Здесь разыграли награды открытого зимнего чемпионата и первенства Нижегородской области по мотокроссу.
Всего в заездах по шести классам – 50, 65, 85, 125 (мини) см3, «Открытый без шипов», «Открытый шипы» – приняли участие 80 мотоциклистов из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Вологды, Владимира, Коврова, Бора, Балахны, Павлова и других городов. Возраст спортсменов – от 6 до 45 лет. Наш город во всех классах соревнований (кроме класса 50 см3) представляли восемнадцать мотоциклистов.
По традиции перед стартом состоялось торжественное открытие соревнований. Участников гонок приветствовали глава города Дзержинска Михаил Клинков, его заместители Сергей Федоров и Александр Кононов, а также президент региональной федерации мотоциклетного спорта Евгений Хорев, депутат городской Думы Андрей Куваев, директор СШОР «Салют» Елена Куваева.
«Сегодня Дзержинск известен также как город, где любят мотоспорт и знают, как его развивать. В нашей спортшколе олимпийского резерва «Салют» занимается уже более 50 человек. Во многом это заслуга руководителя отделения Александра Викторовича Федорова и тренера Александра Александровича Федорова, которые профессионально работают с детьми, готовят их к областным и всероссийским стартам и активно включаются в организацию проведения соревнований на нашей дзержинской земле. Именно они объясняют юным мотоциклистам, что спорт – это всегда движение к победе. Приятно также было увидеть, что на этих соревнованиях юные дзержинские мотоциклисты уже используют новую технику, которую вручил им накануне новогодних праздников»,
подчеркнул Михаил Клинков.
Номинально прошедшие соревнования в Дзержинске были третьим этапом регионального чемпионата и первенства, но по факту стали первыми. Как отметил призер чемпионата страны прошлого года, тренер отделения мотоспорта СШОР «Салют» Александр Федоров, первые два этапа должны были пройти в начале года, но из-за неподходящих погодных условий (в первую очередь, из-за отсутствия снега) были отменены.
«В зимних этапах есть свои сложности, и это всегда проверка спортсменов на стойкость и умение показывать результат в разных условиях. Не исключено, что не состоится четвертый, заключительный, этап»,
отметил лидер нижегородского мотоспорта.
К большому сожалению, Александр Федоров из-за травмы ноги не смог принять участие в прошедшем этапе чемпионата области.
Первые награды соревнований были разыграны в классе 50 см3, где за места на пьедестале боролись 13 гонщиков. Пристальное внимание нескольких сотен болельщиков, было приковано к представительнице слабого пола – Арине Павловой из Коврова. Постоянная участница стартов в Дзержинске в первом заезде была близка к победе, но буквально перед самым финишем техническая поломка помешала ей закончить заезд. Но неудача не сломила юную гонщицу, которая во втором заезде финишировала второй. В итоге, воспитанница ковровского мотоспорта стала десятой, а победу одержал 7летний Павел Соков из Владимира.
Самыми удачными для дзержинских спортсменов стали заезды в классе 125 (мини) см3. По итогам двух стартов весь пьедестал почета заняли воспитанники СШОР «Салют». Золотую медаль завоевал Адам Витковский, серебро досталось Льву Прокурову и замкнул тройку призеров Владислав Вывознов.

Порадовал своих поклонников Илья Беляев, который выиграл соревнования в классе «Открытый без шипов», где за победу боролись 15 спортсменов. Любопытно, в первом заезде представитель СШОР «Салют» финишную черту пересек вторым, уступив только борчанину …Александру Беляеву. Второй заезд наш спортсмен провел безупречно и сумел отыграть отставание.
Еще две медали в копилку нашей команды принесли Федор Шкилев, ставший вторым в классе 85 см3, и Артем Терехин, завоевавший бронзовую медаль в классе «Открытый шипы».
Напомним, воспитанник СШОР «Салют» из Дзержинска стал вторым в соревнованиях по мотокроссу.
Юрий ПРЫГУНОВ
Фото автора






