Воспитанник спортивной школы имени Анатолия Карпова Артем Филатов получил звание «Лучший спортсмен 2025 года по шашкам среди юношей до 11 лет». Это достижение – результат завоеванных титулов: в прошлом году в своей возрастной категории он взял золотые медали в классической программе во всех турнирах, на которых выступал.
Приз талантливому мальчику вручил вице-президент Федерации шашек России Алексей Шонин.
По словам юного спортсмена, очередное достижение для него – повод для радости и гордости. Артем отмечает, ему сразу захотелось соревноваться еще больше, чтобы так же достойно проявить себя в этом году.
Дело непростое, ведь теперь перед мальчиком встают новые задачи в связи с переходом в другую возрастную категорию – юноши до 14 лет, поэтому сейчас воспитанник спортивной школы имени Анатолия Карпова продолжает активно изучать теорию шашек, оттачивает мастерство, решая тактические задачи.
Как результат – достойные показатели: на первенстве России по русским шашкам, проходившем в Самарской области, Артем занял третье место в дисциплине «быстрые шашки» среди юношей до 14 лет. Его тренер в спортшколе Инна Тюрихина подчеркивает: бронза на таких соревнованиях – это отличный показатель.
– Состав участников впечатлял: тридцать восемь КМС, победители и призеры первенств России, Европы и мира. Конечно, мы понимали, что Артему будет непросто соревноваться в своей новой возрастной категории. Но он настоящий боец! Проявил себя достойно, и его отобрали на первенства Европы и мира этого года среди юношей до четырнадцати лет. Очень хороший переход в старшую группу, – говорит Инна Ивановна.
Как раз на соревнованиях в Самаре Артему и вручили приз как лучшему спортсмену по результатам ежегодного голосования Федерации шашек России. Инна Тюрихина акцентирует внимание на том, что это очень престижное достижение и награду ее подопечный получил заслуженно.
– Таких спортсменов, как он, на самом деле немного, – с гордостью добавляет тренер. – Все мы – семья Артема, друзья, я как наставник, коллектив нашей школы – искренне рады, что Федерация шашек России отметила его успехи.
Впереди у мальчика много работы: начинается подготовка к Всероссийскому турниру памяти Владимира Васильевича Скрабова в Ярославле, ПФО в Башкирии и первенству мира.
Редакция «Дзержинских ведомостей» поздравляет Артема и желает новых успехов!
