Ветераны СВО примут участие в чемпионате «Абилимпикс» в Казани


26.06.26 12:20

Соревнования по профессиональному мастерству пройдут с 26 июня по 1 июля

Новости Регион Своих не бросаем

С 26 июня по 1 июля в Казани пройдёт чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Нижегородскую область представят четыре ветерана специальной военной операции из разных муниципалитетов. В 2026 году соревнования объединят свыше 800 участников, включая экспертов и сопровождающих из разных уголков страны.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал, что в этом году участникам предстоит продемонстрировать свои навыки по 21 компетенции. Победители получат призы от партнёров и смогут найти будущих работодателей.

Участники также смогут попробовать свои силы в семи демонстрационных компетенциях: «Промышленная робототехника», «Монтаж радиоэлектронной аппаратуры», «Архитектор будущего — нейросетевое искусство» и другие.

Статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила:

«Чемпионат «Абилимпикс» даёт ветеранам уникальную возможность получить новые профессиональные навыки, освоить востребованные специальности, проявить способности. Адаптация участников спецоперации к мирной жизни — важнейшая задача фонда «Защитники Отечества», которую помогает решить «Абилимпикс».

Организаторами чемпионата выступают Минпросвещения РФ, правительство Республики Татарстан и Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Мероприятие организовано по поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» и проводится второй год подряд.

Оставить комментарий