На прошедшем в Дзержинске «Черноречье Фест» Татьяна Колганова завоевала три статуэтки


07.03.23 01:47

Дебют превзошел ожидания

Газета Территория культуры

На прошедшем в Дзержинске «Черноречье Фест» Татьяна Колганова, известная российская актриса театра и кино и режиссер, отличилась не только в качестве председателя жюри программы короткометражных фильмов, но и как обладательница сразу трех статуэток первого фестиваля отечественного кино по итогам программы полного метра.

Реальное кино

Напомним, конкурсная программа полнометражных фильмов российских режиссеров включала в себя восемь кинокартин. Все они были показаны в течение трех дней в кинозале имени Изольды Извицкой, расположенном в ДКХ Дзержинска. Доступ на фильмы был открыт для жителей города, и бесплатные билеты расхватали, как «горячие пирожки», буквально в считанные часы после начала регистрации.

– Знаю, что некоторые дзержинцы как-то смогли посмотреть всю программу кинофестиваля. Уважаю настоящих киноманов, тем более что кино привезли действительно хорошее, – отметил глава города Иван Носков. –  Я лично посмотрел «Синдром отложенного счастья» – режиссерский дебют Татьяны Колгановой. Заинтересовало в первую очередь название, потому что «синдром отложенного счастья» – это когда человек откладывает личное счастье «на потом». Не совсем «мужское кино», ближе к семейному. Но хотелось посмотреть, как Татьяна Колганова справилась с режиссерской работой. А еще в главной роли в фильме снялась уроженка Нижегородской области Ирина Пегова. Именно по этим двум причинам и выбрал «Синдром отложенного счастья». Каждый фильм – это чья-то история. Она вполне могла произойти в жизни, даже с кем-то из наших близких. И в этом ценность реального кино – оно заставляет сопереживать и думать, осмысливать происходящее на экране, примерять на себя: а с кем бы такое могло случиться, а как бы он себя повел, а как бы я себя повел на его месте? А в целом все молодцы, каждая картина по-своему интересна и каждая заслуживает победы.

Действительно, перед жюри, в состав которого вошли режиссер, актер, заслуженный деятель искусств России Владимир Шевельков, а также народная артистка России Валентина Теличкина и режиссер Егор Сальников, стояла непростая задача: нужно было выбрать победителей в шести номинациях, а перед этим отсмотреть почти десять часов кинематографического материала.

Ориентир на зрителя

При выборе победителей мы ориентировались на степень погружения в мир автора, на реакцию, которую фильм способен вызвать у зрителя. Окунались в картины с дзержинцами: вместе плакали или смеялись, ответственно и правильно реагировали. Главное, не врали сами себе в этот момент, а значит, выбирали честно. Картины, в которых есть перспектива, вера в будущее, свет, справедливость и победу, принимали с теплом и душой. Искусство в целом и кино в частности должны сеять доброе, разумное, вечное. Об этом и нужно рассказывать современному зрителю, – отметил председатель жюри, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Шевельков.

Большинство из представленных картин сняты в жанре трагедии, триллера или драмы. Александр Лукин в своем фильме «Белый ангел тундры», например, рассказал зрителю реальный случай из судьбы врача, приехавшего спасать людей от страшного инфекционного заболевания. Фильм стал одним из победителей кинофеста. Жюри отметило оператора фильма Джура Березкина статуэткой фестиваля.

Лучшим полнометражным фильмом была признана картина Натальи Назаровой  «Плакать нельзя», рассказывающая историю русской эмигрантки в Скандинавии. Кстати, Светлана Чуйкина, исполнившая главную роль в этом фильме, стала, по мнению жюри, обладательницей статуэтки за лучшую женскую роль.

Для меня очень дорога роль в этом фильме, советую его посмотреть всем.  Я вложила в героиню часть своего сердца. Хочу выразить благодарность жюри за такую высокую оценку моего творчества. Удалось пообщаться и со зрителями: дзержинцы чуткие и искренние, – отметила обладательница статуэтки «Лучшая женская роль» Светлана Чуйкина.

Лучшим режиссером полного метра признали Георгия Шенгелия за фильм «Один настоящий день», в котором его главный герой оказывается перед сложным выбором: карьера или поступок, ставящий на кон саму жизнь.

– Это не первая победа фильма «Один настоящий день» на кинофестивалях. И пусть эта статуэтка уже шестая по счету, получать ее так же приятно, как и первую. Кстати, я не могу смотреть свое кино при зрителях. Казалось бы, необходимо разобрать ошибки, отметить лучшие моменты. У меня не выдерживает нервная система, я понимаю, что нужно было снимать по-другому, – с улыбкой отметил Георгий Шенгелия.

Оценка дзержинцев

В выборе лучшего фильма могли принять участие и сами дзержинцы. После просмотра ленты в программе полного метра каждому зрителю предлагалось поставить свою оценку картине. В итоге приз зрительских симпатий получил фильм «Мятный пряник» режиссера Андрея Карасова. Картина о социальном сиротстве появится в прокате весной 2023 года. В этом фильме одну из своих последних ролей сыграла гениальная Инна Чурикова.

– Это уже не первый приз зрительских симпатий, который получает наша кинолента. Получить его для режиссера – огромная честь, ведь доверие зрителей – самая главная награда для кинодеятеля. И эта статуэтка с одним из символов Дзержинска – Шуховской башней – не только ценна для меня, она еще и индивидуальна. В высокой степени доверия зрителей немалая заслуга Инны Михайловны. Я предложил ей роль директора детского дома, и она прониклась в материал каждой клеточкой своего сознания, раскопала четыре поколения своей героини, и каждый шаг, каждое действие в кадре было ясно, оправдано и осмыслено заранее. Четыре поколения, представляете, – ради одного образа! – с восхищением отметил режиссер «Мятного пряника» Андрей Карасов и добавил: – «Мятный пряник» – фильм-посвящение. Инна Михайловна посвятила его своей маме, я, в свою очередь, посвятил его заслуженному учителю Татьяне Геннадьевне Костылевой, которой не стало через полгода после нашего разговора, а потом и Инны Михайловны…

Организаторы фестиваля специальным призом оргкомитета отметили еще одну драму «Дыхание мертвого леса». Премьера фильма режиссера Евгения Татарова о судьбе сына серийного убийцы состоялась именно в нашем городе. По словам самого режиссера, драма – один из его любимых жанров.

Только драма является неким откровением и находит отклик в душе зрителя. Мы долго реализовывали идею фильма «Дыхание мертвого леса», этот проект стал дебютным для нашей киностудии. В Дзержинске состоялся премьерный показ картины в российских фестивалях. Самое главное, что зрители в вашем городе от начала и до конца смотрели нашу картину, да и другие фильмы. И не просто смотрели, а вникали в нее. К сожалению, в широкий прокат фильм не выйдет, но его можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатрах, – рассказал обладатель приза оргкомитета Евгений Татаров.

Из судей в победители

Известная актриса театра и кино Татьяна Колганова на «Черноречье Фест» приехала не только как председатель жюри программы короткого метра, но и как сценарист, и как режиссер. На фестиваль она привезла историю провинциалки, работающей сиделкой у престарелых жителей Петербурга. В итоге режиссерский дебют принес Татьяне Анатольевне сразу три статуэтки, выполненные в виде изюминки Дзержинска – Шуховской башни.

– «Синдром отложенного счастья» – мой дебют и как сценариста, и как режиссера. Сочинять истории люблю с детства, – призналась нашему корреспонденту известная актриса. – Уже много лет играю в Санкт-Петербургском «Небольшом драматическом театре». «Этюдный метод» работы дает возможность драматургического разбора роли и пьесы. Такая практика в итоге привела меня к написанию сценария и к желанию осуществить его. Изначально у меня не было режиссерских амбиций, я писала, представляя себя в главной роли. Но очень быстро мне стало тесно в актерских рамках. Гораздо увлекательней воплотить весь придуманный тобою мир, а не один из сегментов. К моему счастью, я собрала просто великолепную команду, все актеры с удовольствием откликнулись на предложение участвовать в моей дебютной картине.

Роль главной героини досталась Ирине Пеговой, а одного из ее мужчин сыграл Алексей Шевченков, известный по фильмам и сериалам «Ворошиловский стрелок», «Есенин», «Перевал Дятлова». Именно его жюри признало лучшим в номинации «Мужская роль».

Третий приз Татьяна Колганова получила от журналистской братии. Режиссера представители прессы отметили за откровенность между людьми, показанную в картине.

Я безумно благодарна представителям прессы за то, что журналисты посмотрели мой фильм и решили сообща присудить мне свой приз. И само звучание номинации «За тонкое и человечное восприятие мира» говорит о степени доверия зрителя мне как режиссеру и сценаристу. И главный вывод, который я сделала для себя, – мы все имеем право по зову сердца в любой момент не бояться начинать новые проекты и делать то, что нам нравится. Есть такая вероятность, что на следующий фестиваль «Черноречье Фест» я привезу новый проект – сейчас я веду работу на детским фильмом. Считаю, что ниша детского кино в российском прокате пока пустует.

Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий