Дзержинская полиция предупреждает о незаконной продаже водительских удостоверений


10.08.24 12:01

Заместитель начальника Управления МВД России по г. Дзержинску Андрей Шаронов обращается к гражданам с предупреждением о мошеннических действиях, распространяющихся в сети Интернет.

Город Новости

Заместитель начальника Управления МВД России по г. Дзержинску Андрей Шаронов обращается к гражданам с предупреждением о мошеннических действиях, распространяющихся в сети Интернет.

Мошенники предлагают «оперативно и безопасно» оформить водительские удостоверения на право управления различными видами транспортных средств — от мотоциклов до грузовиков и парусных судов.

Мошенники, выдавая себя за авторитетную организацию, обещают быстро, за три дня, оформить водительские права, даже для тех, кто лишен их. Чтобы убедить потенциальных клиентов, они указывают на своем сайте, что сотрудничают с ГИБДД, компанией BMW и крупными страховыми компаниями.

Для оформления прав мошенники просят предоставить личные данные: ФИО, номер телефона, фото и скан паспорта. После отправки заявки, появляется уведомление о том, что с клиентом скоро свяжутся, но этого не происходит. Преступники получают лишь ценную информацию, которую могут использовать в дальнейшем для других мошеннических схем.

Житель Дзержинска стал жертвой интернет-мошенников, решив получить водительские права онлайн. Он успешно прошел все этапы «виртуального обучения» и получил удостоверение, которое вскоре оказалось подделкой. В результате, в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

«Граждане, будьте бдительными, так как мошенники используют разные предлоги для получения персональных данных:
– Не переходите по подозрительным ссылкам. Злоумышленники копируют дизайн известных сайтов и присваивают своему ресурсу имя, схожее с оригиналом.
– Не откликайтесь на слишком выгодные предложения, скидки, бесплатные услуги, в обмен на которые сначала необходимо сообщить телефон, отправить сообщение, перевести незначительную сумму. Так с вашего счета могут списать деньги, а данные карты станут известны мошенникам.
– Никому никогда не сообщайте коды для подтверждения банковских операций и CVV/СVC-коды. Если вы сообщили такую информацию, срочно уведомите об этом сотрудников банка и заблокируйте карту».

отметил Андрей Шаронов.

Напомним, жительница Дзержинска перевела телефонным мошенникам более 300 тысяч рублей.

фото: со страницы «Полиция Дзержинска» в социальной сети ВКонтакте.

Оставить комментарий