«Сыграть так, чтобы зритель тебе поверил»


19.03.25 09:56

Так считает актер Пауль Орлянский, разговор с которым начался с его роли немца Кляйна в недавно вышедшей кинокартине Андрея Богатырева «Красный призрак»

«Сыграть так, чтобы зритель тебе поверил»
Газета Территория культуры

Как отмечают коллеги, эта роль стала одной из самых ярких. Возможно, потому, что часть своей жизни он провел в Германии, а значит, впитал в себя и немецкую культуру.

Пауль, вас представляют как актера, который в основном играет немцев, и зачастую не самых добрых. Откуда это всё берется?

«Да, чаще всего это отрицательные персонажи. Вам может казаться, что я улыбчивый, прекрасный человек, но потом на экране вы увидите, как я кого-нибудь убиваю. Длительное время я жил в Германии, поэтому немецкий невольно стал моим вторым языком, который я знаю в совершенстве. На нем я учился, читал, и только когда понял, что хочу стать актером, решил ехать в Россию. Ну, где еще может быть самая лучшая школа, театральная или актерская, если не там? Успешно справившись с испытаниями, поступил на актерский факультет Российского государственного института сценических искусств (СПБГАТИ)».

А какими героями на самом деле хотели бы видеть себя в будущем?

«Моя мечта – сыграть Мефистофеля. На мой взгляд, он очень интересный персонаж. Во всём ищет подход и ко всем может его найти, и только последнее испытание ему никак не удается пройти. Меня привлекает то, что каждый подход должен быть новым, свежим и убедительным. При этом Мефистофель – отрицательный персонаж, безумно хитрый, умный и тем – интересный».

Выходит, вам по душе больше отрицательные персонажи?

«Да, такое и вправду есть. Часто все положительные герои мягкие по характеру, ранимые, и это для меня скучно. Мне интереснее прожить жизнь человека, которым я не мог бы быть. Как убедительно сыграть отрицательного персонажа? Нужно оправдать то, что он делает. И когда получается, это выглядит настолько реалистично, что зритель начинает тебя ненавидеть. Для меня сыграть хорошо, значит сыграть так, чтобы зритель тебе поверил.

Однажды – я считаю это похвалой – незнакомая бабушка что-то пыталась в меня бросить, потому что увидела по телевизору в отрицательной роли. И разразилась в мой адрес бранью. А мне это… приятно, потому что она настолько в это всё поверила, что, увидев потом меня на улице, узнала».

Кстати, а вас часто узнают на улице?

«Бывает. То есть не очень часто, потому что я в жизни улыбчивый и добрый человек, а в кино – более хмурый, угрюмый. Но и узнают, конечно».

Какая ваша любимая немецкая книга?

«Одно из моих любимых произведений это роман в письмах Иоганна Вольфганга фон Гёте «Страдания юного Вертера». Я очень сожалею, что вы не можете прочитать ее в оригинале, потому что перевод дает немного не тот эффект. На немецком поэзия языка передается иначе. И в этом его магия».

А где вам больше нравится, на сцене или в кино?

«Очень сложно ответить на этот вопрос, всё равно что спрашивать у ребенка, кого он больше любит – маму или папу. Это абсолютно разные вещи, я обожаю быть и на сцене, и перед камерой».

А если выбирать между театром с большой сценой и камерным?

«В МХАТ или БДТ ставят шедевральные вещи, в которых я сам бы мечтал принять участие, но мне комфортнее, когда я вижу и чувствую зрителя. Поэтому больше люблю камерные сцены, мне на ней комфортно».

А каким вы видите театр в будущем?

«Я вижу его будущее в хороших, интересных экспериментах. Люди перестанут бояться, начнут делать интересные вещи, которые будут необычными, используя современные технологии. Думаю, какая-то революция в театре назревает, потому что время шагает вперед. Но главным всё равно останется человек».

Напомним, спектакль «Маленький принц» открыл новый сезон в Дзержинском театре драмы.

Мира ЛИСИНА

Фото автора

Оставить комментарий