Прапорщик Кирилл Александрович Сусленков, выступая перед учениками школы, сказал, что Баходур до конца выполнил свой долг. Настоящий мужчина проверяется не громкими словами, а поступками. В тот момент, когда нужно было принять решение, он это решение принял, не смалодушничал, не спрятался. Воин пожелал ученикам расти достойными имени героя, сильными, умными, честными. Жизнь надо ценить, но есть вещи дороже жизни – это честь и Родина.
Баходур Тухтамишович Дусанов родился 17 мая 1998 года. После окончания 9 класса поступил в индустриальный колледж. В 2017 году был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Служил в 96-й отдельной Нижегородской бригаде разведки, позже был переведен в 810-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты. В 2019 году участвовал в служебной командировке в Сирии, где был награжден медалью «За боевые отличия».
В феврале 2022 года Баходур был направлен в зону боевых действий. Погиб 18 августа 2024 года в военном госпитале после полученного ранения. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, ему посмертно присвоен Орден Мужества.
Открыли «Парту Героя» отец дзержинца Тухтамиш Тошпулатович Дусанов и директор школы №40 Елена Юрьевна Сикерицкая. Почетное право первыми сесть за парту предоставили ученику 10 класса Николаю Мокееву и ученице 8 класса Ксении Оспенниковой успехи в учебе, активное участие в жизни школы.
