Сорок лет учит музыке преподаватель из дзержинской школы


24.03.23 02:39

Вдохновляясь музыкой

Газета Доска почета

Ирина Ивановна Шоломицкая – одна из тех, про кого говорят: работает по призванию. Увлекшись музыкой в детстве, она перенесла интерес к ней во взрослую жизнь, вот уже более сорока лет учит ребят игре на скрипке и почти тридцать из них – в этом году будет юбилей – в музыкальной школе им. А.Н. Скрябина. 
Об интересном человеке и педагоге с большой буквы расскажем в традиционной рубрике «Доска почета».

И театр, и спорт, и музыка

Родом я из рабочей семьи. И папа – Иван Михайлович Ковлегин, и мама – Анастасия Александровна Ковлегина трудились на заводах. Отец воевал на фронте, имел боевые награды. Родители были очень хорошие, культурные, порядочные люди, и своих детей,  нас было четверо – три сестры и брат, воспитывали в меру строго – могли и пожурить, и похвалить. А главное – всегда поддерживали, старались дать не только всё необходимое, но и то, чего нам очень хотелось, – вспоминает Ирина Ивановна.

Будучи еще школьницей, юная Ира всем сердцем тянулась к творчеству. Девочка организовала в школе театр, где выступала и режиссером, и сценаристом, и артисткой, и даже швеей. Хотя, как сама со смехом признается, шить-то почти не умела. В свободное от учебы и театра время запоем читала книги, как русские – очень любила произведения Антона Павловича Чехова, так и зарубежные – например, Эмиля Золя. Если подходящая литература не находилась в домашней библиотеке, спешила в городскую.

Уже тогда я отличалась любознательностью. Мне были особенно интересны биографии авторов, выписывала их в тетрадку. Хотелось узнать как можно больше, – с улыбкой говорит собеседница.

Но этого активной и задорной Ире не хватало, она стала заниматься гимнастикой. Даже получила первый юношеский разряд и готовилась ко второму, но однажды получила травму и от спорта отказалась. К тому же в ее жизни уже появилась большая любовь –
к музыке.

– Даже не помню, почему захотела заниматься именно на скрипке… Тогда не было пропаганды музицирования, телевизионных трансляций. Просто слушала концерты по радио, даже не зная композиторов, и восхищалась некоторыми мелодиями. Потом узнала, что это были «Размышление» Жюля Массне, «Вальс» Рейнгольда Глиэра, – рассказывает Ирина Ивановна. – Стала просить маму отвести меня в музыкальную школу. Мне было уже десять лет, для начала обучения поздновато. Зато созрела, с удовольствием ходила на занятия, не нужно было заставлять. И времена были такие, когда ребятишки отличались самостоятельностью. В школу ходили сами, уроки за нами не проверяли. Не устаю хвалить советскую школу, потому что там действительно давали очень сильное образование.

Анастасия Александровна дочку поддержала и привела в музыкальную школу № 1 (сейчас музыкальная школа № 1 имени Александра Николаевича Скрябина). Девочка попала в класс к Юрию Ивановичу Дутлову – великолепному педагогу, которому Ирина Шоломицкая очень благодарна.

Он посмотрел на меня тогда и сказал: «Раз ребенок так хочет играть на скрипке, как же мы ее не возьмем?». На занятиях Юрий Иванович всегда вел себя спокойно, сдержанно, не завлекал, не веселил, а просто и доходчиво приобщал к искусству. Пожалуй, это как раз то, что мне особенно подходило – уравновешивало мой бойкий характер, – объясняет Ирина Ивановна. – Занималась я хорошо, одно время была лучшей в классе. Рассуждали даже: «Что у нас теперь, лауреат появился?». С теплотой вспоминаю, с какой увлеченностью мы с другими девочками, играющими на фортепиано и виолончели, готовили номера для наших педагогов. А после того, как Юрий Иванович переехал в другой город, занятия стала вести Валентина Степановна Гладских – человек большой культуры и знаний, которой я тоже очень благодарна. Надо сказать, мне всегда везло на знакомства с интересными и образованными людьми.

Родители достижениями юной Иры гордились, не жалея денег на музыкальные инструменты, которые, к слову, и тогда были весьма недешевыми.

Свою первую скрипку – чешскую, из магазина «Мелодия» – Ирина Ивановна помнит до сих пор. Стоила она двадцать рублей, по тем временам немалые деньги. А когда понадобились мастеровая скрипка и фортепиано, глава семейства без сомнений отдал круглую сумму за инструменты – лишь бы дети занимались тем, что нравится. Тут нужно пояснить, что тогда уже и младший брат Ирины Шоломицкой пошел в ту же музыкальную школу. Забегая вперед, отметим, что он, как и старшая сестра, продолжил музыкальное образование, добился больших успехов и стал известным дирижером-хоровиком.

Подчеркну, что когда мы учились, фортепиано в доме было признаком богатства, культуры, пожалуй, даже отличием высшего слоя. Это был предмет роскоши и гордости. Поэтому для меня очень ценно, что родители собрали все деньги, чтобы достать нам музыкальные инструменты. Никогда они не жаловались, что мешаю игрой, а репетировала очень много. Жаль, что сейчас некоторые молодые родители не поддерживают увлеченность детей музыкой, отказываясь купить им фортепиано, мол, места много занимает и дорого. Но ведь ребенку нужны и домашние репетиции, – уточняет Ирина Ивановна.

На учебе встретилась любовь

Именно учась в музыкальной школе, она поняла – свою профессию хочет связать с музыкой.
И поступила во Владимирское музыкальное училище (ныне Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина) на класс скрипки. Занятия вел Александр Борисович Шоломицкий.

Яркая, веселая, активная девушка Ира обаяла молодого преподавателя, он стал ухаживать за ней, а потом предложил выйти за него замуж. Так Ирина Ковлегина стала Ириной Шоломицкой. И вслед за мужем после окончания учебы уехала на несколько лет в Германию – Александру Борисовичу предложили работу в оркестре. Здесь на свет появился первенец пары – Илья.

Эти годы в Германии были, конечно, интересным и познавательным приключением. Только представьте: 1978 год, у них там такая красота и роскошь, магазины на первых этажах, широкий ассортимент самых разных товаров. Но при всем этом очень тянуло домой, в Россию. И хотя была возможность остаться за границей, мы приехали на Родину, – рассказывает Ирина Ивановна.

Сначала семья Шоломицких остановилась во Владимире. К слову, здесь Ирина Ивановна и начала свой профессиональный путь как преподаватель по классу скрипки. Но вскоре Александра Борисовича пригласили работать в город Кемерово, где Шоломицкие прожили одиннадцать лет и где родился их второй сын – Сергей. Здесь им понравилось, но все-таки Ирине Ивановне захотелось вернуться в родной Дзержинск.

Первый городской ансамбль

Они приехали в наш город в 1993 году. Тогда же Ирина Шоломицкая устроилась преподавателем по классу скрипки в детскую музыкальную школу № 1 им. А.Н. Скрябина, где до сих пор и приобщает ребятишек к таинственному и завораживающему миру музыки. В этом году исполнится тридцать лет ее работы в школе.

Будучи по натуре очень деятельной, уже в 1994 году она предложила создать ансамбль скрипачей «Светлячок». Руководство идею поддержало.

На тот момент ни в одной музыкальной школе города не было ансамблей. Так что я, можно сказать, стала первооткрывателем в этом деле. Первые музыканты ансамбля – мои ученики. Почему именно такое название? Есть грузинская песня «Светлячок», а в ней слова: «Светлячок, мой светлячок, манит взоры твой полет. Твой далекий огонек мне покоя не дает». Мне это близко, ведь считаю себя человеком беспокойным, творческим. Поэтому данная песня – наш девиз, всегда на концертах играем сначала ее как заставку, а потом уже другие композиции, – объясняет Ирина Шоломицкая.

Ансамбль вместе со своим увлеченным руководителем часто путешествует по стране, участвуя в различных конкурсах и концертах. Ребята бывают во Владимире, Кирове, Москве и многих других уголках России. И неизменно привозят с собой награды.

Например, «Светлячок» – лауреат Приволжского отделения Фонда Владимира Спивакова. От этого же отделения у Ирины Ивановны личная благодарность. Есть в копилке достижений педагога почетная грамота от Министерства культуры РФ, диплом участника энциклопедии «Одаренные дети – будущее России» в номинации «Учитель» и другие награды. В прошлом году портрет Ирины Ивановны украсил городскую Доску почета. Но, пожалуй, больше, чем личными достижениями, она гордится победами воспитанников. Юные скрипачи под ее руководством регулярно участвуют во Всероссийском фестивале «Новые имена», лауреатами которого становились уже шесть раз, получив губернаторские стипендии.

Пусть не все они становятся настоящими музыкантами, хотя много и тех, кто увлекается музыкой всерьез и связывает с ней свою профессию. Для меня больше всего важны не столько способности ребят, сколько их характеры и стремление. Привить любовь к музыке я смогу, главное – чтобы было желание. Для меня каждый ребенок – личность, – подчеркивает педагог.

На вопрос, какую музыку предпочитает сама, отвечает – классическую и популярную эстрадную, к примеру, из оперетт, мюзиклов, фильмов.

Только не современную. Ее не понимаю, иногда и слов-то не разберешь, – говорит Ирина Ивановна.

Интерес к музыке преподаватель постаралась привить и своим детям. Илья музыкальную школу не заканчивал, а младший сын Сергей проучился по классу скрипки. Увлекаются музыкой и внуки. И пусть сыновья выбрали профессии практичные: Илья стал экономистом, Сергей – программистом, кто знает, может, кто-то из юных Шоломицких продолжит музыкальную династию.

Между тем Ирина Ивановна полна энергии и на пенсию не торопится. Куда там, когда столько музыкальных конкурсов впереди! Но и отдыхать полезно и нужно.

В свободное время, рассказывает собеседница, ей нравится готовить, ходить на концерты, читать, ухаживать за своими питомцами: у супругов Шоломицких несколько котиков, которых они подобрали и выходили, а также путешествовать.

Почему мне так нравится моя профессия? Потому что это действительно то, что мне подходит. Благодарна Богу, что нашла себя в данной специальности. Всегда с радостью иду на работу, даже если физически устала. Морально она придает мне сил. К тому же я люблю людей. У нас очень хороший коллектив. Считаю, что работать важно с желанием, доброжелательностью, добротой. Мне нравится фраза: «Спешите делать добро». Ведь это так просто и нужно – улыбнуться, сказать человеку что-то приятное. А опыт нарабатывается, всему можно научиться. Работайте с любовью, и всё будет легко получаться, – уверена Ирина Шоломицкая.

Ксения КНЯЗЕВА. Фото Юлии Волковой

Оставить комментарий