Выставка учащихся инклюзивной изостудии «Радужная кисточка» открылась в ДКХ Дзержинска


19.05.23 09:02

С «радужной кисточкой» в мир творчества

Город Культура Новости

«Нарисуй этот мир, как захочешь сам!» – по такому принципу учат ребят в детской инклюзивной изостудии «Радужная кисточка». Выставка их работ под общим названием «Красочные фантазии» открылась во Дворце культуры химиков 16 мая (0+).

Студия еще молодая: она распахнула двери для детей с особенностями развития и их здоровых сверстников в 2021 году. За это небольшое время юные воспитанники создали множество интересных работ в различных направлениях (в том числе изделия из глины и пластилина).

Сегодня знаменательное событие для воспитанников изостудии, их родителей и руководителя «Радужной кисточки» Татьяны Ковалевой. Несомненно, ребятам важно, когда их работы могут увидеть посетители дворца, – они в этот момент чувствуют себя настоящими художниками, творцами. Желаю вам дальнейшего процветания и творческих успехов, – отметила на открытии выставки начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Дзержинска Анна Куликова.

В изостудии занимаются ребята от 5 до 12 лет. Все пробуют себя в творчестве,  и, судя по представленным на выставке работам, у них это неплохо получается. Вот на рисунке жемчужина Дзержинска – Шуховская башня, а вот – флаг, развевающийся над ДКХ. По словам педагога Татьяны Ковалевой, в этом году ребята полюбили рисовать достопримечательности Дзержинска, поэтому рисункам на эту тему посвящен целый раздел.

В рамках выставки участникам вручили памятные подарки и сувениры от проекта СИБУРа «Ты можешь всё!», который поддерживает общественная организация инвалидов­колясочников «ПараПлан». Кстати, именно рисунки воспитанников дзержинской студии нанесены на сувенирную продукцию данного проекта.

Напомним, занятия в «Радужной кисточке» проходят на безвозмездной основе по специально разработанной авторской программе, включающей обучение по трем направлениям: изо, лепка и декоративно-­прикладное искусство.

Познакомиться с творчеством ребят можно до конца мая.

Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото автора

Оставить комментарий