Программу празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне обсудили на совещании в дзержинской администрации. Встречу провёл глава городского округа Михаил Клинков. В числе обсуждаемых вопросов – подготовка инфраструктуры города к праздничным мероприятиям. На 9 мая планируется задействовать семь локаций.
«Торжества пройдут на площади Дзержинского, у Вечного огня, во всех городских парках, концертные площадки будут организованы в посёлках. Впервые состоится митинг у стелы «Город трудовой доблести» на Узловой площади. Я знаю, что все очень ждут акцию «Бессмертный полк», мы к ней тоже активно готовимся. Программа достойна празднования 80-летия Великой Победы. Конечно, будем приводить наш город в порядок – озеленять улицы, восстанавливать обелиски и памятные таблички, закрашивать фасады»,
сказал Михаил Петрович.
Он также добавил, что на апрель 2025 года намечен общегородской месячник по уборке улиц и дорог.
Кроме того, в преддверии большого праздника, 6 и 7 мая, дзержинцев ждут литературно-музыкальные композиции «Наш дворик: до и после Победы» в курдонерах на пр. Чкалова и пр. Ленина, 25.
К торжествам присоединятся и учреждения культуры. Так, 7 мая, в театре драмы покажут благотворительный спектакль «В списках не значился». Для ветеранов и тружеников тыла организуют концерты «Поём всем двором».
В День Победы, 9 мая, торжества откроет митинг на главной городской площади. Далее планируется шествие «Бессмертного полка». В этот же день на пл. Героев состоится показ творческой литературно-музыкальной композиции. Там же можно будет возложить цветы к Обелиску Славы.
Для празднования и массовых мероприятий в этом году впервые будет задействована площадь Узловая.
В программе также – мастер-классы, игры, викторины и концерты.
Напомним, жителей Дзержинска приглашают стать участниками акции «Рисуем Победу».
фото: пресс-служба администрации Дзержинска