Дзержинцев информируют о стартовавшей в Нижегородской области Декларационной кампании-2023


03.02.23 05:22

До 2 мая ряду граждан нужно представить декларацию о доходах, которые они получили в 2022 году

Город Новости Общество

Это требуется в следующих случаях: если в предыдущем году человек продал недвижимость, находившуюся в его собственности меньше минимального срока владения; получил дорогостоящие подарки не от близких родственников; сорвал куш в лотерею; сдавал имущество или имел доход от иностранных источников.

Уточняется, что налогоплательщику не надо сдавать декларацию 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества стоимостью до миллиона рублей или иного – стоимостью до 250 тысяч.

Кроме того, представить декларацию нужно ИП, нотариусам, практикующим частным образом, адвокатам, у которых свои кабинеты, и другим.

Уплатить налог предлагается до 17 июля 2023 года, иначе можно получить штраф и пени. При этом уточняется, что если налоговый агент (организации и индивидуальные предприниматели, чаще всего – работодатели) не удержал НДФЛ с дохода, то гражданину нужно самостоятельно его задекларировать и уплатить. Это требуется только в случае, если налоговый агент не сообщил о невозможности уплатить налог и его сумме. Если же это сделано, ведомство отправит уведомление, по которому нужно уплатить налог до 1 декабря текущего года.

Направить декларацию на получение налоговых вычетов можно в течение года.

Уточнить информацию можно по номеру Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222. Подать декларацию можно по месту учета, в Многофункциональном центре или онлайн – в Личном кабинете налогоплательщика для физлиц или через программу «Декларация».

Оставить комментарий