Представители УМВД по Дзержинску информируют о начале приёма от горожан, имеющих российское и украинское гражданство, заявлений с отказом от паспорта Украины. Подать документ на отказ от второго, украинского, гражданства можно через портал «Госуслуги» либо в территориальный орган МВД России, уточнили в ведомстве.
Несовершеннолетние жители Дзержинска старше 14 лет имеют право заявить об отказе самостоятельно. За детей младше указанного возраста заявления подают родители или законные представители.
С даты подачи такого заявления дзержинцы будут считаться не имеющими гражданства Украины.
Механизм поможет жителям города и страны, у которых есть двойное гражданство, реализовать свои права на территории России в полном объёме. В частности, речь идёт о случаях участия в выборах, а также при оформлении допуска к государственной тайне или трудоустройстве в государственные и муниципальные органы.
