Дзержинск в 2023 году примет участие в программе по замене лифтов в МКД


06.03.23 09:12

Безопасный подъём

Газета Городская среда

В конце 2022 года все управляющие компании Дзержинска получили письма из НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД». Региональный оператор проинформировал УК и ТСЖ о необходимости направить заключения по оценке соответствия лифтового оборудования в многоквартирных домах Дзержинска требованиям технического регламента Таможенного союза.

О реализации программы по замене лифтов в Дзержинске мы побеседовали с директором департамента ЖКХ городской администрации Александром Платоновым.

– Александр Евгеньевич, в этом году в Нижегородской области будет проведена работа по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах. Подскажите, Дзержинск попал в эту программу?

– Да, буквально в последний рабочий день 2022 года, а именно 30 декабря, все управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома города, получили предписания от НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД».

Согласно им нужно было по окончании новогодних праздников предоставить техническому заказчику работ на замену лифтового оборудования, а им как раз выступает Нижегородский фонд ремонта, копии заключений и паспортов по лифтам, отработавшим назначенный срок службы (25 лет и более). Запрашиваемые документы были собраны и предоставлены региональному оператору в указанный срок.

Отмечу, лифтовое оборудование многоквартирного дома относится к общедомовому имуществу, поэтому замена подъемных механизмов осуществляется за счет средств регионального оператора по статье «Взносы на капитальный ремонт МКД».

– И много таких лифтов в нашем городе?

– Вообще, в высотных домах Дзержинска, а установка лифтового оборудования по СНИПам предусматривается в зданиях выше 5 этажей, насчитывается 820 лифтов. Напомню, активная застройка микрорайонов города, в которых как раз и преобладают дома высотой в 9 или 12 этажей, велась в 80­90­е годы. Значит, в этих домах лифтовое оборудование служит более тридцати лет.

Таким образом, мы составили список, в который вошли 116 многоквартирных домов, и на 467 лифтов, планируемых для проведения капитального ремонта или замены, направили документы в фонд. Эти подъемники по состоянию на конец декабря 2022 года отработали свой нормативный срок.

– Получается, первый шаг на пути к замене лифтового оборудования сделан? Как скоро дзержинцы увидят новые кабины в своих домах?

– О быстром развитии событий говорить пока рано. Действительно, сделан первый шаг для планирования замены лифтового оборудования в многоквартирных домах нашего города. Свою часть работы управляющие компании, ТСЖ и администрация Дзержинска выполнили. Сейчас региональный оператор должен рассмотреть направленные документы и включить дзержинские лифты в конкурсную документацию на выбор подрядной организации по замене лифтового оборудования многоквартирных домов Нижегородской области.

– Я правильно понимаю, что не все из отобранных лифтов могут быть заменены?

– Как нам пояснили в Нижегородском фонде ремонта многоквартирных домов, программа по замене лифтов в нашей области будет реализована в течение двух лет. До конца 2024 года планируется проведение работ по оценке технического состояния конструктивных элементов лифтовой шахты, разработке проектной документации на ремонт, замену или модернизацию лифтов, а потом уже непосредственное выполнение самих работ, касающихся лифтового оборудования. Конечно, в списке, опубликованном на сайте госзакупок, Дзержинск по количеству домов находится на втором месте после Нижнего Новгорода. И мы надеемся, что все наши лифты войдут в окончательный список.

– В 2023 году замена лифтового оборудования в Нижегородской области ожидается в беспрецедентных объемах. При этом в многоквартирных домах города Дзержинска уже не первый год ведутся подобные работы.

– Действительно, на протяжении последних лет при реализации региональной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, мы уже заменили 87 лифтов в дзержинских высотках.

Конечно, в ближайшие годы нам бы хотелось заменить все лифты, у которых истек срок эксплуатации, а это, напомню, – 25 лет. Такие подъемные механизмы в обязательном порядке проходят экспертизу, по результатам которой срок эксплуатации может быть продлен на год или два в случае исправности и соответствия техническому регламенту. Если же выявляются несоответствия, лифт должен быть остановлен и заменен.

Отмечу, что любое лифтовое оборудование при условии своевременного прохождения необходимого ТО безопасно для использования.

– Есть ли в Дзержинске организации, уполномоченные проводить техническое обслуживание лифтового хозяйства в многоквартирных домах?

– Да, и одно из них – ООО «Горлифт». На их обслуживании порядка 934 подъемных механизмов, и это не только в многоквартирных домах, но и лифты в медицинских учреждениях, торговых центрах, а также промышленные подъемники.

Кроме них, в Дзержинске работают еще несколько подобных организаций, включая ООО «Лифт­Сервис». Кстати, в последние годы, кроме лифтов, они следят еще и за подъемными механизмами, установленными в городе по федеральной программе «Доступная среда», для маломобильных граждан. Хочу заметить, что после замены лифтового оборудования в многоквартирных домах управляющими компаниями Дзержинска будут проведены ремонтные работы в подъездах на входных группах.

В многоквартирном высотном доме лифт – ежедневная потребность его жителей, создающая комфорт. И если ваш лифт частенько останавливается не на том этаже или в нем гаснет свет, то это один из поводов обратиться в обслуживающую многоквартирный дом организацию. Обычно сведения о ней размещаются на информационной доске в каждом подъезде. Но хочется отметить, что за чистотой в лифте, как и в целом в подъезде, во дворе, в городе, должны следить сами жильцы – ведь чисто там, где не мусорят.

Ольга СЕРЁГИНА. Фото автора и из архива редакции

В случае неисправности лифта работники специализированных организаций обязаны прибыть и устранить причину в нормативный срок, который составляет 30 минут. Для связи с диспетчером в каждой кабине есть специальная кнопка. Также можно позвонить  по указанному на приборной доске номеру телефона.

Оставить комментарий