В Дзержинске начались работы по благоустройству берега озера Святое


29.04.23 04:53

Доступный берег

Город Комфортная среда Новости

Одним из любимых мест отдыха дзержинцев является берег озера Святого в Пушкино. Сюда горожане приходят в любую погоду: весной любоваться на разлив, осенью – на золотую дубовую рощу, зимой катаются с горок, а летом, конечно же, греются на белом песочке. Не случайно именно территория памятника природы регионального значения, которым и является городской водоем, стала лидером в рейтинговом голосовании программы «Формирование комфортной городской среды». Работы по благоустройству уже начались.

На 2023 год дзержинцы выбрали для благоустройства по нацпроекту один из экологических уголков города. Проект преобразования берегов озера Святого – прекрасный пример того, как фактически в черте города можно создать природное и в то же время комфортное и доступное для всех жителей место отдыха. Работа предстоит масштабная, но ведется она с соблюдением природоохранных принципов, которые заложены в сам проект. Проверять сроки и качество выполнения будем регулярно. Со стороны подрядчика видим ответственность и понимание серьезности стоящей перед ними задачи, – отметил глава города Иван Носков.

Благоустройство береговой зоны началось еще два года назад. Дзержинцы хотят видеть эту территорию местом спокойного летнего отдыха с возможностью занятий пляжным волейболом и прогулками по специальным дорожкам, детской и смотровыми площадками.

Хотя озеро постепенно становится территорией, где развиваются новые для Дзержинска виды спорта. Так, в прошлом году в его акваторию впервые вышли воспитанники секции парусного спорта, а совсем скоро здесь может быть возведен вейк-парк.

По словам заместителя главы города Дениса Дергунова, благоустройство северо-западной части берега в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будет синхронизировано с обустройством вейк-парка и прилегающей к нему территории берега по программе инициативного бюджетирования «Город возможностей».

Стоит отметить, что уже сейчас ведутся работы по расширению парковочной зоны: предыдущая площадка не могла вместить всё то количество машин, на которых приезжали отдыхающие. Она, кстати, будет оборудована ливневой канализацией и системой стоков дождевой воды. Также в этом году будут сформированы прогулочная зона с деревянными дорожками и смотровая площадка.

Безусловно, проект благоустройства озера рассчитан на то, что водоем находится глубоко внизу и имеет крутые береговые склоны. Поэтому будут проведены работы по берегоукреплению в виде подпорных стен из габионов.

Также будут построены лестницы, установлено более 70 лавочек и скамеек разных форм и размеров, пляжная кабинка для переодевания и велопарковка, смонтированы точки уличного освещения. При этом вся территория будет адаптирована для людей с ограниченными возможностями передвижения.

В рамках благоустройства береговой территории во время общегородского субботника была высажена дубовая аллея. К ее посадке причастны члены Общественной палаты города Дзержинска и активные горожане.

Дубы высаживаются для будущих поколений, только наши внуки смогут по-настоящему оценить их красоту. На берегу озера Святого мы не просто посадили деревья, в городе заложено еще одно памятное место – аллея имени Алексея Кусакина, которая станет истинным украшением берега, привлекательным и для дзержинцев, и для гостей города, – отметил экскурсовод, член Общественной палаты Дзержинска Андрей Демидов.

Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий