Дзержинцы проходят обучение от поисково-спасательного отряда «Волонтёр»


12.03.23 07:55

Следующее занятие пройдёт 16 марта

Дзержинцы проходят обучение от поисково-спасательного отряда «Волонтёр»
Город Новости Общество

Дзержинцы проходят обучение от поисково-спасательного отряда «Волонтёр». Об этом сообщается в группе «Молодежь Дзержинска» в социальной сети «ВКонтакте» со ссылкой на группу ПСО.

Первое занятие состоялось 10 марта 2023 года. На нём присутствующие поговорили о теории проведения поисково-спасательных работ. Участники узнали о видах и технологиях поисков, о том, какие поисковые задачи ставятся и как их выполнять, как работать с оборудованием.

Следующая встреча пройдет 16 марта в 18:00. На этот раз тема: «Лесные кварталы, столбы, ориентирование с помощью них» и «Топография и анализ местности».

Уточняется, что каждый, кто выходит в лес на поиски, должен понимать, как из него выйти, как ориентироваться, на что обращать внимание, как работать с картами. Об этом присутствующим расскажет Анатолий (Улан).

Занятия сейчас мы проводим регулярно. Цель таких встреч – подготовиться к сезону поисков, который обычно проходит летом. «Старички» вспоминают нужную информацию, те, кто пришел в отряд, узнают новое. Изучаем теорию по разным темам, говорим об общих аспектах поиска, типографии, юридических моментах. Как только снег растает, пойдем в лес, будем вспоминать, как работать с оборудованием. В поисково-спасательном отряде сейчас около 110 дзержинцев, в активе чуть больше 30. В этом году пока поступает около ста заявок в месяц. Занятия помогают привлекать новых волонтеров,

рассказала руководитель филиала отряда ПСО «Волонтёр» в Дзержинске Надежда Ступницкая.

Занятия проходят в штабе поисково-спасательного отряда по адресу: проспект Ленина, 43, вход со двора. Организаторы просят тех, кто хочет их посетить, написать сообщение Надежде Ступницкой, отписаться в комментариях под записью о встречах в группе ПСО или откликнуться на сайте «DOBRO.RU».

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Напомним, имена восьми героев Великой Отечественной войны удалось установить бойцам поискового отряда из Дзержинска.

КСЕНИЯ КНЯЗЕВА

Фото из архива группы поисково-спасательного отряда «Волонтёр» в социальной сети

Оставить комментарий