Глава Дзержинска Иван Носков вручил выпускнику Дзержинского санаторного детского дома Леониду Семенякину ключи от квартиры. Поздравить дзержинца также пришёл депутат городской Думы Игорь Крашенинников. В городском округе продолжается реализация программы приобретения квартир для детей-сирот. На сегодняшний день она выполнена на 90%, уточняет пресс-служба дзержинской администрации.
Дзержинец Леонид Семенякин воспитывался в детском доме, затем поступил в Дзержинский технический колледж. По окончании образовательного учреждения молодой человек получил профессию сварщика. Он поблагодарил Ивана Носкова за участие.
«Считаю, повезло и с районом, где расположен дом, и с самой квартирой. Они же в основном предоставляются пустые, без наполнения, а у меня есть и мебель, и бытовая техника. Со временем, думаю, что-то изменю, но сейчас пока останется то, что есть»,
рассказал Леонид Семенякин.

Как рассказал Иван Носков, в 2023 году администрация Дзержинска уже приобрела 19 квартир для детей-сирот, ещё два объекта находятся в процессе оформления. Недвижимость приобретается при поддержке регионального правительства. Ключи от новых квартир вручат адресатам до конца 2023 года.
«Все квартиры отремонтированы, в некоторых – как, например, у Леонида – уже установлены мебель и бытовая техника. Не понаслышке знаю, насколько важно для молодого человека иметь собственное жильё, и надеюсь, эта квартира для Леонида станет началом новой жизни!»,
добавил мэр.
Сейчас в очереди на новое жильё в Дзержинске стоят 197 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Среди них – юноши и девушки старше 14 лет, школьники, студенты и молодёжь. Каждый из них по достижению 18-летнего возраста получит отдельную отремонтированную квартиру площадью не менее 30 кв. метров. В течение первых 5 лет квартира находится у человека на основании договора соцнайма, затем жильё можно оформить в собственность.
Напомним, в Общественной палате Дзержинска с августа 2023 года начала работать специальная комиссия, которая контролирует качество ремонта жилья для детей-сирот.