Это дорога, предусмотренная Генеральным планом города, утвержденным депутатами Гордумы еще в 2007 году. И этот проект уже приобретает реальные очертания.
Так, в рамках проектирования этой дороги протяженностью 3,7 километра подрядная организация АО «Трансмост» завершила геодезические изыскания на местности. В первую очередь проводится комплекс инженерных изысканий и различных расчетов, в число которых входят разработка проектно-конструкторских решений и подготовка экономического обоснования. В целом на эту работу из бюджета города выделено 30,5 миллиона рублей.
«Необходимость в новой дороге назрела давно, так как микрорайон «Западный-2» фактически связан с центром города и проспектом Ленина только проспектом Циолковского и улицей Строителей. При этом сегодня микрорайоны «Западный-1», «Западный-2», «Западный-3» являются самыми перспективными с точки зрения жилой застройки, и грамотные транспортные развязки, в том числе и для общественного транспорта, здесь просто необходимы. Ко мне неоднократно обращались жители микрорайонов с просьбой ускорить строительство дороги. При проектировании также будут учтены замечания и предложения жителей города, в частности, улицы Комбрига Патоличева»,
подчеркнул глава города Дзержинска Иван Носков.
В ходе геодезических работ АО «Трансмост» произвело разметку профилей трассы, ее маршрута и поворотных точек, расчет положения инфраструктурных объектов, измерения поперечных и продольных параметров.
Согласно документации по планировке территории, утвержденной министерством градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области в 2022 году, проезжая часть новой дороги будет состоять из четырех полос, по обеим сторонам предусмотрены тротуары, двухполосные велодорожки, озеленение и освещение.
Напомним, мэр Дзержинска Иван Носков рассказал о ходе строительства дороги к Шуховской башне.
Виктор БОКОВ
Фото Руслана Лобанова
