Лыжня зовёт!

Более 500 дзержинцев вышли на старт массовой гонки «Лыжня России»

В семнадцатый раз Дзержинск присоединился к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России», которая с каждым годом становится всё более значимым событием в спортивной жизни нашего города.

Более 500 дзержинцев собрались 10 февраля на территории лыжероллерной трассы, построенной в прошлом году в микрорайоне Западном и впервые принявшей популярные соревнования.

«Уверен, что среди сегодняшних спортсменов есть те, кто помнят самые первые массовые старты в 80­90­е годы, и те, кто участвует в соревнованиях впервые. Главное, что сохранена идея лыжной гонки – объединить разные поколения во время красивого зимнего праздника спорта и здоровья! И особенно важно, что в этом году спортсмены обкатывают новую лыжероллерную трассу»,

отметил глава города Дзержинска Иван Носков.

Одними из первых на залитую солнцем лыжню встали воспитанники детских садов, им нужно было преодолеть дистанцию 300 метров. Не каждому удавалось держать равновесие, но желания и азарта у них было не отнять.

Более 500 дзержинцев вышли на старт массовой гонки «Лыжня России»

Первые награды разыграли среди мальчиков и девочек 2016­2017 годов рождения. Победителями стали ученик средней школы № 2 Глеб Райко и ученица лицея № 21 Елена Походенько.

Самыми многочисленными в этом году выдались старты мальчиков до 12 и 14 лет – на дистанции 2 километра. Здесь лучшее время показали учащийся православной гимназии Владимир Ионов и ученик школы № 40 Никита Губин.

Всего спортсмены выходили на старт семнадцать раз. Самое большое расстояние – девять километров – прошли мужчины в возрасте 19­39 лет. Среди них первенствовали Иван Чекалин, Даниил Хватков и Денис Николаев. Среди женщин в этой возрастной группе на дистанции 6 километров первой к финишу пришла Арина Вейсова, призерами стали Ариадна Трофименцева и Марина Штернова.

Не пропускает стартов, показывая личный пример другим, заместитель главы города, директор департамента финансов Сергей Федоров, который сумел улучшить прошлогоднее время, пробежав 6 километров за 27 минут.

«В «Лыжне России» я участвую с момента ее проведения, с 2004 года. Жители нашего города любят этот спортивный праздник: это еще один повод увидеться с друзьями, получить заряд бодрости и здоровья, привлечь к занятиям спортом подрастающее поколение»,

рассказал он.

Зрители и участники соревнований дружными аплодисментами приветствовали самую старшую гонщицу – 79-­летнюю Людмилу Косареву, занявшую в возрастной группе 40 лет и старше шестое место. А самым возрастным участником соревнований среди мужчин стал 71-­летний Владимир Баскаков, показавший 13-­й результат в той же группе.

«Даже морозный зимний день не напугал спортсменов! На разных дистанциях соревновались и профессиональные лыжники, и любители активного образа жизни. «Лыжня России» – это не просто спортивное событие, а зимний праздник, объединяющий тысячи людей по всей стране. И здорово, что дзержинцы с удовольствием поддерживают эту ежегодную традицию»,

подчеркнул депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Парамонов.

Организатором спортивного праздника выступила СШ «Магнитная стрелка» при поддержке департамента образования и управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Дзержинска.
Всем участникам соревнований вручили фирменные шапки «Лыжня России».

Ранее команда дзержинских пожарных заняла второе место в лыжном турнире.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото автора и Руслана Лобанова

С волей к победе

Открытый турнир по каратэ провели в Дзержинске

Красивой волевой победой дзержинской команды завершился открытый турнир по каратэ версии WKF «Воля к победе», прошедший 11 февраля 2024 года в универсальном зале ФОК «Ока».

Организаторы благотворительного турнира в лице «Клуба каратэ-до шито-рю сейщукан» совместно с федерацией каратэ Нижегородской области и федерацией каратэ Дзержинска будто знали, что самые красочные и напряженные поединки состоятся в командных соревнованиях. Именно под занавес турнира дзержинская и ивановская дружины вышли на татами и разыграли судьбу золотых медалей.

В первом бою юный ивановский спортсмен выиграл у нашего. В случае успеха во втором поединке командная встреча завершилась бы досрочной победой гостей из города невест. Но Илья Рябков, ставший часом ранее победителем в личном турнире, сумел добиться победы. И теперь всё зависело от выступления Сергея Галкина, воспитанника дзержинского тренера Андрея Ширана.

Юный каратист оправдал надежды тренера и своих поклонников и сумел в напряженном поединке склонить чашу весов в свою сторону.

Это была не единственная победа воспитанников дзержинского «Клуба каратэ-до шито-рю сейщукан» в этот вечер. На верхнюю ступень пьедестала поднялись Роман Арзаманов, Максим Забиров, Василиса Николаева, Варвара Бабкина и Илья Рябков. В рамках церемонии награждения серебряные награды были вручены Андрею Юрченко, Валерии Таракановой, Александре Масловой и Даниле Рябкову.

«Турнир состоялся в четвертый раз и прошел на высоком уровне. По традиции финальная часть прошла со световым шоу и с использованием персональных музыкальных треков на выход спортсмена. Турнир был благотворительный. Все наши стремления направлены на помощь ребятам, имеющим онкологические заболевания. Все вырученные средства пойдут на закупку лекарств для лечения детей онкологического отделения ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница». Благодарим все команды, которые приняли участие в благотворительном турнире»,

подвел итог президент федерации каратэ Нижегородской области Андрей Ширан.

Отметим, что соревнования можно было посмотреть в прямой трансляции, которую организовал информационный центр «Дзержинские ведомости».

Напомним, дзержинский каратист Евгений Юрасов вошёл в топ сильнейших бойцов мира.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото автора

В активе три победы

В активе три победы

Двумя победами завершил дзержинский «Химик» второй учебно-тренировочный сбор, который прошел с 22 января по 4 февраля в Краснодарском крае.

Сначала наша команда нанесла минимальное поражение молодежному составу ФК «Ростов», а в заключительном контрольном поединке с тем же счетом (1:0) выиграла у курского «Авангарда», своего будущего соперника по группе «серебро» дивизиона «А».

Судьба обоих спаррингов решилась под занавес встречи. В игре против ростовчан точный удар по воротам соперника за пять минут до финального свистка нанес нападающий «Химика» Дмитрий Меренчуков, ставший в итоге лучшим бомбардиром команды на прошедшем сборе (на счету 24-летнего форварда пять забитых мячей).

В матче с «Авангардом» голевую атаку «Химика» организовали два игрока, находящиеся в нашей команде на просмотре. Быстрая «двухходовка» завершилась разящим ударом со средней дистанции в нижний угол ворот соперника.

«Всё, что мы запланировали на двухнедельный сбор, нам удалось выполнить, даже несмотря на капризы погоды в Крымске (первые дни сбора пришлось работать при минусовой температуре, снеге и дожде). Футболисты «Химика» имели игровую практику и добросовестно подходили к контрольным матчам. Меня, как тренера, радует то, что ребята из прошлогоднего состава, задав хороший темп, уже не любят проигрывать. То есть у игроков не только повышаются физические кондиции, но и их психология выходит на новый уровень. Пока у «Химика» не такая богатая трансферная кампания. Но мы, конечно, еще будем усиливать состав, искать игроков»,

отметил в интервью клубной пресс-службе главный тренер «Химика» Сергей Передня.

Отметим, за две недели сборов в Крымске «Химик» провел четыре контрольных поединка, в которых одержал три «сухие» победы и потерпел одно поражение. В матче против «Авангарда» в стартовом составе вышел вратарь Никита Шулкин, который постепенно восстанавливается после травмы. А вот капитан и один из лидеров «Химика»  – Артем Широков, к сожалению, получил травму и выбыл из строя на неопределенный срок.

Напомним, наставник дзержинского ФК «Химик» признан лучшим тренером второй лиги.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото СК «Гигант»

Полку мастеров прибыло

Дзержинский спортсмен одержал победу во Всероссийском турнире по киокусинкай

Всероссийский турнир «Кубок Сатори» по карате киокусинкай, в котором воспитанник клуба «РАЖ» Кирилл Сорокин завоевал золотую медаль, проходил в Самаре и собрал около 640 участников из 20 регионов страны.

Наш боец выступал в весовой категории до 65 килограммов, где за победу боролись 15 спортсменов. В его послужном списке (Кирилл начал тренироваться 11 лет назад) немало крупных побед.

Так, в 2021 году студент Дзержинского химического техникума имени Красной Армии стал бронзовым призером международных соревнований Russian Open Junior Cup. Два года назад выиграл первенство России и стал серебряным призером престижного Всероссийского турнира «Казанский Кремль». В 2023­м – завоевал бронзу на Всероссийских соревнованиях «Большое противостояние», прошедших в Москве.

«На турнире в Самаре под руководством тренера Ирины Олеговны Кряжевой я представлял не только наш бойцовский клуб «РАЖ», но и весь наш город. Всего провел четыре боя и во всех праздновал победу. Сначала благодаря единогласному решению судей выиграл у спортсмена из Челябинской области. Во втором и третьем поединках против соперников из Ульяновской и Нижегородской областей были зафиксированы чистые победы «иппон». Также завершился и решающий бой против хабаровского спортсмена. Как итог – первое место и долгожданное звание «Мастер спорта России». Спасибо моему тренеру и всем, кто переживал и поддерживал меня!»,

поделился своими впечатлениями Кирилл Сорокин.

Ранее юные дзержинские спортсмены получили медали на соревнованиях по киокусинкай.

Юрий ПРЫГУНОВ

За шахматной короной

Ведется набор детей в шахматную секцию

В дзержинской спортивной школе имени Анатолия Карпова продолжается набор в секцию шахмат. Приглашаются ребята в возрасте от шести лет.

«Шахматы интересны прежде всего тем, что представляют собой одновременно искусство, науку и спорт. Эта игра отлично развивает память, учит считать наперед, продумывать ходы, проводить комбинации. С удовольствием встретим на занятиях всех – и мальчиков, и девочек. Обучение бесплатное»,

поясняет директор спортивной школы имени Анатолия Карпова Марсель Шайхаттаров.  

Юные шахматисты могут посещать занятия по будням – во вторник и четверг, с 18:00 до 19:30 (первая группа), или по выходным – в субботу с 10:00 до 11:30, в воскресенье – с 17:00 до 18:30 (вторая группа).  Обучение проводят молодые и инициативные тренеры-преподаватели – Виктория Рябикина и Артур Арутюнян.

Записаться на занятия можно по телефону 8 (8313) 20-86-11.

Напомним, дзержинская школьница стала победителем шахматного турнира.

Ксения КНЯЗЕВА

Моменты воплотили в голы

podgotovka-futbolistov-dzerzhinskogo-himika-k-novomu-sezonu

На прошлой неделе подопечные Сергея Передни, находящиеся в Краснодарском крае на втором учебно-тренировочном сборе, провели два контрольных поединка.

В первом матче наша команда уступила геленджикской «Висте» (1:2), а в воскресный день, 28 января, учинила разгром дальневосточному клубу «СКА­Хабаровск­2» (5:0). Обе игры прошли на искусственном поле спорткомплекса «Гигант» в Крымске.

Напомним, что год назад «Виста» на таком же сборе в Крымске выиграла у «Химика» с минимальным счетом благодаря голу нигерийского легионера Усмана Аджибона. И в этот раз самобытный черноморский клуб, составленный в основном из студентов стран Африки, Азии и Южной Америки, оказался сильнее. Причем эта победа оказалась волевой.

В середине первого тайма наша команда удачно исполнила угловой удар, и нападающий Дмитрий Меренчуков пробил без шансов для вратаря, став автором первого забитого мяча в составе «Химика» в новом году. После перерыва уже южане удачно разыграли «стандарт», восстановив равенство в счете.

Исход встречи мог решить пенальти в ворота «Висты», но Никита Абрамушкин пробил мимо. А вот свою такую же возможность соперник не упустил, реализовав одиннадцатиметровый штрафной удар уже в добавленное время.

Героем второй встречи – с армейским клубом – стал Дмитрий Меренчуков, забивший три мяча. Еще два точных удара нанесли игроки, находящиеся в дзержинском клубе на просмотре.

Отметим, оба вратаря «Химика» (Рассул Карасев, играющий в первом тайме, и Иван Сальников – во втором) отстояли «на ноль».

«Контрольным матчем против «СКА­ Хабаровск-­2» мы завершили первую неделю работы на южном сборе. В первом тайме, когда на поле у «Химика» было несколько футболистов, находящихся на просмотре, у нас немного не получалась игра. А вот ребята, которые вышли во второй половине встречи, более ответственно подошли к сопернику. Радует, что наши игроки не стали «разбазаривать» свои голевые моменты, а воплотили их в голы. Подготовка команды идет по плану. На данном этапе нам как раз нужен был такой соперник. Мы пробуем в деле разные сочетания, где­-то перетасовываем состав»,

сказал клубной пресс­-службе Сергей Передня.

В Крымске футболистам «Химика» осталось провести два спарринга – с молодежным составом ФК «Ростов» и курским «Авангардом».

Юрий ПРЫГУНОВ

Быть в лидерах приятно

Спортсмены СШ «Магнитная стрелка» завоевали медали

Воспитанники спортивной школы «Магнитная стрелка» стали главными действующими лицами на прошедших в Уфе чемпионате и первенстве ПФО по спортивному ориентированию на лыжах.

За три дня соревнований дзержинские спортсмены завоевали три золотые, одну серебряную и пять бронзовых медалей. Полным триумфом для них стала классическая гонка на 6,6 километра с семнадцатью контрольными пунктами среди девушек до 17 лет, в которой за награды боролись четыре десятка спортсменов Поволжья. Быстрее всех достаточно сложную дистанцию преодолела кандидат в мастера спорта Софья Ваганова. Воспитанница тренера Анны Трубниковой финишировала через 49 минут и 41 секунду. Полторы минуты проиграла победительнице Василиса Гордеева и на две с половиной минуты позже преодолела финишный створ Полина Рогожина.

В спринтерской дисциплине наши девушки завоевали две медали. Дистанцию 2,9 километра с девятью контрольными пунктами лучше всех прошла кандидат в мастера спорта Василиса Гордеева. Бронзовую медаль завоевала Софья Ваганова, проигравшая чуть более минуты победительнице.

В заключительный день соревнований состоялись эстафеты, где наши девушки были вне конкуренции. Более пяти минут команда Нижегородской области в составе Гордеевой, Рогожиной и Вагановой «привезла» сборной Пермского края, которая стала серебряным призером.

Отметим бронзовый успех в эстафете сборных команд юношей и девушек до 15 лет, в составе которых были воспитанники СШ «Магнитная стрелка»: Никита Макаров, Артем Надежкин, Ксения Козлова, Василиса Комарова и Ольга Локотникова.

Напомним, благотворительный турнир по карате WKF «Воля к победе» пройдёт в Дзержинске.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото СШ «Магнитная стрелка»

«Химик» поменяет поле

30 млн рублей потратят на замену покрытия на поле стадиона «Химик» в Дзержинске

Этой весной на центральном стадионе «Химик» появится новое футбольное поле с искусственным покрытием. Его площадь около 8000 квадратных метров. На эти работы из областного и городского бюджетов выделено
29,8 миллиона рублей.

«Наш профессиональный футбольный клуб «Химик» достигает успеха, а значит, логично, что должна совершенствоваться и площадка, на которой проходят игры и тренировки. В прошлом году на «Химике» заменили систему искусственного освещения и повысили разряд нашего стадиона: теперь матчи там можно проводить не только днем, но и в темное время суток. В этом году будем работать над самим полем. Важно, чтобы оно было качественно уложено и стало безопасным и удобным для спортсменов всех возрастов»,

отметил глава города Дзержинска Иван Носков.

О необходимости замены футбольного покрытия говорили уже давно. Как отметил директор стадиона «Химик» Марат Умяров, срок службы искусственного газона составляет около 10 лет. Футбольное поле центральной дзержинской арены находится в круглогодичной эксплуатации с 2012 года. Здесь проводят занятия юные футболисты спортивных школ нашего города, тренируются и принимают домашние матчи спортсмены ФК «Химик», играют ветераны Дзержинска, проходят турниры самого различного уровня.

«Химик» поменяет поле

Всё это в очередной раз говорит о том, что для надлежащей производительности и, самое главное, для безопасности спортсменов необходимо новое покрытие.

Что из себя представляет новое поле? Оно изготовлено китайской компанией CCGrass, ведущим мировым производителем искусственных газонов. Как подчеркнул Марат Умяров, новое покрытие будет отвечать всем современным требованиям и иметь сертификат ФИФА (FIFA Quality). Это значит, что оно обеспечивает отличные спортивные характеристики, безопасность и долговечность, а также снижает потенциальный риск травм детей во время тренировок.

«Работы по замене футбольного покрытия будет вести московская подрядная организация ООО «Управляющая компания «Русский полимер», с которой был заключен контракт 22 декабря прошлого года. Работы поделены на два этапа. До 31 марта подрядчик обязан привезти в Дзержинск искусственную траву в рулонах, а начиная с 1 апреля начнется сама укладка. В рамках строительно-монтажных работ на стадионе будет демонтировано нынешнее покрытие, частично заменены водоотводные лотки. Новое искусственное покрытие будет уложено «картами», склеенными между собой. Футбольная разметка – искусственная белая трава – будет вклеена на финальном этапе. Всё должно завершиться согласно контракту до 20 мая»,

пояснил Марат Умяров.

Предполагается, что на время проведения работ по замене искусственного покрытия спортсмены отделения футбола спортшколы «Химик» будут заниматься на поле стадиона «Капролактамовец». Там же смогут проводить тренировки футболисты «Химика». В случае необходимости, как заверил Марат Умяров, для тренировочных занятий главной футбольной команде Дзержинска предоставят натуральное поле стадиона «Химик».

Что касается домашних матчей в рамках весенне-летней части Первенства России среди команд второй лиги, то вопрос о месте проведения предстоящих игр будет дополнительно согласован с Футбольной национальной лигой (ФНЛ).

«Матчи первых туров (3 и 9 марта – прим. авт.) в дивизионе «А» (группа «Серебро») пройдут на стадионе «Химик», а затем, насколько я знаю, наша команда будет выступать либо на «Капролактамовце», либо на «Локомотиве» в Нижнем Новгороде»,

предположил Марат Умяров.

Напомним, открыт приём заявок на фестиваль «Ледовых дел мастер» в Дзержинске

Юрий ПРЫГУНОВ

В память о тренере

Воспитанники тренера Эдуарда Самойлова организовали в Дзержинске турнир по хоккею

Воспитанники именитого тренера Эдуарда Самойлова организовали в Дзержинске турнир по хоккею в память о своем учителе. Игры провели 27 января 2024 года на открытой хоккейной коробке в округе Ирины Скрягиной.

«Ко мне обратились организаторы турнира – бывшие воспитанники Эдуарда Самойлова и его коллеги. Игры хотели провести еще в середине января, но вмешались погодные условия – стояли сильные морозы. И вот, наконец, погода позволила нам завершить начатое. Конечно, хочется, чтобы турнир проходил в Дзержинске постоянно, а участников с каждым разом становилось всё больше. Хочу сказать, что для этого на площадке есть все условия: даже летом дети играют в футбол, но турниров мы пока не проводили. Этот первый. Будем продолжать традицию»,

отметила Ирина Скрягина, депутат Думы города Дзержинска.
Дзержинский тренер Эдуард Самойлов

Кстати, место для проведения турнира выбрано неслучайно. Именно на этой площадке в конце 80­х годов Эдуард Васильевич Самойлов знакомил дзержинских мальчишек с азами хоккея. О тех днях с теплотой вспоминает Александр Кулигин. Вчера он был воспитанником Самойлова, сегодня – один из организаторов турнира:

«Эдуард Васильевич Самойлов – тренер клуба «Буревестник», который когда­то располагался на базе нынешней школы искусств № 7. Он нас многому научил: как заливать корт, следить за состоянием льда, очищать его от снега. Мы пропадали на площадке каждый день с утра до вечера: играли в хоккей, летом пинали мяч, постигали навыки футбола, отрабатывали пасы и подачи. Товарищеский турнир стал данью памяти нашему тренеру».

Вторым организатором встречи любителей хоккея стал Николай Зверев, тренер и коллега Эдуарда Самойлова:

«Эдуарда Васильевича всегда окружали мальчишки. Зимой он с ними играл в хоккей, летом – в футбол. Эта коробка когда­-то была полностью сделана его руками. Конечно, помогали и ребята, и жители микрорайона. Хорошо, что его воспитанники помогли с организацией турнира. Так и должно быть».

Мы уже рассказывали, что инициатором создания катка в коробке возле школы № 17 стал местный житель Вадим Заренков. Еще в декабре 2022 года при поддержке и участии Ирины Скрягиной здесь появилось освещение. Именно Вадим обратился с этой проблемой к депутату, и она помогла ее решить. В этом году Ирина Скрягина приобрела призы и кубки для участников хоккейного турнира.  

В первом дзержинском турнире памяти Самойлова приняли участие три команды, состоящие из бывших воспитанников Эдуарда Васильевича, их детей и внуков. И проигравших в этих состязаниях не было. Был праздник хоккея и чувство товарищеского плеча, такого же крепкого, как у именитого тренера Самойлова.

Кстати

Турнир памяти Эдуарда Самойлова ежегодно проходит в володарском ФОКе «Триумф» с 2015 года в августе. В этом году в турнире приняли участие около 100 детей из Нижегородской и Владимирской областей.

Из досье. Эдуард Самойлов родился в 1939 году. В 1964 году окончил Центральную школу тренеров РСФСР по специальности «тренер по футболу-­хоккею», проходил стажировку на курсе у Анатолия Тарасова. Начинал свою карьеру в качестве тренера сборной команды Московского округа ПВО, затем успешно работал в спортивных коллективах Урала и Сибири, Поволжья. Общий стаж тренерской работы – более 40 лет. В 2014 году скоропостижно скончался во время тренировки.

Николай РОМАНОВ

Фото предоставлено Гордумой Дзержинска

Снежный путь Ариадны

традиционные зимние соревнования по ездовому спорту «Решетихинская сказка»

Новогодние праздники закончились, но зимние выходные наполнены яркими событиями для детей и взрослых. В конце января в соседнюю Решетиху пришла уже полюбившаяся дзержинцами «Решетихинская сказка» – традиционные зимние соревнования по ездовому спорту.

Кстати, в этом году, спустя восемь лет, они вышли на российский уровень. Количество участников превысило шестьдесят человек. География обширная: Ярославль, Егорьевск, Владимир, Нижний Новгород, Рязань, Одинцово, Балахна, Чебоксары, Балашиха, Москва, Истра, Воскресенск, Коломна, Кубинка, Иваново, Володарск и Дзержинск. Многие приезжают сюда за победой не в первый раз, радуя зрителей и организаторов новыми высокими достижениями.

В этот раз гости соревнований, проходивших 27 и 28 января на стадионе «Труд», могли видеть движение участников на трассе: в зоне проведения установили большой экран с трансляцией. Но кроме самих гонок, в программу праздника входили катание на снегоходах «Буран», угощение на полевой кухне, торговля сувенирами, развлечения для детей. Своими вокальными выступлениями порадовали коллективы Дома культуры им. Луначарского, в том числе «Абрис» с восходящей звездой Елизаветой Бурлаковой (о ней «Дзержинские ведомости» подробно рассказывали после победы девушки в престижном вокальном конкурсе).

Еще одной точкой притяжения спортивного праздника стала палатка кинологической поисково-спасательной службы. В ней проводили мастер-класс по спасению человеческой жизни в экстремальных условиях. Дети с интересом слушали о том, какие бывают породы поисковых собак, как они находят людей в лесу, в сугробах и что делать для того, чтобы самим не заблудиться и не замерзнуть.

И, конечно, интересно было наблюдать за гонками. Собаки стремительно срывались с места старта, спортсмены эмоционально выкрикивали команды, болельщики шумно подбадривали финиширующие упряжки. В спортивной зоне площадки стоял многоголосный лай, в глазах мельтешили виляющие хвосты, в воздухе чувствовалось легкое напряжение, смешанное с радостными впечатлениями. Всё это происходило на фоне усыпанных снегом сосен.

Всего спортсмены соревновались в восьми дисциплинах. Наш город на соревнованиях представляли три спортсменки: Лариса Куранова выступала в классе «Упряжка с двумя собаками», а Арина Вейсова и Ариадна Трофименцева стали соперницами в классе «Скиджоринг с одной собакой».

«Четыре года я приезжала на «Решетихинскую сказку» как гость, в итоге «заразилась» и пришла в этот спорт вместе с хаски по кличке Атлант. Мы начали принимать участие в соревнованиях с 2021 года. Первая дисциплина, в которой мы решили себя попробовать, тоже была «Скиджоринг». Но наша основная – «Каникросс», то есть бег с собакой, – в ней я чувствую себя уверенно. А вот на лыжах стою не так хорошо, поэтому выхожу на лыжню с дрожью в коленях, но Атлант меня поддерживает, тянет вперед, и все страхи сразу отступают»,

рассказала нам Ариадна Трофименцева после своего заезда в первом этапе. 

Ариадна и Атлант уже являются КМС по ездовому спорту в дисциплине «Каникросс». Живут в микрорайоне Западном Дзержинска, где регулярно тренируются в лесном массиве. Кстати, Ариадна призналась, что уже опробовала новую лыжероллерную трассу «Магнитной стрелки» и осталась в восторге.

Галина МЕЛЬНИКОВА

Фото автора