Три компании планируют вложить свыше 12 млрд рублей в производство в ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске


19.05.23 08:09

Соответствующие соглашения подписали 18 мая 2023 года

Три компании планируют вложить свыше 12 млрд рублей в производство в ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске
Новости Регион Экономика

Три предприятия – ООО «Тосол-синтез», ООО «Тосол-Синтез-Инвест» и ООО «Компания Хома» планируют вложить свыше 12 млрд рублей в создание производственных площадок в ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске. Как рассказали в пресс-службе областного правительства, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Корпорации развития Игорь Ищенко на форуме «Лидеры инвестиций» 18 мая 2023 года подписали соответствующие соглашения.

Глава региона Глеб Никитин отметил, что ГК «Тосол-синтез», в состав которой входят ООО «Тосол-синтез» и ООО «Тосол-Синтез-Инвест», а также компания «Хома» давние партнёры, которые успешно развиваются на территории Нижегородской области.

Руководство компании «Тосол-синтез» планирует построить производственную площадку по производству хлора и каустической соды. Производство будет вестись методом мембранного электролиза. Конечным продуктом предприятия станут эпоксидных смол, эпихлоргидрин, а также изделия, в основе которых хлор. Продукция востребована при создании защитного покрытия, клеев, стеклопластика и конструкционных пластмасс. Прогнозируемая мощность – 70 000 тонн в год. Объём инвестиций оценивается в 11 миллиардов рублей. Открытие предприятия позволит создать более 150 новых рабочих мест.

Ещё одним предприятием ГК «Тосол-синтез» станет производство автохимии и автомобильных жидкостей – присадок, антикоррозионных концентратов и суперконцентратов. Мощность предприятия достигнет 15 000 тонн продукции в год. Объём вложений – 150 миллионов рублей. Будет открыто 50 рабочих мест.

Компания Хома в Дзержинске планирует пустить в эксплуатацию предприятие, производящее продукты малотоннажной и среднетоннажной химии. Речь идёт о выпуске сополимер-акриловых дисперсий и смол, поливинилацетатных водно-дисперсионных и клеевых материалов, полимеризационных и поликонденсационных смол. Составы необходимы для систем обработки бумаги, в том числе для TetraPack и др. Предположительно, готовая продукция обеспечит внутренний рынок, а также будет экспортироваться в Беларусь. Завод даст региону около сотни рабочих мест. Сумма вложений – 1 млрд рублей.

Уточняется, что инвестиционные заявки рассмотрят в 2023 году на заседании экспертного совета ОЭЗ «Кулибин».

Свидетельство и статус резидента особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске вручили представителям компаний «Монамин» и «Лега Раббер». Их проекты получили одобрение экспертного совета ОЭЗ в апреле 2023 года.

Напомним, предприятия Дзержинска могут принять участие в бизнес-форуме «Время экспорта».

Оставить комментарий