительства. При перевыполнении планов работ это особенно важно.

Допустимые по температурным показателям работы – сварка труб, монтаж оборудования в камерах, засыпка уложенных трубопроводов на объектах – продолжаются и в зимний период. Всего к концу года в траншеи уложено около 27 километров труб.

Общая протяженность трубопроводов четырех объектов строительства составляет примерно 39 километров. Так, процент физической готовности главного канализационного коллектора оценивается в 40%, второй нитки Тепловского водозабора – 44%, водовода в поселок Пыра – 68%, водопроводных сетей Дзержинска – 80%.

Напомним, что реализация международного проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации» стартовала в Дзержинске в начале 2022 года. Общая сумма финансирования проекта превышает 5,5 миллиарда рублей.

Иван КАТКОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий