Легендарные дзержинские паралимпийцы Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов стали призерами XII чемпионата мира по паралимпийской легкой атлетике, прошедшего в Нью-Дели, официальной столице Индии.
Около 1000 сильнейших спортсменов планеты с поражением опорнодвигательного аппарата в течение восьми дней боролись за награды очередного чемпионата мира, прошедшего на знаменитом стадионе Джавахарлала Неру. Всего российские спортсмены завоевали 43 медали – 11 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых. Больше всего золота у бразильцев (15 наград), а по общему числу медалей лидерами оказались китайцы (52 награды). Отрадно отметить, что свой вклад в общекомандный успех нашей сборной внесли титулованные дзержинские легкоатлеты, завоевавшие на двоих три медали.
Двукратный паралимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Дмитрий Сафронов, как и в прошлом году на Паралимпиаде в Париже, завоевал две – серебро и бронзу. На дистанции 200 метров в классе Т35 (спортсмены с нарушением координации) воспитанник дзержинских тренеров Галины и Татьяны Кошелевых показал второй результат – 23,13 секунды, уступив всего 0,12 секунды осетинцу Давиду Джатиеву, который второй год подряд стал чемпионом мира.
В спринтерском забеге на 100 метров российские спортсмены (класс Т35) заняли весь пьедестал почета. Первым финишный створ, установив при этом рекорд чемпионатов мира, пересек Артем Калашян – 11,55 секунды. Серебро завоевал Давид Джатиев (11,61 секунды) и с третьим с результатом (11,70 секунды) финишировал Дмитрий Сафронов. Напомним, что дзержинскому спортсмену принадлежит рекорд мира – 11,39 секунды, установленный четыре года назад на Паралимпиаде в Токио.
– Свое выступление оцениваю как удовлетворительное, – подчеркнул Дмитрий Сафронов. – На 200 метрах результат был близок к лучшему в карьере. Но соперник в тот день оказался сильнее. На стометровке многое не получилось, видимо, переволновался. С тренером разобрали ошибки, будем работать дальше и улучшать показатели. На данном этапе подготовки к Паралимпиаде результат вполне нормальный.
Также на пьедестал почета по итогам забега на 200 метров (класс Т37) поднялся трехкратный паралимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Андрей Вдовин. Проиграв на финише двум опытным бразильцам, воспитанник заслуженного тренера России Галины Кошелевой завоевал бронзовую медаль (23,13 секунды).
– Для меня эту бронзу можно смело приравнять к золотой награде, – вполне серьезно сказал легендарный паралимпиец. – Накануне стартов я простудился, поэтому финишировал в спринте пятым. Понимал, что двухсотметровка – это мой последний шанс завоевать медаль на этом, пятом для меня, чемпионате мира. Настроился и выложился на все 150 процентов. После первой половины шел пятым, но сумел добавить и финишировал третьим. По состоянию здоровья, которое всё же важней всех наград и достижений, не принял участие в забеге на 400 метров.
Юрий ПРЫГУНОВ. Фото из личного архива спортсменов
