Учебно-тренировочный семинар по адаптивной физкультуре и спорту состоялся в Дзержинске. Площадками для проведения стали СШ «Заря» и региональный центр адаптивных видов спорта «Парус». Участники, в том числе специалисты из разных городов, обсуждали возможности для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Отдельно затронули и вопросы реабилитации участников специальной военной операции.
«Мы понимаем, что живём сегодня в новых реалиях и, безусловно, хотим показать ребятам, которые возвращаются из зоны военных действий, что есть такой замечательный спортивный комплекс, в котором оборудовано все необходимое для их восстановления. Физкультура и спорт обязательно должны быть под пристальным вниманием медиков, и наш регион – один из немногих в стране, где региональный центр спортивной медицины находится в ведении именно министерства спорта. Как раз в новом центре «Парус» функционирует региональное отделение нашего центра спортивной медицины, который позволяет обеспечить лицам с ОВЗ как физическое восстановление через двигательную активность, так и медико-биологическое сопровождение»,
отметила заместитель министра спорта региона Екатерина Парилова.
Программа семинара «Адаптивная физическая культура и спорт как средство реабилитации, в том числе участников СВО. Прикладное значение водного поло» включала в себя практический и теоретический блок. Гости мероприятия познакомились с методами безопасного поведения детей и подростков на воде. Также получили практические навыки по выживанию в экстремальных условиях, таких как пребывание на глубине в специальной военной экипировке.
Экспертами на семинаре стали заслуженный тренер России, главный тренер ПКР по плаванию, старший тренер спортивной сборной команды РФ по плаванию спорта лиц с ПОДА Юрий Назаренко и заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратный чемпион СССР, четырёхкратный чемпион России, чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионатов мира и Олимпийских игр Дмитрий Апанасенко.

Кроме того, гостям представили программу гидрореабилитации. Специалисты считают, что это один из лучших методов восстановления функций организма. Гидрореабилитация позволяет людям с ОВЗ улучшить координацию, тренировать мышцы и в целом повысить тонус, а также укрепить состояние тела.
Ранее открытый турнир по бочче впервые провели в центре «Парус» в Дзержинске.
фото: пресс-служба администрации Дзержинска
