На премию Кулибина


07.09.26 11:20

Выпуск №73 (1533) от 03.09.2026 года

Газета Городская среда

Региональное министерство промышленности, торговли и предпринимательства объявило прием заявок на 19-й конкурс объектов интеллектуальной собственности для присуждения премии Нижегородской области имени И.П. Кулибина.

Поддержка инновационных исследований и разработок ведется в регионе в соответствии с федеральным проектом «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

– Региональная премия имени Ивана Петровича Кулибина проводится с 2008 года. За это время на конкурс поступило около полутора тысяч заявок. Для компаний, которые занимаются разработкой и внедрением инновационных решений – это возможность представить свои достижения, получить профессиональное признание и поддержку. Лауреаты будут отмечены памятными медалями, дипломами и денежными премиями в размере 100 тысяч рублей, – рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Награды вручаются в трех номинациях: «Лучшее изобретение года», «Лучшая полезная модель года» и «Лучший товарный знак года». В первой определяются два победителя, в остальных – по одному. Участие в конкурсе бесплатное.

Подать заявки могут юридические и физические лица, получившие патенты и свидетельства в Российской Федерации или в международной патентной организации, членом которой является Россия, и включенные в соответствующий реестр в течение трех лет, предшествующих году присуждения премии.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 23 сентября 2026 года. Подробности –
 на сайте: https://minprom.nobl.ru/activity/7646/. Дополнительную информацию о премии можно получить по телефонам: +7 (831) 211-32-70, 435-11-34 (по общим вопросам).

Кстати

С 2008 года премию имени И.П. Кулибина получило 81 предприятие. Среди них дзержинская компания «ОКАПОЛ». Она стала одним из двух лауреатов в номинации «Лучшее изобретение года в Нижегородской области» в 2021 году, представив на конкурс уникальную технологию производства модифицированных полимеров и компаундов на их основе.

Маргарита ИВАНОВА

Оставить комментарий