Тюльпаны разных сортов выращивают в оранжерее Дзержинска


06.03.23 10:06

День тюльпанов

Газета Покупай Дзержинское

В первые мартовские дни всем нам уже так хочется весны, тепла и солнца. А самое весеннее место в Дзержинске – цветочные теплицы. В оранжерее поселка Бабушкино тюльпаны уже расцвели и готовы радовать прекрасных дам.

Букеты с местным колоритом

Как же выбрать цветы и угодить при этом любимой, корреспонденту «Дзержинских ведомостей» накануне праздника рассказала главный человек оранжереи в Бабушкине Жанна Бешенова.

Самая жаркая пора, в прямом смысле слова, в нашей оранжерее – первые весенние дни, хотя тюльпаны к 8 марта мы начинаем готовить еще в ноябре, – отмечает она. – В день собираем до 20 тысяч тюльпанов, на очереди лилии. Цветы забирают большими партиями оптовые покупатели, но есть и такие, кто приезжает за готовыми букетами в саму оранжерею – в основном это те жители Дзержинска и Нижнего Новгорода, которые знакомы с нашей продукцией уже не первый год.

Оранжерея в Бабушкине уже на протяжении пятнадцати лет радует их весенними и летними цветами. Здесь круглый год готовы предложить покупателям растения, которые буквально перед вашим приходом еще росли на грядке.

И садоводам продукция оранжереи придется по душе. Каждый найдет луковицы сортовых лилий или тюльпанов, цветочную и овощную рассаду, многолетние растения, а также плодовые и декоративные деревья и кустарники.

Изящные «бокалы»

Мы все привыкли считать, что тюльпаны пришли к нам из Голландии. Но это не так, уверяет Жанна Бешенова: родиной тюльпанов является Казахстан. В Европу же этот цветок попал только в середине 15 века из Константинополя. Сегодня в мире насчитывается более трех тысяч сортовых культур тюльпанов, а разнообразие форм и оттенков радует глаз самых притязательных поклонников этих изящных цветов.

По традиции тюльпанные букеты в основном состоят из цветков в форме бокалов, более редкие – махровые, с бахромой или пионовидные. Кто­то предпочитает однотонные с насыщенным цветом, а кому­то милее тюльпаны с двумя оттенками, плавно переходящими один во второй, с окантовкой по краю лепестка. Такой букет после монохромной зимы поднимет настроение любой женщине, да и сам даритель получит удовольствие от красоты цветов.

Как угодить любимой?

– В последние годы наши покупатели всё чаще делают заказы на красные и розовые тюльпаны,– рассказывает Жанна, проводя экскурсию по оранжерее. – Букет в классических оттенках можно вручить как коллеге по работе, так и спутнице жизни. Кстати, обратите внимание на темно­-фиолетовые тюльпаны. Этот цвет символизирует власть, богатство и статусность – хороший букет для начальницы. Сама я очень люблю тюльпаны ярких апельсиновых оттенков. Они ассоциируются у меня с солнцем, теплом и летом. Такой букет не только будет смотреться празднично, но и поднимет настроение коллегам. Белые тюльпаны подчеркнут невинность, их можно подарить дочери, младшей сестре или племяннице. А любимым женщинам преподнесите миксованный букет: пестрые разноцветные композиции подчеркнут индивидуальность вашей дамы сердца.

Начало марта – сезон не только тюльпанов, но и других луковичных.

В этом году мы не можем порадовать наших покупательниц большим количеством нарциссов, – с сожалением уточняет директор оранжереи, – связано это с введенными санкциями. Некоторые из постоянных поставщиков отказали нам в прошлом году в продаже луковиц. Мы уже научились заготавливать посадочный материал многих сортов тюльпанов, хотя и их количество сократилось. До санкций мы продавали до тридцати сортов тюльпанов, сейчас их стало вдвое меньше. А вот с нарциссами дело обстоит немного сложнее. Мы их выращиваем, но уже не в таких объемах.

Огромная плантация в оранжерее отведена под лилии. Входишь в теплицу, и тебя окружает дурманящий аромат этих царственных цветов. Упругие бутоны готовы раскрыться от малейшего прикосновения, а бархатистый лепесток будто вылеплен из воска. Заметим, что букет из этих цветов порадует не каждую женщину: кого­то отпугнет слишком выраженный аромат, кто­то вспомнит историю этого цветка, рассказанную в советском фильме про мушкетеров. Но во все времена лилия считалась символом чистоты и невинности. И если ваша дама будет в восторге от букета из розовых лилий, то можно смело считать свой презент в качестве комплимента теплому, ласковому, доброму и располагающему человеку.

Для любителей классики

Во все времена традиционным вариантом для подарка будет букет из роз: алые расскажут о ваших чувствах, розовые преподнесите маме в качестве благодарности за всё, белые можно подарить невесте или совсем юной девушке.

Букет из роз не требует особой упаковки, достаточно яркой ленты. Разбавить букет помогут цветы пастельных тонов – гиацинты, ирисы, гипсофила.

Хотите удивить – возьмите в основу букета яркую шапку гортензии или цветок бромелии. Они идеальны в монобукетах, а также могут дополнить композиции из тюльпанов или лилий.

Популярные 30 лет назад каллы с недавних пор стали экзотикой для нашего покупателя, – говорит Жанна Бешенова. – Он цветет только зимой, поэтому летом его трудно встретить. Широчайшая цветовая гамма – от белоснежного до практически черного – дает возможность создать невероятный букет. Композиция из калл самодостаточна и не требует дополнений: за счет особой натуральной красоты эти цветы нужно всего лишь перевязать красивой лентой, нитью жемчуга или обернуть прозрачной тканью, например, органзой.

Ольга СЕРЁГИНА. Фото автора

На заметку

Букет из тюльпанов порадует вас своим цветением, если каждый день будете заменять в вазе воду на холодную или добавлять кубики льда. В прохладных условиях без прямого попадания солнечных лучей свежесрезанные тюльпаны простоят не менее двух­трех недель.

Перед тем как поставить цветы в воду, их нужно обязательно подрезать ножом под углом 45 градусов под струей воды. Стоит отметить, что срезанные цветы не любят сухой воздух в помещении и сквозняки, также не рекомендуется ставить букет вблизи отопительных приборов – он может быстро засохнуть.

Топ-5 советов от специалиста

1  Узнайте, какие цветы у вашей дамы любимые. Ведь именно любимые цветы подарят ей больше всего радости и продемонстрируют максимум внимания.

2  Обратите внимание на весенние цветы. Они подчеркнут особенный характер праздника 8 Марта.

3  Выбирайте свежесрезанные цветы. О свежести скажет упругость бутона и листьев, ровный (не пожелтевший) цвет стебля.

4  Купите цветы в проверенном магазине или крупной компании, которая дорожит репутацией. В отличие от мелкой палатки, в таком магазине выше стандарты хранения и предпродажной подготовки. Дефектные или «уставшие» цветы здесь регулярно выбраковываются. А цены удерживаются на низком уровне даже в сезон праздников.

5  Дарите цветы от всей души. Эмоции, сопровождающие дарение букета, добавят ему ценности, а ответная забота о цветах продлит их жизнь.

Оранжерея в Бабушкино поставляет свои свежесрезанные цветы в несколько магазинов Дзержинска: «Букет», «База 24», «Жасмин», «Цветочки-букетики»

Оставить комментарий