«Патриот» – на взлёт!

«Патриот» – на взлёт!

Маленькое футбольное чудо сотворила команда «Патриот НН» в розыгрыше Кубка Любительской футбольной лиги 8 х 8 «Нижний Новгород». Подопечные паралимпийского чемпиона «Лондона-2012» Лаши Мурванадзе в кубковом поединке 1/16 финала выиграли у команды «Стрелец-Салют», – главного фаворита соревнований.

Огромный интерес к прошедшему матчу придавал тот факт, что в обоих коллективах выступает немало известных воспитанников дзержинского футбола. Так, цвета «Патриота НН», дебютанта ЛФЛ «Нижний Новгород», защищали паралимпийские чемпионы Владислав Рарецкий и Александр Кулигин, чемпионы мира Данила Белов, Дмитрий Пестрецов и Сергей Матерухин. Если брать в расчет общую заявку команды на сезон, то в ней, включая тренерско-административный штаб, значатся 11 заслуженных мастеров спорта России.

Главной ударной силой команды «Стрелец-Салют» стали профессиональные игроки дзержинского «Химика»: вратарь Рассул Карасев, полевые игроки Георгий Минаев (капитан команды), Даниил Котельников и Иван Сергиенко.

В начале встречи более активно действовали футболисты «Стрельца-Салюта», но первую результативную атаку провели «патриотовцы». В первом тайме Алексей Борькин точным ударом завершил атаку и открыл счет. В начале второй половины встречи Дмитрий Пестрецов после паса Данилы Белова удвоил результат. Но «Стрелец-Салют» мощно провел концовку поединка и сумел благодаря забитым мячам Виктора Калинина и Даниила Котельникова свести игру к ничьей – 2:2.

Всё решилось в послематчевой серии пенальти, героем которой стал голкипер «Патриота НН» Владислав Рарецкий, сумевший отразить два удара с «точки». Выиграв со счетом 5:4 «футбольную лотерею», в 1/8 финала вышел «Патриот НН». По итогам жеребьевки его следующим соперником будет команда «Самолет», один из лидеров группы «А» второй лиги первенства ЛФЛ.

На встрече с паралимпийскими чемпионами – Лашей Мурванадзе и Андреем Куваевым, генеральным директором ФК «Химик», успехи команды «Патриот НН» отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«За команду «Патриот НН» выступают ребята с ограничениями по здоровью и показывают высокие результаты. Они обыграли одного из главных фаворитов соревнований и вышли в 1/8 финала Кубка лиги. Успехи «Патриота-НН» уже отмечают многие эксперты, большинство игроков команды входит в сборную страны»,

написал он в своем телеграм-канале.

Кроме того, Евгений Борисович отметил, что в регионе немало делается для развития адаптивного спорта. Так, в Дзержинске скоро появится современный специализированный центр, а Нижний Новгород стал местом проведения Всероссийских летних игр паралимпийцев.

Ранее дзержинская команда «First» стала победителем премьер-лиги по мини-футболу.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото Юрия Клековкина

Вся наша жизнь – игра

Вся наша жизнь – игра

Победами володарского «Ритма» и сборной дзержинского ОПО завершилось XXXI открытое первенство Дзержинска по футболу 9 х 9 среди команд ветеранов. Оба победителя без поражений прошли весь турнир и по праву стали сильнейшими в своих дивизионах.

Более трех месяцев длился футбольный марафон, в котором приняли участие 15 команд из Дзержинска, Володарска и Ильиногорска. Борьба за награды шла в двух дивизионах – Юрия Бровкина (ветераны 35 лет и старше) и Владимира Храпова (50 лет и старше).

Где «Ритм», там рекорд

В первом особой борьбы за чемпионские лавры не получилось. «Ритм» с самого начала захватил лидерство и практически после первого круга обеспечил себе очередную победу в турнире. В 14 играх команда руководителя володарского «Ритма» Владимира Хворова одержала 13 побед (из них три – технические) и один раз сыграла вничью (1:1) с «АнКаром». Набрав в итоге 40 очков, володарская команда в четвертый раз подряд стала обладателем главного приза ветеранского первенства.

Отметим, что уже третий сезон подряд ни одна команда не может обыграть «Ритм». Последний раз володарцы уступили сопернику на поле 13 марта 2021 года – ТТТ (1:2). Таким образом, володарскому клубу принадлежит рекорд турнира – 35 матчей без поражений.

«Не скажу, что чемпионство в этом сезоне нам далось легче, чем в прошлые годы. На игру с нами все команды настраивались по­особому. Так, в матче с «Ураном» нам пришлось отыгрываться. Соперник сначала забил нам два мяча, но мы смогли переломить ход встречи и выиграть со счетом 4:2.  Интересное соперничество было с «Администрацией», за которую выступает немало опытных игроков. «АнКар» стал единственным клубом, отобравшим у нас очки»,

отметил Владимир Хворов.   

Судьба двух других комплектов наград в дивизионе Бровкина решилась в заключительном туре первенства, прошедшем 16 марта на поле стадиона «Химик». В очном противостоянии «АнКар» оказался сильнее «Урана» (3:0), что позволило команде Алексея Богданова занять второе место и впервые в своей десятилетней истории стать обладателем серебряных медалей. Коллектив завода имени Я.М. Свердлова занял третье место.

Золотой матч

А вот в дивизионе Владимира Хворова (50 лет и старше) борьба за золото шла до самого последнего тура. В заключительной игре первенства встретились сборная ОПО и «Хемкор», имевшие в своем активе по 10 побед в 11 матчах. «Золотой» поединок прошел с преимуществом команды ОПО, сумевшей благодаря дублю Алексея Костюнина и голу Сергея Корнева выиграть принципиальную встречу (3:1) и в очередной раз стать победителем ветеранского первенства.

Отметим такой факт: ОПО уже пять лет не испытывает горечи поражения в матчах турнира. Беспроигрышная серия команды огнеборцев на окончание первенства составляет более 50 игр.

Вся наша жизнь – игра

Серебряные медали были вручены «Хемкору», а замкнул тройку призеров «Негорин», который в третий раз в своей истории завоевал бронзовые награды.

«В целом очередное первенство прошло на хорошем организационном уровне. По традиции в турнире играет немало известных футболистов, прошедших школу профессионального футбола в «Химике», «Волге» и других командах области, и даже страны. Одним из значимых событий прошедшего сезона стало выступление за ильиногорский «Триумф­-97» именитого футболиста, заслуженного мастера спорта Константина Маевского, трехкратного призера чемпионата Европы по мини­-футболу, более десяти лет игравшего за сборную России. Сюда можно добавить еще Михаила Крюкова, старшего тренера женской сборной России по футзалу»,

отметил главный судья соревнований Александр Ильин.

Номинанты турнира (дивизион Владимира Храпова):

  • Лучший вратарь – Андрей Кочаров («Хемкор»).
  • Лучший защитник – Николай Царев («Негорин»)
  • Лучший нападающий – Алексей Костюнин (ОПО)
  • Лучший игрок – Дмитрий Логинов (ОПО).

(дивизион Юрия Бровкина):

  • Лучший вратарь – Андрей Аверьянов («Корунд»)
  • Лучший защитник – Сергей Евстратенко («АнКар»)
  • Лучший нападающий – Сергей Шеин («Уран»)
  • Лучший игрок – Сергей Севастьянов («Ритм»)

Напомним, шесть боксёров из Дзержинска завоевали медали Первенства Нижегородской области.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото Юрия Клековкина

У всех ответ один: «Еду!»

В Дзержинске прошла церемония награждения сборной ветеранов

Мы уже рассказывали на страницах нашей газеты о том, что юбилейная XX спартакиада ветеранов спорта Нижегородской области сезона 2023 года стала триумфальной для сборной Дзержинска. Наши спортсмены вновь привезли домой главный кубок соревнований. 

И вот 11 марта в администрации Дзержинска прошла церемония награждения виновников торжества. Всего в спартакиаде приняли участие 59 команд из муниципальных образований Нижегородской области, которые были поделены на три территориальные группы. Наша команда вела борьбу в первой и самой сильной группе. В нее входили спортсмены областного центра (его представляли восемь коллективов), Сарова, Бора, Арзамаса, Выксы, Павлова, Балахны, Городца и Кстова.

Всего из Дзержинска на старт вышли более 100 ветеранов-­спортсменов от 35 до 70 лет и старше. Они стали победителями в восьми видах спорта: настольном теннисе, плавании, шахматах, легкой атлетике, мини-­футболе, баскетболе (женщины), волейболе (мужчины и женщины). И в итоге набрали рекордное количество очков – 985 из 1000 возможных.

«В сравнении с прошлым годом наша сборная команда ветеранов не только подтвердила свой уровень, но выступила на спартакиаде еще успешнее, досрочно оформив свое первенство. Только «отлично» могу поставить нашим спортсменам. В ноябре, когда стало понятно, что уже по итогам десяти этапов из тринадцати мы стали лучшими, они не расслабились, а наоборот, вдохновились и хорошо показали себя в завершении спартакиады. Удалось улучшить результаты сразу в трех видах спорта. Например, в стрельбе в прошлом году мы были пятыми, а теперь вторые. В футболе у нас вообще выступала звездная команда – те, кто раньше играл за ФК «Химик». Если в прошлом году приходилось кого­-то уговаривать, то в этом у всех ответ один: «Еду!» В целом по каждой дисциплине был очень строгий отбор, поэтому случайных людей в сборной нет»,

отметил капитан сборной ветеранов города Дзержинска Виктор Ишимов.

За большой вклад в развитие физической культуры, спорта и ветеранского движения руководитель нашей команды был награжден благодарственным письмом министерства спорта области. Такой же высокой наградой отмечены Марина Вейсова и Александр Ильин. Шесть человек – Василий Большаков, Александр Вакуров, Наталия Горбунова, Андрей Лопатников, Александр Ильин и Виктор Ишимов – удостоены юбилейной медали «В память 100­летия отрасли «Физическая культура и спорт». Не остались без наград и остальные члены сборной. Их вручили глава города Дзержинска Иван Носков и депутат городской Думы Александр Терентьев.

Помимо главного кубка, медалей и благодарственных писем победители получили сертификат на сумму 50 тысяч рублей. И еще один сертификат на 100 тысяч рублей будет выдан для приобретения спортивной экипировки.

Вдвойне приятно, что среди награжденных был и корреспондент «Дзержинских ведомостей» Юрий Прыгунов, отмеченный благодарственным письмом городской администрации за личный вклад в спартакиаду. Его интересные и обстоятельные публикации о выступлении наших ветеранов в соревнованиях регулярно выходили в газете.

А 3 марта дзержинские чемпионы отправились за новыми победами – на лыжной трассе СШ «Магнитная стрелка» был дан старт XXI спартакиаде ветеранов спорта Нижегородской области. Завоевав общекомандное первое место, наши ветераны в личном зачете взяли шесть призовых наград. Два золота на счету Марины Вейсовой и Юрия Шепелева. Серебряные медали у Юлии Мериновой и Владимира Комарова, бронзовые – у Александра Солдатова и Людмилы Косаревой, которая, кстати, отметит в этом году 80-­летний юбилей (Людмила Николаевна выступала в возрастной группе 60 лет и старше).

Напомним, команда Дзержинска победила в региональном спортивном фестивале «Малышиада».

Юрий ПРЫГУНОВ

Вологодские виражи

Вологодские виражи

Помимо хозяев катка, поспорить за награды престижных соревнований «Вологда-2024» в спринтерском многоборье приехали ветераны спорта из Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Иванова, Ярославля, Новокузнецка и Дзержинска.

Всего здесь собралось около полусотни ветеранов конькобежного спорта. Наш город представляли три спортсмена СШ № 3, которых готовила к стартам тренер-преподаватель Людмила Сергиенкова. В течение двух дней прошли четыре старта на пятисотметровую и километровую дистанции, по итогам которых определялись победители и призеры. Вновь свой высокий уровень подготовки показала Людмила Жукова, ставшая сильнейшей среди спортсменов возрастной категории 60-69 лет. Очередной золотой медалью свою богатую коллекцию наград пополнила 80-летняя Галина Ульянычева (70 лет и старше), о которой мы рассказывали на страницах газеты. 

«Через две недели в Подмосковье на современном катке «Коломна» пройдут очень важные для меня соревнования, где будет возможность установить мировой рекорд. Соревнования в Вологде стали для меня решающим этапом подготовки. В первый день на дистанции 500 метров я упала на вираже, но, слава Богу, обошлось без травм. Дело в том, что вологодская дорожка имеет свои конструктивные особенности. Здесь более крутые повороты, чем на других ледовых аренах страны. Зато во второй день на этой дистанции я смогла выбежать из 80 секунд, что считается хорошим результатом для спортсменов старше 70 лет»,

отметила Галина Тимофеевна.

Третью медаль в копилку сборной Нижегородской области принес Дмитрий Хрущев, ставший вторым среди ветеранов спорта 40-49 лет. Всего в активе конькобежцев нашего региона шесть медалей: четыре золотые, одна серебряная и одна бронзовая.

Ранее две спартакиады среди медиков провели в Дзержинске.

Юрий ПРЫГУНОВ

«Химик» возвращает имя

«Химик» возвращает имя

Вслед за ульяновской «Волгой» в очередном матче российского первенства среди команд второй лиги (дивизион «А») дзержинский «Химик» одолел очередной футбольный клуб с именем – брянское «Динамо».
Игра прошла на домашнем поле в понедельник, 18 марта. Табло на стадионе зафиксировало победный счет в нашу пользу – 3:1.

Брянское «Динамо» – один из старейших клубов нашей страны. Команда была создана в 1931 году и провела около 2200 игр в союзном и российском первенствах, в розыгрышах Кубка страны. Первое знакомство дзержинских болельщиков с командой с берегов Десны, согласно статистическим данным историка-добровольца Егора Холодова, состоялось более шестидесяти лет назад. В сезоне 1962 года наша команда, носившая тогда название «Волна», дважды с одинаковым счетом 1:0 выиграла у брянского клуба.

На очередное соперничество дзержинских и брянских футболистов, состоявшееся 18 марта, пришло посмотреть около четырех сотен болельщиков, которые не обманулись в своих ожиданиях увидеть на поле жажду борьбы и результативный футбол. Порой эмоции у игроков обеих команд били через край. В одном из эпизодов, случившихся в середине второго тайма, арбитры с большим трудом, показав несколько желтых карточек, смогли успокоить спортсменов.

Матч начался с атак хозяев поля, которые уже на исходе третьей минуты создали опасный момент у ворот «Динамо». Удар у нападающего «Химика» Александра Егурнева получился сильным, но вот точности не хватило – мяч пролетел рядом со стойкой ворот. Не остались в долгу и бело-голубые, и уже вратарю хозяев поля Никите Шулкину пришлось продемонстрировать свое мастерство.

В начале второй половины встречи голкипер «Химика» вновь оказался в центре внимания. За опасную игру против динамовца Темури Мустафина арбитр встречи Павел Лысенко из Йошкар-Олы наказал Шулкина предупреждением и назначил пенальти в наши ворота. Брянский полузащитник Владислав Дрогунов пробил точно. В ответ на пропущенный мяч наши футболисты стали действовать более азартно и агрессивно. Ответ не заставил себя долго ждать. Через десять минут черно-зеленые провели результативную атаку, которую прицельным ударом под перекладину завершил Алексей Сергиенко.

Спустя 13 минут после подачи с углового Сергей Доронин с близкого расстояния забил второй мяч. Точку в игре поставил полузащитник «Химика» Сергей Тимошкин, сотворивший настоящий футбольный шедевр. Его идеальный по точности удар метров с 40-45 украсил бы хит-парад забитых мячей любого чемпионата или первенства.

Одержав вторую победу подряд и записав в свой актив шесть очков, дзержинский «Химик» поднялся на вторую строчку в турнирной таблице. Первое занимает недавний обидчик нашей команды – костромской «Спартак», показавший в трех играх 100-процентный результат.

«Мы неплохо начали игру, понравилось, что с первых минут было давление на ворота соперника. В перерыве решили немного перестроить игру, но получили пенальти в наши ворота, который динамовцы реализовали. Наверное, этот одиннадцатиметровый сыграл злую шутку с гостями. «Химик» по футбольному «завелся», добавил в агрессии, начал «вскрывать» фланги соперника и забил три хороших гола. В итоге обыграли очень крепкую команду»,

сказал на пресс-конференции главный тренер «Химика» Сергей Передня.

Следующий матч «Химик» проведет 23 марта в Челябинской области с «Торпедо-Миасс». А на своем поле болельщики увидят наш клуб в субботу, 30 марта. В наш город приедет ивановский «Текстильщик», тоже команда с именем. Начало матча в 15:00.

Из протокола 18 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 390 зрителей.

«Химик» (Дзержинск) – «Динамо-­Брянск» (Брянск) – 3:1 (0:0).

Судьи: П. Лысенко (Йошкар-­Ола), А. Мадонов (Москва), Д. Шварц (Смоленск).

Голы: 0:1 – Дрогунов (48 – пен.), 1:1 ­А. Сергиенко (58), 2:1 – Доронин (71), 3:1 – Тимошкин (90+).

«Химик»: Шулкин, Чубукин, Доронин, Морозов, Ермаков, А. Сергиенко (Минаев, 90+), Тимошкин, Егурнев (Марков, 87), Абрамушкин, Анциферов (Юферов, 75), Меренчуков (Беляков, 75).

«Динамо­-Брянск»: Ташаев, Осипов, Луппа, Евтушенко (Мустафин, 46), А. Новиков (Котов, 79), Пикатов, Дрогунов (Ямангулов, 66), Медведев (Чаукин, 46), Турсунов, М. Новиков, Фасхутдинов (Молчанов, 72).

Предупреждения: Доронин (36), Шулкин (47), Тимошкин (64), Мустафин (64), Осипов (64), А. Новиков (65), М. Новиков (74), Турсунов (84).

Напомним, шесть боксёров из Дзержинска завоевали медали Первенства Нижегородской области.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото Артёма Агаркова

«Химик» возвращает имя

«Химик» возвращает имя

Вслед за ульяновской «Волгой» в очередном матче российского первенства среди команд второй лиги (дивизион «А») дзержинский «Химик» одолел очередной футбольный клуб с именем – брянское «Динамо».
Игра прошла на домашнем поле в понедельник, 18 марта. Табло на стадионе зафиксировало победный счет в нашу пользу – 3:1.

Брянское «Динамо» – один из старейших клубов нашей страны. Команда была создана в 1931 году и провела около 2200 игр в союзном и российском первенствах, в розыгрышах Кубка страны. Первое знакомство дзержинских болельщиков с командой с берегов Десны, согласно статистическим данным историка-добровольца Егора Холодова, состоялось более шестидесяти лет назад. В сезоне 1962 года наша команда, носившая тогда название «Волна», дважды с одинаковым счетом 1:0 выиграла у брянского клуба.

На очередное соперничество дзержинских и брянских футболистов, состоявшееся 18 марта, пришло посмотреть около четырех сотен болельщиков, которые не обманулись в своих ожиданиях увидеть на поле жажду борьбы и результативный футбол. Порой эмоции у игроков обеих команд били через край. В одном из эпизодов, случившихся в середине второго тайма, арбитры с большим трудом, показав несколько желтых карточек, смогли успокоить спортсменов.

Матч начался с атак хозяев поля, которые уже на исходе третьей минуты создали опасный момент у ворот «Динамо». Удар у нападающего «Химика» Александра Егурнева получился сильным, но вот точности не хватило – мяч пролетел рядом со стойкой ворот. Не остались в долгу и бело-голубые, и уже вратарю хозяев поля Никите Шулкину пришлось продемонстрировать свое мастерство.

В начале второй половины встречи голкипер «Химика» вновь оказался в центре внимания. За опасную игру против динамовца Темури Мустафина арбитр встречи Павел Лысенко из Йошкар-Олы наказал Шулкина предупреждением и назначил пенальти в наши ворота. Брянский полузащитник Владислав Дрогунов пробил точно. В ответ на пропущенный мяч наши футболисты стали действовать более азартно и агрессивно. Ответ не заставил себя долго ждать. Через десять минут черно-зеленые провели результативную атаку, которую прицельным ударом под перекладину завершил Алексей Сергиенко.

Спустя 13 минут после подачи с углового Сергей Доронин с близкого расстояния забил второй мяч. Точку в игре поставил полузащитник «Химика» Сергей Тимошкин, сотворивший настоящий футбольный шедевр. Его идеальный по точности удар метров с 40-45 украсил бы хит-парад забитых мячей любого чемпионата или первенства.

Одержав вторую победу подряд и записав в свой актив шесть очков, дзержинский «Химик» поднялся на вторую строчку в турнирной таблице. Первое занимает недавний обидчик нашей команды – костромской «Спартак», показавший в трех играх 100-процентный результат.

«Мы неплохо начали игру, понравилось, что с первых минут было давление на ворота соперника. В перерыве решили немного перестроить игру, но получили пенальти в наши ворота, который динамовцы реализовали. Наверное, этот одиннадцатиметровый сыграл злую шутку с гостями. «Химик» по футбольному «завелся», добавил в агрессии, начал «вскрывать» фланги соперника и забил три хороших гола. В итоге обыграли очень крепкую команду»,

сказал на пресс-конференции главный тренер «Химика» Сергей Передня.

Следующий матч «Химик» проведет 23 марта в Челябинской области с «Торпедо-Миасс». А на своем поле болельщики увидят наш клуб в субботу, 30 марта. В наш город приедет ивановский «Текстильщик», тоже команда с именем. Начало матча в 15:00.

Из протокола 18 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 390 зрителей.

«Химик» (Дзержинск) – «Динамо­Брянск» (Брянск) – 3:1 (0:0).

Судьи: П. Лысенко (Йошкар­Ола), А. Мадонов (Москва), Д. Шварц (Смоленск).

Голы: 0:1 – Дрогунов (48 – пен.), 1:1 ­А. Сергиенко (58), 2:1 – Доронин (71), 3:1 – Тимошкин (90+).

«Химик»: Шулкин, Чубукин, Доронин, Морозов, Ермаков, А. Сергиенко (Минаев, 90+), Тимошкин, Егурнев (Марков, 87), Абрамушкин, Анциферов (Юферов, 75), Меренчуков (Беляков, 75).

«Динамо-­Брянск»: Ташаев, Осипов, Луппа, Евтушенко (Мустафин, 46), А. Новиков (Котов, 79), Пикатов, Дрогунов (Ямангулов, 66), Медведев (Чаукин, 46), Турсунов, М. Новиков, Фасхутдинов (Молчанов, 72).

Предупреждения: Доронин (36), Шулкин (47), Тимошкин (64), Мустафин (64), Осипов (64), А. Новиков (65), М. Новиков (74), Турсунов (84).

Ранее дзержинским ветеранам спорта вручили награды за победу в соревнованиях.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото Артёма Агаркова

Наточили коньки на медаль

Наточили коньки на медаль

Спартакиаде Специальной Олимпиады по шорт­-треку завоевали четыре золотые, пять серебряных и одну бронзовую награды.

Соперниками воспитанников тренеров­преподавателей СШ № 3 Ольги и Александра Колесовых стали спортсмены Владимирской, Пензенской, Костромской, Ярославской областей, Краснодарского края, Республик Бурятии и Татарстана. Всего на берегах Суры собралось более полусотни конькобежцев.

Приятно удивила своими результатами Дарья Головина, дебютант стартов. Она завоевала золотую медаль на спринтерской дистанции длиной 222 метра и помогла своей команде одержать победу в смешанной эстафете. По три медали привезли домой Алексей Ненастьин, Сергей Гриненко и Илья Алабухин.

Напомним, шесть боксёров из Дзержинска завоевали медали Первенства Нижегородской области.

Юрий ПРЫГУНОВ

Золотой удар

Золотой удар

Пять золотых медалей завоевали дзержинские спортсмены в первенстве Нижегородской области по боксу среди юношей 13-14 лет. Четыре из них – воспитанники Школы бокса имени В.А. Галкина и одну – СШОР «Салют».

С 7 по 10 марта в универсальном зале ФОК «Ока», кроме областного первенства, проводился и открытый городской турнир, посвященный памяти Владимира Дюкова. Всего в соревнованиях приняли участие около двухсот юных спортсменов, в том числе из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Заволжья, Арзамаса, Бора. На церемонии открытия с напутственным словом к участникам обратились депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Парамонов и участник СВО, награжденный медалью «За отвагу», Александр Давыдов.

В результате четырехдневной упорной борьбы на ринге в пяти весовых категориях судьи отдали предпочтение юным дзержинским боксерам. Так, в весе до 40 кг чемпионом стал Тынчтык Шадыманов, одержавший победы во всех поединках. Победный почин товарища по команде поддержали Мансур Умаев (до 42 кг), Александр Смолин (до 46 кг) и Егор Баринов (до 70 кг). Все они занимаются у Алима Хубиева, тренера Школы бокса имени В.А. Галкина. Уступив в равном финальном бою, серебряной медалью был награжден Роман Голубев (до 48 кг).

Еще одну золотую медаль областного первенства в общую копилку дзержинской сборной принес Денис Ловыгин, воспитанник тренеров СШОР «Салют» Дмитрия Горбачева и Ильи Веретенникова.

«Второй год в Дзержинске проходит первенство области среди ребят 13-­14 лет. И с каждым разом турнир набирает обороты: и в организационном плане, и по количеству участников. Считаю, мы выступили вполне достойно, завоевав пять первых мест»,

подвел итоги соревнований руководитель ассоциации бокса Дзержинска Алим Хубиев.

В турнире памяти Владимира Дюкова дзержинские спортсмены также не остались без наград. Шесть медалей (три золотые и три бронзовые) добыли воспитанники бойцовского клуба «РАЖ» и три (золотую, серебряную и бронзовую) – ребята из СШОР «Салют». На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Артемий Юрков, Сергей Лебедев, Илья Ванеев, Семён Ким.

Напомним, в Дзержинске объявлен набор в «Школу шахмат СИБУР 2024».

Юрий ПРЫГУНОВ

За шахматной доской

За шахматной доской

24 юных спортсмена из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Богородска и Чкаловска вели борьбу за награды традиционного турнира «Шахматные таланты» (Лига С), прошедшего в нашем городе. В соревнованиях приняли участие шахматисты с рейтингом до 1300 баллов.

Ровно, без поражений, выступил в традиционном турнире 11-летний Иван Гаврилюк, набравший в итоге восемь очков из девяти возможных и по праву ставший победителем соревнований.

В активе воспитанника тренера дзержинской СШ имени Анатолия Карпова Алексея Гончара 14-летнего Глеба Пожилова семь набранных баллов и вторая позиция в турнирной таблице.

Сразу три юных шахматиста по итогам турнира набрали по шесть очков. По дополнительным показателям бронзовая медаль была вручена дзержинцу Артему Иголкину, которому 14 января этого года исполнилось 10 лет.

На четвертом и пятом местах также воспитанники дзержинской шахматной школы – 11-летний Иван Румянцев и 14-летний Арсений Плаксин. От организаторов турнира юные шахматные таланты были награждены специальными призами.

Отметим достаточно успешное выступление в турнире 7-летней Клементины Гурвиц. Единственная представительница прекрасной половины человечества набрала в итоге 5,5 очка и заняла достаточно высокое шестое место.

Напомним, дзержинская школьница стала победителем шахматного турнира.

Юрий ПРЫГУНОВ

Ледовых дел мастерицы

Ледовых дел мастерицы

В начале марта 2024 года полсотни спортсменов из Нижегородской, Ивановской, Владимирской и других областей собрались на Бабинском затоне, чтобы посоревноваться в первом весеннем клёве. Не уступали мужчинам и ледовых дел мастерицы.

Очередные соревнования – «Ледовых дел мастер­2024» – были посвящены памяти призера 2022 года Николая Витюгова, погибшего в ходе СВО. Многие из собравшихся спортсменов, знакомых с ним, признались, что Николай был им добрым наставником в рыболовном спорте, и почтили его память минутой молчания. 

Для спортсменов, вышедших в этот день на лед, организаторы учредили призы в самых разных номинациях, в том числе среди женщин. Кроме лидера сообщества дзержинских рыболовов FishBattleTeam Эльвиры Касатовой, мы пообщались с Натальей Демидовой из Ивановской области, Татьяной Суворовой из Арзамаса и Ангелиной Зиновьевой из Дзержинска. 

«Как только прозвучал стартовый гудок, я направилась к месту, на котором тренировалась на протяжении месяца, но, когда пришла, увидела, что мои привычные лунки уже заняты соперниками. Пришлось бурить рядом. Сделала всё, как обычно, но рыба долго не клевала. Отчаиваться не стала, и упорное ожидание принесло результат: …р­р­раз! Первая плотвичка! Прикормила еще. Потом, вернувшись на свое освободившееся место, выловила окунька, соблазнившегося на моего мотыля. Затем еще собрала несколько плотвиц. В итоге, как оказалось, мои 262 грамма – лучший результат среди женщин!»

рассказала Ангелина Зиновьева.

Ангелина также рассказала, что 13 лет назад она очень боялась выходить на лед. Но однажды ее позвал на рыбалку друг, она набралась смелости, поборола свой страх, и теперь имеет второй спортивный рыболовный разряд. Потому-­то ее и пригласили провести мастер­-класс по рыбной ловле для участников «Черноречье Фест», проходившего в Дзержинске в феврале.

Не усидели дома и самые юные спортсмены – Тимофей Балашов, Кирилл Лыков и Павел Романов. Они, как признались сами, соревнуются в любую погоду, нередко давая фору взрослым рыбакам. Участвовали в рыбалке и ветераны, например, Валерий Пантелеев. Он лично участвовал в награждении юных спортсменов.

А мужчины­-рыболовы поздравили женщин, участвующих в соревнованиях, с 8 Марта и вместе с призами вручили им цветы. На такой торжественной ноте и завершилась весенняя рыбалка «Ледовых дел мастер­2024».

Победители

  • 1 место – Владимир Посаженников (Дзержинск)
  • 2 место – Алексей Голов (Дзержинск)
  • 3 место – Алексей Романов (Дальнее Константиново)

Среди детей

  • «Самый юный рыболов» – Кирилл Лыков (Н. Новгород)
  • «Лучший результат» – Тимофей Балашов (Дзержинск)

Среди женщин

  • «Лучший результат» – Ангелина Зиновьева (Дзержинск)

Среди мужчин

  • «Почет и уважение» – Александр Илюшкин (пос. Пыра)
  • «Трофей» – Сергей Митрофанов (Дзержинск)

Скоростное бурение лунок

  • «Бур диаметром 100­-110» – Антон Зуйков (Дзержинск)
  • «Бур диаметром 130­-150» – Владимир Посаженников (Дзержинск)

Галина МЕЛЬНИКОВА

Фото автора и из архива Fish Вattle Тeam