Туристы в мировых столицах прежде всего осматривают известные достопримечательности.
Но со временем становится интересно побывать не только в местах, которые все знают по фотографиям и открыткам, но и найти что-то свое. И Лондон – не исключение.
Не туманный Альбион
Приятно идти, например, по южному берегу Темзы. Здесь – люди со всего света, но если отойти в сторону от шумной набережной, то окажешься на маленькой, узкой улице, где сохранилась стена древнего монастыря. Еще на одной, чуть дальше, – высокие старинные дома с интересной архитектурой. Представьте себе: на уровне предпоследнего этажа находится балкон, идущий от одного дома к другому через улицу.
Наверное, интересно жить в таком месте, сидеть на уровне крыши и смотреть на людей, спешащих внизу.
Разумеется, в Лондоне много памятников, но высокие монументальные изваяния вызывают у меня скорее исторический интерес. Наибольшее впечатление производит памятник Лоуренсу Оливье. В Англии много замечательных актеров, но такой – один. Он уникален и неповторим. В свое время образ короля Лира, созданный Лоуренсом Оливье, потряс людей в разных странах мира. Прошли годы, но образы шекспировских героев, созданные им в театре и кино, продолжают очаровывать новые поколения.
Неожиданная встреча
Мне очень нравится Тейт Модерн. Я думаю, что это самый немузейный музей в мире. Когда-то на Южном берегу Темзы находилась электростанция, потом она перестала работать, но солидное и мрачное здание не стали сносить, а разместили в нем галерею современного искусства. Большие пространства оказались как нельзя лучше приспособлены для размещения самых разных творений: как постоянной экспозиции, так и многочисленных выставок.
Мы ходили по залу современной живописи и увидели полотно, производящее невероятное впечатление. Удивление вызвало даже название картины «Будённый читает роман Бабеля «Конармия». Обычно живописные работы, посвященные литературным произведениям, страдают излишней прямолинейностью. Кажется, что художник хочет всё разжевать и разъяснить. Но в нашем случае это была не иллюстрация, а яркое творение, передающее впечатление от сложной и многоцветной прозы Исаака Бабеля.

Автор картины – американский художник Рон Б. Китай. Его называют видным представителем поп-арта. Но чем привлекло современного живописца творчество Бабеля? Могу высказать одно предположение. Исаак Бабель – один из ярких и сложных писателей XX века, с очень мощными еврейскими корнями, к тому же испытавший сильное влияние французской литературы, особенно Флобера и Мопассана.
Видимо, многомерность творчества Бабеля и привлекла Китая. К тому же американский художник по материнской линии потомок еврейских выходцев из России. В очередной раз я подумал, что мир гораздо теснее, чем нам порой кажется. Вот такая неожиданная встреча с живописным воплощением прозы Бабеля.
Лондонский марафон
В английской столице постоянно встречаешь бегущих людей. Не тех, кто куда-то спешит, – а в спортивной форме. Это люди разного возраста. Особенно много их в субботу: сотни на парковых дорожках.
С 1981 года в Лондоне проводится марафон, ставший со временем одним из самых популярных в мире. В нем не раз устанавливались спортивные рекорды. При этом основная масса его участников – любители бега.
Однажды нам с женой посчастливилось увидеть, как проходит лондонский марафон. На небольшой улице, являющейся частью огромной дистанции. Кто-то бежал довольно быстро, кто-то – трусцой, а кто-то просто шел, чтобы, пройдя какую-то часть пути, побежать снова. Среди бегущих были люди и среднего, и зрелого возраста, в том числе значительно старше меня. Признаться, это произвело на меня сильное впечатление и даже царапнуло самолюбие.
В отроческие годы я занимался легкой атлетикой. Должен сказать, что занятия в спортивной секции – единственное место, где я мог себя как-то проявить. Например, тренеры хвалили мою технику прыжка в высоту. Глядя на огромную толпу спортсменов и любителей, я понял, что марафонцем я вряд ли стану, но в любом случае двигаться надо больше.
Билет действителен… 999 лет
Мы в очередной раз побывали в Альберт-холле, что снова стало настоящим событием. На этот раз мы слушали концерт органной музыки. Разумеется, в программе был И.С. Бах и ряд других композиторов, чьи произведения были специально написаны для органа.
Начался концерт с музыки Рихарда Вагнера. Никогда не думал, что Вагнера можно исполнять на органе. Это было странно, удивительно, но очень интересно. Слушать живой орган – это истинное наслаждение. Когда слушаю Баха, мне всегда кажется, что я перемещаюсь в иное время и пространство. Завершился концерт музыкой Сергея Прокофьева. Прозвучал «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта». Аплодисменты долго не смолкали.
Среди прочего я узнал один интересный факт. Когда строился Альберт-холл, а это было полтора века назад, было предложено купить билет за 100 фунтов. Это и сейчас неплохие деньги, а в середине XIX века являлись баснословной суммой. Но самое любопытное, что срок действия этого билета – 999 лет. И в наши дни потомки тех, кто когда-то приобрел этот билет, приходят в Альберт-холл, предъявляют его и идут на концерт!
Лисы в городе
В лондонских парках очень много белок, а в прудах плавают утки, гуси и лебеди, белые и реже черные. Мне очень нравится Danson park. В нем есть красивое озеро с островком, поросшим высокими деревьями и кустарником. Здесь живут журавли. Они неподвижно сидят на ветках, а потом неожиданно взлетают и кружат над водой.

Но есть и другие обитатели. Однажды я шел по вечерней улице. Старинные фонари, высокие деревья, дома, построенные во времена королевы Виктории. И вдруг неожиданно раздался треск, шум и какой-то шорох. Я остановился. Метнулась чья-то тень, и на тротуаре под старым фонарем появилась лиса. Замерла на время, взглянула на меня и скрылась в полутьме.
Лис в Лондоне много, но они выходят погулять и поохотиться только с наступлением темноты. А где прячутся днем – загадка.
Великое открытие за карточным столом
Несколько дней мы жили в городе Дил, расположенном на берегу Английского канала. Он известен тем, что в пятьдесят пятом году до нашей эры сюда высадились римские войска во главе с Юлием Цезарем. С юных лет меня удивляло, что римляне были в Британии. Но несколько лет назад, побывав в старейшем городе страны – Колчестере, мы увидели римскую стену, которой более двух тысячелетий.

Дил – очень красивый город, особенно мне понравилась длинная набережная, по которой приятно гулять по вечерам.
Путешествуя по окрестностям, мы оказались в небольшом городке, где было сделано великое открытие – не связанное ни с наукой, ни с техникой, но оказавшее огромное влияние на обыденную жизнь людей.
В семнадцатом столетии в этом небольшом приморском поселении жил человек по имени Джон Монтегю. Он являлся заядлым картежником и проводил за любимой игрой сутки напролет. И был настолько азартен, что не хотел прерываться даже на еду. И требовал, чтобы его слуга поджаривал два куска хлеба, а между ними клал отварную холодную телятину – это было очень вкусно и к тому же лакомство не пачкало рук.
А поскольку Джон Монтегю был четвертым графом Сэндвическим, то это название прижилось.
С той поры каких только сэндвичей ни готовили! А город, носящий это название, вошел в историю.
Когда уходят поезда
Однажды вечером мы гуляли по центру Лондона. Побывали в Сент-Джеймсском парке, посидели в открытом кафе, постояли на Трафальгарской площади. Уже стемнело, и пришла пора возвращаться. Но станция Charing Cross почему-то была закрыта.
Пришлось отправиться на соседнюю станцию метро в десяти минутах ходьбы, с которой можно было добраться до вокзала London Bridge, а уже оттуда – до места нашего проживания. Правда, прямой линии на вокзал не было. Рассмотрев карту лондонского метро, должен сказать, что она выглядит очень непросто, мы отправились в путь. Выйдя на поверхность, поняли, что мы находимся на другом берегу Темзы, неподалеку от собора Святого Павла. Идти по мосту через Темзу всегда приятно, особенно вечером, когда кругом горят огни.
Но на этом наши приключения не закончились. На электронном табло с расписанием поездов в огромном зале просторного вокзала London Bridge нашего направления не было. Его, как выяснилось, почему-то отменили.
И теперь нам нужно было ехать на другой конец Лондона, сделать там пересадку и добраться до нужного нам района Bexleyheath.
Домой мы пришли за полночь. Путешествия не бывают без приключений, но приключения бывают разными. Это было довольно забавным.
Анатолий МОВШЕВИЧ
