В Дзержинске состоялось рабочее совещание главных врачей городских медицинских учреждений


07.03.23 12:40

На приёме – главврачи

Газета Городская среда

Диспансеризация, состояние поликлиник, обеспечение кадрами – лишь часть тем, поднимавшихся на расширенном рабочем совещании в Дзержинске главных врачей городских медицинских учреждений с заместителем губернатора, министром здравоохранения Нижегородской области Давидом
Мелик-Гусейновым.

Во встрече также приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин и глава города Дзержинска Иван Носков.

Пациент превыше всего

Меньше всего прошедшая в феврале встреча напоминала обычное производственное совещание, посвященное подведению итогов года. Каждый из ее участников мог открыто обсуждать наболевшие вопросы и высказывать свои предложения. Для этого и были приглашены главные врачи медицинских учреждений города. Они представляли больницы № 1, 2, 7, 8, Больницу скорой медицинской помощи (БСМП), госпиталь ветеранов войн им. А.М. Самарина, Дзержинский перинатальный центр.

А тон в откровенном разговоре задал сам региональный министр здравоохранения, перечислив ряд наболевших в отрасли проблем, в первую очередь связанных с организацией первичной системы оказания медицинской помощи, проведением диспансеризации и использованием
системы единой цифровизации.

Мы думали, что закончится ковид, получится успокоиться и войти в плановый режим, – отметил Давид Мелик-Гусейнов. – Однако многие проекты, к примеру, программа модернизации первичного звена здравоохранения, требуют реализации в сжатые сроки.

Как пояснил замгубернатора, за время эпидемии разбалансировалась система оказания медицинской помощи. На крупные центры с широкой инфраструктурой – Дзержинск, Арзамас, Нижний Новгород равняются другие города, поэтому стоит задача соответствовать необходимым критериям оценки системы здравоохранения.

На самом деле, на сегодня это одна из важнейших проблем, волнующая людей. От записи на прием к узким специалистам, которых не хватает в государственных лечебных учреждениях, до организации самой системы оказания медицинских услуг, которая ставит бумаги превыше пациента: доктора заполняют такую кипу документов, что на больного остается не так много времени, отведенного регламентом.

Об этом пишут дзержинцы в редакцию газеты. А отсюда задержки приема к врачу по талонам и очереди, пока еще не канувшие в Лету, в коридорах поликлиник. Главный тезис, который не раз во время совещания выделял министр, – необходимо повышать качество медицинских услуг, и делать это нужно сообща. И в этом с ним трудно не согласиться.

Отдельно Давид Мелик-Гусейнов выделил темы эффективности использования оборудования и проведения качественного капремонта.

Сколько процедур УЗИ делается на новых аппаратах? Если две-три в день, то не стоит ли предоставлять данное оборудование другим организациям? – продолжил он разговор. – Что касается капитального ремонта в медицинских учреждениях, то не должно возникать ситуаций, когда деньги выделены, а контракта нет.

Вопрос оснащения современным оборудованием дзержинских медучреждений, в частности его рационального распределения по больницам и поликлиникам, затронул и Евгений Люлин. По его словам, аппараты УЗИ должны быть везде, чтобы они были доступны пациентам. И высказался за детальное обсуждение вопросов модернизации и финансирования каждого медицинского объекта в городе.

И с этим согласились все присутствующие. Никто не спорит, что в последнее время наши поликлиники и больницы стали постепенно преображаться. В них проходит капитальный ремонт, закупается новое
современное оборудование. Но это еще не всё.

Диагноз поставит цифра

Неслучайно заместитель губернатора уделил внимание цифровизации, которая действительно может облегчить работу врачей и упростить контроль и осведомленность о своем здоровье пациенту. Пациенты, по его мнению, должны быть в сети единой цифровой платформы – ЕЦП. Никаких журналов и списков. Эта система позволяет сразу видеть диспансерных пациентов. 

Заместитель губернатора напомнил дзержинцам о возможностях электронной записи на прием к врачу. Благодаря тому, что жители активно оставляют «обратную связь» по работе онлайн-сервисов, удается выявлять и устранять недостатки, таким образом совершенствуя эту систему.

Глава города Дзержинска Иван Носков отметил, что замена оборудования в дзержинских медучреждениях началась относительно недавно. Это касается и обновления автомобильного парка.

Вопрос логистики – это отдельная тема, – подчеркнул он. – Пусть город не очень большой, а все-таки доехать от одной больницы до другой не так просто. Загруженность у поликлиник, больниц и перинатального центра большая, врачам непросто справляться с наплывом пациентов.

Эти слова подтвердили сами главные врачи отчитавшись о работе, проделанной в 2022 году, и подняв ряд важных вопросов.

В завершение совещания Давид Мелик-Гусейнов поблагодарил участников встречи за открытый и откровенный разговор, подчеркнув, что считает его очень важным, потому что благодаря подобному диалогу можно значительно улучшить качество работы.

Также заместитель губернатора сообщил о планах по дальнейшему обновлению автопарка скорой медицинской помощи и разработке новой рабочей формы, введении дополнительных выплат медикам и строительстве ряда объектов здравоохранения в муниципалитетах региона.

От первого лица

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик­-Гусейнов:

– У нас состоялся открытый диалог с главными врачами медучреждений Дзержинска. Считаю важным, чтобы организаторы здравоохранения начали мыслить в унисон: это позволит улучшить результаты работы и в части ремонта объектов здравоохранения, и в части эффективного использования имеющегося медицинского оборудования. Общие усилия должны конвертироваться в реальные демографические показатели – повышение рождаемости и снижение смертности.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин:

– Обсудили планы по созданию одной большой лаборатории. Возможно, она появится на базе больницы № 2. Кроме того, необходимо рационально распределить новое оборудование по медучреждениям. Те же аппараты УЗИ должны быть везде, чтобы людям не приходилось ездить в другие больницы на исследования. Договорились, как минимум, раз в год встречаться, обсуждать работу и сроки выполнения ремонта в каждой конкретной больнице и поликлинике, расходование денег.

Глава города Дзержинска Иван Носков:

– Мы заинтересованы в развитии дзержинских учреждений здравоохранения. Наша гордость – это, конечно, лучший в стране перинатальный центр. Новая задача – реализовать проект модернизации онкологического центра и сделать его одним из самых современных в Нижегородской области. За счет участия в нацпроекте «Здравоохранение» и региональных программах больницы и поликлиники Дзержинска преображаются. В первую очередь главные врачи меняют устаревшие коммуникации, приобретают современное медицинское оборудование, привлекают молодых специалистов.

Говорят главврачи

«Бережливые технологии»

В больнице № 1, по словам главного врача этого медицинского учреждения Ольги Крупиной, соблюдаются рекомендации проекта «Бережливая поликлиника»:

Стандартизировали процессы, доступно и быстро оказывали медицинскую помощь, эффективно использовали оборудование, благодаря чему смогли выполнить те объемы работы, которые есть. Будем стараться улучшать показатели диспансеризации.

Также здесь завершены ремонтные работы внутренних помещений поликлиники № 3, кровли в поликлинике № 1 на проспекте Дзержинского и первого этапа ремонта амбулатории в поселке Пыра. Среди трудностей, с которыми сталкивается руководство больницы, Ольга Витальевна отметила нехватку специалистов. При большой нагрузке не хватает врачей, медсестер.

О глобальном ремонте

Первый этап капитального ремонта завершился и в крупнейшей городской поликлинике № 2. В рамках национального проекта «Здравоохранение» здесь полностью заменили системы отопления, канализации, водоснабжения и водоотведения. На очереди – капитальный ремонт систем вентиляции и пожарной сигнализации, а затем предстоит заменить мебель, приобрести новое медицинское и офисное оборудование.

Поликлиника № 2, так же, как и поликлиника № 4, отделение спортивной медицины и стационар, относятся к городской больнице № 2.

Работы разделили на несколько этапов. Дело в том, что с момента постройки все три подразделения капитально не ремонтировались, – рассказал главный врач городской больницы № 2 Андрей Дьяков. – Также стараемся привлекать кадры, повышаем зарплаты сотрудникам. Среди достижений – проведение аудита и сертификации по ГОСТ, получение лицензии по гериатрии и паллиативной помощи. В дальнейшем планируем оптимизировать эффективность внутреннего контроля качества оказания медпомощи, бороться с дефектами оформления медицинской документации, выстраивать отношения со страховыми организациями. 

Центр расширяется

В свою очередь, главный врач перинатального центра Надежда Рыжова подчеркнула, что у медучреждения неплохие перспективы.

Конечно, работа у нас непростая, – считает она. – До 2015 года в Дзержинске было три женских консультации в разных районах. Когда перинатальный центр начал свою работу, их объединили в консультативно-диагностическое отделение. То есть с общей площади 1000 квадратных метров переместились на 200. Не все специалисты приняли эти условия, но на сегодня проблем намного меньше. Сейчас при поддержке администрации города мы перевели на свой баланс пристрой на улице Буденного, где планируем разместить женскую консультацию, следующий этап – ремонт и благоустройство территории. По объемным и финансовым показателям всегда идем с превышением, кадрами обеспечены. 

Вопрос по поводу передачи здания на улице Буденного в муниципальную собственность возник у депутата Гордумы Сергея Чендырина, этот объект находится на территории его округа. Он высказал предположение о нецелесообразности обустройства там женской консультации, так как здание располагается внутри квартала, не так близко к остановке общественного транспорта, может возникнуть и проблема с парковкой.

По мнению Надежды Рыжовой, на самом деле не всё так плохо. Впрочем, если депутатский корпус сможет предложить альтернативное помещение для размещения женской консультации, отвечающее строгим требованиям, руководство медучреждения рассмотрит новый вариант. 

На помощь пришел «Аполло»

Главный врач больницы № 7 Вадим Лисин проинформировал о деятельности медучреждения и ближайших перспективах:

В наш стационар входят два корпуса, включающие отделения терапии, гастроэнтерологии, оториноларингологии, офтальмологии, неврологии, профпатологии, а также амбулаторно-поликлиническое. Принимаем пациентов круглосуточно, оказываем экстренную медицинскую помощь. В смену трудятся четыре дежурных доктора – это врачи стационаров, совмещающие работу в отделениях и дежурства. Проблема обеспечения кадрами перед нами не стоит. Планы по показателям объемов работы в прошедшем году мы фактически выполнили. Проводим периодические и предварительные медицинские осмотры работающих во вредных условиях труда. Недавно получили цифровой маммограф, а также рентгенодиагностический комплекс «Аполло», что позволит улучшить качество медосмотров.

Акцент на учёбу

На сегодня городская детская больница № 8 включает в себя три поликлиники и стационар.
В 2022 году, как отметила главврач Светлана Баранова, здесь выполнили почти все обязательства, в том числе профилактические мероприятия:

По сравнению со взрослыми организациями, нам повезло значительно больше в плане выделения федеральных средств на капремонт. Деньги поступают регулярно. Оказываем первичную помощь по трем адресам, здания в очень приличном виде. Зарплаты оставляют желать лучшего, но кадрами мы обеспечены. Более того, учим наших специалистов, отправляем в ординатуры, на специализации, курсы повышения квалификации. Что касается стационарных учреждений, то у нас очень большие площади, все помещения нам не нужны, поэтому часть имущества готовы передать городу. Хотелось бы, чтобы оно было забронировано за нами как ведомственное жилье.

Цель номер один

Главный врач госпиталя ветеранов войн Юрий Холмогоров также отчитался о работе медучреждения. Он отметил, что по объемам медицинской помощи и финансирования госпиталь справляется с планами:

В ближайшей перспективе запланирован капитальный ремонт, а также закупка современного оборудования. Проблем нет, работа ведется, планы согласованы с министерством.

Между тем заместитель губернатора высказал пожелание касательно дальнейшего развития медицинского учреждения и становления его в статусе регионального сосудистого центра:

Площадей у вас достаточно, перспективы хорошие. Просто поставьте себе цель развиваться и стать Региональным сосудистым центром.

Больше в полтора раза

Стабильность по многим показателям отметил в своем отчете и главный врач БСМП Михаил Гуткин:

Через приемный покой за прошедший год прошло более пятидесяти тысяч больных, что, по сравнению с цифрами десятилетней давности, больше в полтора раза, через стационар – тринадцать тысяч пациентов. 

Дальнейшие планы медицинского учреждения он связывает также с капитальным ремонтом и приобретением нового оборудования, поскольку имеющееся в больнице закупалось давно и требует замены.

Онкоцентр из программы «Дзержинск-100»

Позитивная динамика наблюдается не только по сердечно-сосудистым, но и по онкологическим заболеваниям.

По словам заместителя губернатора Давида Мелик-Гусейнова, в Нижегородской области высокие показатели выявляемости онкологии. Высокий уровень диагностики позволяет начать лечение на ранней стадии, что кратно повышает шансы пациентов на полное выздоровление.

Стратегия развития онкологической службы в Дзержинске – один из проектов, вошедших в программу подготовки города к столетнему юбилею. Министр здравоохранения отметил, что помощь, которая оказывается в Дзержинске по онкологическим заболеваниям, не уступает нижегородской.

У нас было несколько ключевых вопросов, касающихся ремонта, организации службы лучевой терапии в городе и перспектив, – рассказал главный врач Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Сергей Гамаюнов. – Вопрос с энергетикой и ремонтом корпуса решили, диагностическое оборудование установили. Также приобрели шаттл для трансфера пациентов и компьютерный томограф. В планах по развитию центра – благоустройство территории, ремонт операционного блока и реанимации, строительство здания для пациентов, не нуждающихся в круглосуточном наблюдении.

Онкологический центр открылся в Дзержинске после капитального ремонта 9 февраля. В учреждении отремонтировали кабинеты, коридоры и холлы, закупили самое современное оборудование. По словам Давида Мелик-Гусейнова, приборов такого уровня нет даже в федеральных онкологических центрах. Здесь планируется оказывать помощь по нескольким направлениям: хирургия, химиотерапия, лучевая терапия.

В центр привлекут уникальных и квалифицированных специалистов. До ремонта дзержинская онкологическая служба выполняла задачи только по маршрутизации пациентов в Нижний Новгород и Москву. Сейчас это полноценное самостоятельное звено компетентной медпомощи в Дзержинске.

Медицина для народа

Тема оказания медицинских услуг одна из самых обсуждаемых среди горожан. И у каждого из нас наверняка есть как положительные, так и не очень примеры из собственной жизни, связанные с посещением поликлиник, больниц, медицинских центров. Но не будем отрицать и того, что в последнее время облик и оснащение лечебных заведений меняются к лучшему. Замечают ли эти перемены дзержинцы?

Елизавета Арсеньева, пенсионерка:

– На качество медицинской помощи влияют система и человеческий фактор. Конечно, нашему здравоохранению есть куда расти. Но всё познается в сравнении. Сегодняшнее медицинское обслуживание куда лучше, чем было лет десять назад. И, что немаловажно, во многих лечебных учреждениях идет ремонт. К примеру, в поликлинике № 3 отремонтировали кровлю. И обновляется оборудование. В том же онкологическом центре. А так как я уже привыкла обращаться в бюджетные медицинские организации, то для меня важно проходить лечение в комфортных условиях.

Дарья Кругликова, сотрудник детского центра:

– Я не знакома близко с больницами нашего города. Но по стечению обстоятельств в октябре прошлого года проходила лечение в БСМП, в 3-м хирургическом отделении. Операция прошла быстро, четко и без осложнений. Всё благодаря врачам, специалистам своего дела. Да и видно, что постепенно в сфере здравоохранения многое меняется к лучшему – в плане оснащения и ремонта. Пусть и не очень быстро, но медицина в городе развивается.

Роман Ваганов, продавец-консультант:

– Соглашусь с тем, что перемены к лучшему заметны, ведь раньше, скажем честно, наша медицина с материальной точки зрения «хромала». Да и сейчас в каких-то учреждениях еще не хватает оборудования и давно не проводился ремонт. Наверное, потому, что этим проблемам не уделялось должного внимания. Понятно, что по щелчку пальцев за один день все не решить. Но, как говорится, курочка по зернышку клюет. И это не просто слова. Одно из подтверждений – ремонт 1-го хирургического отделения в БСМП. Лично я там не был, но мой друг подтвердил, что выполнено всё добротно и по-современному.

Юлия Пермякова, воспитатель детского сада:

– В моей семье двое детей, поэтому в больницах я частый гость. Что касается персонала и врачей, то почти во всех случаях у нас нет к ним претензий: процедуры делались быстро, и даже экстренно проводились необходимые обследования со своевременной выдачей результатов анализов. И всё это – с улыбками на лицах и 100-процентной отдачей. Администраторы, выполняя одновременно несколько функций, всегда доброжелательны и отзывчивы. Одним словом – человеческое отношение.

Евгений Волков, водитель такси:

– Никогда не стоит забывать, что мы с вами живем не в идеальном мире, и у всего есть недостатки. Но наравне с ними есть и немало положительного. Мне довелось не один раз обращаться в поликлинику
№ 2. Сравнивая ее с остальными такими же заведениями, могу сказать – она одна из лучших в городе. Во-первых, там сделан ремонт, поэтому приятно находиться внутри, всегда есть, где присесть, работает лифт. Во-вторых, там трудятся квалифицированные врачи, фельдшеры и медсестры. Не понаслышке знаю, что некоторые врачи работают сверх нормы – сидят до последнего больного: выслушают, осмотрят и только потом – домой. Из небольших минусов, чтобы быть объективным, случаются очереди, в которых можно просидеть час, не всегда можно записаться к нужному специалисту (всё занято).

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Городская больница № 2 (пер. Западный, 1) 35­36­01

  • • Поликлиника № 1 (ул. Красноармейская, 8А) 35­05­06         
  • • Поликлиника № 2 (пр. Циолковского, 558) 35­36­35        

Городская больница № 1 (ул. Маяковского, 5)

  • • Поликлиника № 1 (пр. Дзержинского, 17) регистрату­ра: 37­37­20, 37­47­57
  • • Поликлиника № 3 (ул. Студенческая, 21Г) регистратура: 37­37­20, 37­36­26

Городская больница № 7 (ул. Пушкинская, 32А) 35­12­96

Госпиталь ветеранов войн им. А.М. Самарина (пр. Циолковского, 91) приемный покой 33­82­92

Городская детская больница № 8

  • • Поликлиника № 1 (бул. Победы, 18Б) 25­18­07
  • • Поликлиника № 2 (ул. Гайдара, 7) 39­79­22
  • • Поликлиника № 10 (ул. Удриса, 11В и ул. Пушкинская, 10): 39­79­06, 32­12­00

Дзержинский перинатальный центр (пр. Циолковского, 89). Регистратура 39­48­11. Приемный покой 39­48­08

Стоматологическая поликлиника города Дзержинска: (пр. Циолковского, 73) 39­73­13, (пр. Ленина, 55) 39­71­72

Детский филиал им. Р.Х. Гатиной (пр. Ленинского Комсомола, 37/23) 20­22­39

Больница скорой медицинской помощи города Дзержинска (ул. Пирогова, 8). Дежурный травматолог 21­97­34. Приемное отделение 21­13­77

Подготовили Ксения КНЯЗЕВА и Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото Руслана Лобанова и Натальи Чесноковой

Оставить комментарий