Дзержинцы могут подать заявки на участие в проекте «Вам решать!»


04.02.23 02:06

Финансирование проекта увеличено вдвое

Власть и общество Газета Городская среда

1 февраля 2023 года стартовал прием заявок на участие в проекте «Вам решать!». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что в этом году финансирование проекта было увеличено почти вдвое. На его реализацию из бюджета региона выделено 1,2 миллиарда рублей.

– Бывая в районах, общаясь с жителями и главами, слышу много положительных отзывов о проекте. Те, у кого уже получилось принять участие и победить, идут дальше и готовы выдвинуть новые инициативы, направленные на улучшение и обновление своих населенных пунктов. Именно поэтому принял решение о расширении проекта. Есть хорошие примеры, когда совместная работа сплачивает жителей и местные администрации, мотивирует работать сообща. Именно такую задачу перед муниципальным самоуправлением ставит президент России Владимир Путин, – отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области призвал жителей региона принять участие в конкурсном отборе 2023 года. В рамках проекта в муниципальных образованиях могут быть построены, отремонтированы и благоустроены дороги местного значения, тротуары; объекты водоснабжения; скверы, пляжи; спортивные объекты; детские площадки; памятники, в том числе посвященные Великой Отечественной войне; объекты жилищно­коммунального хозяйства; объекты уличного освещения; учреждения культуры и библиотеки.

Заместитель губернатора Андрей Гнеушев отметил, что ключевым фактором при отборе проектов­победителей является поддержка жителей.

Народное голосование – один из важнейших этапов. У проектов появляются свои группы поддержки. Люди с душой подходят к делу, а потом они же контролируют проведение работ, взаимодействуют с местными администрациями. Отношение к таким объектам, как показывает опыт, очень бережное. Жителям важно ощущать, что в хорошем деле есть часть их труда, – сказал Андрей Гнеушев.

Следующим этапом станет народное голосование по поддержке инициативных проектов.

Как принять участие в проекте:

  • • ШАГ 1. Заявить о желании реализовать инициативный проект в составе инициативной группы, в которую входит не менее 10 человек (16+), проживающие на территории соответствующего муниципалитета. С инициативой также могут выступить органы ТОС или сельский староста.
  • • ШАГ 2. Необходимо организовать сход, собрание или конференцию граждан, обсудить этот проект и принять решение о его поддержке. Мнение также может быть высказано путем опроса, сбора подписей граждан.
  • • ШАГ 3. Инициативная группа передает проект в местную администрацию по установленной форме, приложив протокол схода, результаты опроса или подписные листы с подтверждением проекта жителями муниципалитета.
  • • ШАГ 4. Сотрудники администраций совместно с представителями инициативных групп готовят комплект документов для участия в конкурсе проектов инициативного бюджетирования «Вам решать!». Заявка на получение субсидий из областного бюджета направляется в министерство внутренней, региональной и муниципальной политики. Прием заявок будет осуществляться с 1 февраля по 1 марта текущего года.
  • • ШАГ 5. С 6 марта по 7 апреля 2023 года на сайте Golosza.ru будет проходить народное голосование за поддержку инициативных проектов. Количество голосов в поддержку того или иного проекта является самым существенным критерием конкурсного отбора. Инициативы, набравшие наибольшее количество голосов, получают более высокую оценку и имеют шанс получить субсидию из областного бюджета для реализации проекта уже в этом году.
  • • ШАГ 6. До 1 мая 2023 года конкурсная комиссия будет проводить отбор инициативных проектов. О результатах можно будет узнать на сайте министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.
  • • ШАГ 7. После объявления победителей конкурсного отбора местные администрации организуют проведение работ по реализации проекта. Инициаторы проекта могут контролировать его выполнение и принять непосредственное участие – внести свой вклад личным трудом или предоставить на безвозмездной основе необходимые материалы, технику и так далее.

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий