Ключевым мероприятием первого дня форума станет пленарная сессия «Маршрут реализации национального проекта «Новые материалы и химия» в Нижегородской области», участники которой обсудят промежуточные итоги этого проекта, инвестиционную привлекательность региона и вопросы технологической независимости. В рамках форума будет организована выставочная экспозиция, на которой ведущие компании представят передовые технологические и цифровые решения, оборудование и материалы.
– Дзержинск всегда славился своей химической промышленностью, и проведение такого форума в очередной раз подчеркивает значимость города. Мероприятие продолжает традицию, заложенную успешным форумом «Столица химии» 2024 года. Кроме того, оно открывает цикл региональных бизнес-форумов «Химия большой страны» – после Дзержинска такие форумы пройдут в других региональных центрах химической промышленности в 2026-2030 годах. Деловая программа затрагивает вопросы господдержки отрасли, развития экономики замкнутого цикла, кадрового дефицита и другие темы. Ожидается, что мероприятие в Дзержинске соберет более 500 представителей ведущих предприятий отрасли и представителей исполнительных органов, – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.
Участие в форуме позволит продемонстрировать потенциальным инвестором преимущества особой экономической зоны «Кулибин», одно из основных направлений деятельности которой – химия и нефтехимия. Гости смогут увидеть уже запущенные предприятия резидентов и ознакомиться с ходом работ по созданию инфраструктуры на госплощадке.
– Такие форумы необходимы городу для привлечения инвесторов, а предприятиям – для обмена опытом, поиска новых партнеров, выработки стратегических решений по развитию отрасли совместно с представителями власти, – подчеркнул глава Дзержинска Михаил Клинков.
