Более 85 тысяч жителей Нижегородской области прошли диспансеризацию за 4 месяца 2023 года


17.05.23 07:22

Скрининги позволяют выявить заболевания на начальных стадиях

Более 85 тысяч жителей Нижегородской области прошли диспансеризацию за 4 месяца 2023 года
Новости Регион

Более 85 тысяч жителей Нижегородской области прошли диспансеризацию с января по апрель 2023 года, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Число прошедших диспансеризацию за 4 месяца этого года увеличилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Скрининговые обследования помогают выявить различные заболевания на ранней стадии. Углублённая диспансеризация на сегодняшний день доступна в 82 медицинских учреждениях в регионе. Пройти обследование можно в отделениях и кабинетах медицинской профилактики в поликлиниках по месту прикрепления. Кроме того, жителям региона доступна подача соответствующей заявки на портале Госуслуг. Также диспансеризацию можно пройти в передвижных комплексах «Поезд здоровья». В Дзержинске они начали работать с 15 мая. Записаться на приём могут все желающие старше 18 лет.

Для жителей Нижегородской области в возрасте 18-39 лет предусмотрен ежегодный профосмотр и диспансеризация один раз в три года. После 40 лет – диспансеризацию можно проходить ежегодно.

В региональном минздраве отмечают, что профилактические осмотры и диспансеризация – важная составляющая работы в рамках национального проекта «Здравоохранение». Он реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя девять федеральных проектов.

фото Юлии Горшковой

Оставить комментарий