Сила спорта Андрея Ширана

Сила спорта Андрея Ширана

Такова принципиальная позиция председателя правления Федерации каратэ города Дзержинска, члена правления Федерации каратэ Нижегородской области, директора АНО «Клуб каратэ-до шито-рю сейщукан» Андрея Ширана.

Поводом для встречи с ним стала его недавняя поездка в ДНР, где Андрей Ширан проводил семинар для сборной республики по этому виду спорта.

Андрей Николаевич, как вы вообще «вышли» на коллег из ДНР?

«Во время пандемии наша федерация проводила онлайн-­турниры по каратэ, и в них также захотели поучаствовать спортсмены из Донецкой Народной Республики. Так я и познакомился с главным тренером сборной ДНР Анной Медведевой. А в 2023 году нам удалось организовать для донецких каратистов учебные сборы. Ребята неделю жили в лагере «Город спорта», тренировались, ездили на экскурсии по Дзержинску и Нижнему Новгороду, участвовали в различных мероприятиях».

Отличаются ли дети с Донбасса от наших, дзержинских?

«На первый взгляд – они такие же. Только глаза выдают, сколько им уже пришлось пережить. Я своим воспитанникам ставил их в пример: «Ребята живут в таких непростых условиях, но, несмотря ни на что, продолжают заниматься!». Это сейчас в том же Донецке, поскольку линию фронта отодвинули, стало тише. А тогда, рассказывали, они могли неделями не ходить на тренировки из-­за постоянных прилетов. При мне позвонили одному тренеру, он трубку положил и говорит: «А у меня больше работы нет». В помещение, где он проводил тренировки, попал снаряд и разнес здание… Еще раз я пересекался с донецкими спортсменами в 2024 году. Они приезжали в Кстово и попросили меня провести для них мастер-­класс. Конечно, я отложил все дела и помчался к ним. С тех пор вынашивал идею самому отправиться в ДНР».

Зачем?

«Понимаете, у нас здесь много возможностей для учебы. У них – нет. Не так уж много желающих поехать в ДНР, чтобы провести там сборы, семинары».

С кем ездили, как добирались?

«Один. На своей машине. Можно даже не смотреть на указатели: о том, что приближаешься к месту назначения, говорит наличие военной техники… Я туда ехал через Ясиноватую, где были непосредственные боевые соприкосновения. Там подорван мост, пришлось добираться по проселочным дорогам. Донецк – безумно красивый город. Но ему сейчас нелегко. К примеру, за четыре дня до моего приезда в торговый центр прилетел «хаймерс»… Нет, там нет руин, но повсеместно – следы немирной жизни. Какие­то ограждения, здания без крыш, окна, заделанные фанерой. Я жил в гостинице «Донбасс­-Арена». Рядом с огромным разбомбленным стадионом. Гостиница отличная, но вход – с другой стороны, не там, где расположен по проекту. Потому что прилетало туда не единожды. Воду, кстати, в городе дают по расписанию – в зависимости от районов. Всем волонтерам, кто туда ездит, низкий поклон. Про самих дончан и говорить нечего… Это сильные, закаленные люди. Очень добрые и гостеприимные.

Они не очень охотно говорят о военных действиях, но так или иначе эти темы постоянно всплывают. Мне запомнился рассказ о Мариуполе, как противник, заходя в город, специально бил по стенам жилых домов, чтобы их было легче разворовывать. Не думая вообще о находящихся там мирных гражданах. И как все гражданские машины были исписаны именами захватчиков: так они «столбили» себе чужие авто…

Помогать новым регионам нужно однозначно. Я не ставлю себя в один ряд с волонтерами. Просто хочу сказать, что, если каждый будет вносить капельку добра… Ведь у нас столько спортивных федераций – почему бы не работать и в этом направлении?».

Как вас приняли?

«Я был в шоке. В приятном, конечно. Захожу в зал (тренировались мы в Макеевке), а меня встречает строй порядка из 130 спортсменов! Каратисты от 8 до 20 лет. Практически вся республиканская сборная по каратэ! Ребята были просто заряжены на работу. Три дня интенсивнейшего семинара. Я сам себе стер ноги в кровь. Привез им в подарок наборы экипировки. Спасибо за финансовую помощь и Совету отцов Дзержинска».

Собираетесь еще поехать?

«Да, скорее всего, в мае. Скажу, что по возвращении из ДНР мы провели ставший уже традиционным открытый городской турнир по карате версии WKF «Воля к победе». Он благотворительный: все желающие жертвуют на нужды фонда «НОНЦ», который помогает онкобольным детям и с которым мы давно сотрудничаем. В этом году в Дзержинск приехали представители десяти регионов! Это говорит о востребованности турнира: значит, тренеры, которые везут сюда своих воспитанников, уверены, что в нашем городе дети получат отличный соревновательный опыт. Спасибо информационному центру «Дзержинские ведомости» за трансляцию финалов, которые традиционно были зрелищными, сопровождались световым шоу. Я ратую за то, чтобы демонстрировать красоту спорта. Причем всё это роскошество – не для спортсменов с мировым именем, а для детей. У наших трансляций тысячи просмотров. Уверен, кого-­то они сподвигнут заняться карате. Не обязательно у меня, но просто – прийти в спорт».

Не могу не спросить, как вы сами пришли в карате?

«В детстве насмотрелся фильмов с участием Брюса Ли, Жана Клода Ван Дамма и загорелся этим видом спорта. А еще я был маленьким и мне очень хотелось стать сильным. Повезло: в 13-­й школе, где я учился, была секция по карате. Вот в нее и записался в первом классе. Мой спортивный путь был довольно тернистым – менялись залы, тренеры. Неизменным оставался лишь вид спорта. Каждому своему тренеру я безумно благодарен – без них не было бы и меня. Спасибо Валерию Валентиновичу Титову, Николаю Сергеевичу Туранову и Ларисе Валерьевне Вашаевой».

Когда спорт стал вашей профессией?

«Будучи студентом политеха, я понял, что хочу не просто сам заниматься каратэ, но и тренировать других. Изначально не всё шло гладко, даже в один непрекрасный день я остался со своими воспитанниками буквально на улице. Тогда я устроился на мясокомбинат грузчиком, чтобы оплачивать аренду помещения. Ночью работал, днем учился и тренировал. Вот так начался мой самостоятельный путь. Было мне тогда 19 лет. Чуть позже к моему диплому инженера добавился диплом тренера по каратэ, а также тренера-­преподавателя по адаптивной физкультуре и спорту. Сегодня я даже не могу назвать это работой – это моя естественная среда обитания, где мне очень комфортно и от которой я получаю огромное удовольствие».

Насколько я знаю, вы ведете активную общественную деятельность, реализуя множество проектов, в том числе и по адаптивному карате. Ваши ближайшие планы?

«Достойно организовать турнир памяти Дмитрия Золина, погибшего во второй чеченской кампании. Обязательно будем говорить об участниках СВО. Благодарить за то, что они, выполняя свой воинский долг, дают нам возможность проводить соревнования под мирным небом.

Понимаете, мы с помощью спорта хотим прививать детям и общечеловеческие ценности. Да, к спортивным достижениям нужно стремиться, но и не забывать о другом, более главном. В этом и заключается сила спорта. В том, что он делает людей сильнее не только физически, но и духовно».

Справка. Под эгидой Федерации карате Нижегородской области функционирует восемь спортивных залов, развивающих этот вид спорта. В Дзержинске организованы бесплатные группы по адаптивному каратэ для детей с ОВЗ, открыты две инновационные спортивные площадки для тренировок. Федерация сотрудничает с 15 некоммерческими учреждениями по развитию массового и адаптивного спорта. На ее счету – 40 открытых турниров по карате, реализовано множество проектов, поддержанных грантами: «Каратэ доступно всем», «Каратэ спешит на помощь», «Каратэ для всех», «Сила спорта», «Движение к жизни с Донбассом». Открыт благотворительный фонд «Каратэ для Жизни» для помощи детям с ОВЗ.

Напомним, воспитанники дзержинской школы карате завоевали 5 медалей международного турнира.

Екатерина КОЗЛОВА

Фото из архива Андрея Ширана

Спартакиадные успехи

Спартакиадные успехи

Главные старты сезона по давней традиции принял пензенский спортивный комплекс «Дизель­Арена». Борьбу за награды вели 54 спортсмена из пяти регионов нашей страны.

Среди юношей самого весомого достижения добился Алексей Ненастьин, вернувшийся домой с тремя золотыми и одной серебряной наградами. Воспитанник Ольги и Александра Колесовых был сильнейшим на дистанциях 777 и 1000 метров, а также в эстафете. По итогам юнифайт-­эстафеты нашего спортсмена наградили серебряной медалью.

Двумя золотыми и одной бронзовой наградами пополнил свою коллекцию Владимир Ежов. Он выиграл забег на 500 метров и помог своей команде победить в эстафете. На дистанции 777 метров дзержинец финишировал с третьим временем.

Двукратным чемпионом Спартакиады стал дебютант соревнований Динар Сафаров (победа на дистанции 222 метра и в эстафете). На 333 метрах дзержинский спортсмен стал третьим призером.

Среди девушек золотого хет­трика добилась Анастасия Сафронова. Она выиграла дистанции 500 и 777 метров, а также помогла команде победить в эстафете.

Двух победных результатов (222 метра и юнифайт­-эстафета) добилась Анастасия Лукина. Кроме того, она стала второй на дистанции 333 метра.

Также три медали завоевала в Пензе Дарья Головина. В активе нашей спортсменки победы на километровой дистанции и в юнифайт­-эстафете, а также «бронза» на дистанции 777 метров.

Напомним, дзержинские ветераны конькобежного спорта завоевали медали на соревнованиях.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото предоставлены Александром Колесовым

Всей командой – на тестирование ГТО!

Всей командой – на тестирование ГТО!

Профессиональные спортсмены также не стоят в стороне от набирающего новые обороты движения, призванного мотивировать население к здоровому образу жизни.

Яркое тому подтверждение – инициатива дзержинского регбийного клуба «Химик», решившего всей командой выполнить нормативы ГТО.

В один из мартовских дней игроки и тренеры «Химика» отправились в ФОК «Ока», где расположен Центр тестирования, и в течение часа выполняли различные упражнения на силу, гибкость и выносливость, проверяли свои скоростно-силовые возможности. Для того чтобы претендовать на получение знака отличия комплекса ГТО, необходимо пройти пять-шесть испытаний, выполнив нормативы, установленные для различных возрастных категорий.

Так, мужчины в возрасте 25-29 лет должны подтянуться на перекладине не менее шести раз, отжаться от пола не менее 21 раза, поднять туловище из положения лежа на спине не менее 29 раз за минуту, в прыжке в длину с места преодолеть отметку в 2 метра 2 сантиметра, а 16-килограммовую гирю рвануть не менее 18 раз.

С одной стороны, для профессионального спортсмена, проводящего ежедневные тренировки, – это не такая сложная задача. Тем не менее, регбистам, привыкшим на тренировках к другим упражнениям, пришлось серьезно попотеть на некоторых «станциях» во время тестирования.

«Никогда ранее не сдавал нормативы комплекса ГТО, но, когда команда приняла решение прийти всем вместе и их выполнить, я к этому отнесся положительно. Самое сложное испытание было в тире, потому что из электронной винтовки стрелял по мишени впервые, а самое простое – это отжимания. Надеюсь, показал хорошие результаты, а если что, буду пересдавать в следующий раз. И обязательно посоветую выполнить комплекс ГТО всем своим друзьям, в том числе старшему брату, чтобы не расслаблялся, так сказать…»,

признается 26-летний новобранец «Химика», москвич Сергей Шлеенков.

«Приятно видеть в стенах Центра тестирования не только детей и людей, занимающихся массовым спортом, но действительно профессиональный клуб, который представляет наш город на всероссийской арене. Конечно же, кроме спорта любой мужчина должен быть готов к труду и обороне. Уже по разминке мы поняли, что регбисты «Химика» хорошо физически готовы, поэтому покажут шикарные результаты. Считаю, для популяризации комплекса ГТО действительно важно, когда профессиональные спортсмены занимаются не только своим видом спорта, но и готовы проверить себя на тестировании»,

отметила директор ФОКа «Ока» Нина Аранович.

Для того чтобы пройти испытания комплекса ГТО, необходимо зарегистрироваться и получить уникальный идентификационный номер, далее нужен медицинский допуск от врача (терапевта или педиатра) о том, что можно проходить данные испытания, а потом через портал «Госуслуги» подать заявку, которая придет в дзержинский Центр тестирования, где вам назначат время приема нормативов. Дополнительную информацию можно получить в Центре тестирования 8 (8313) 28­60­51 (доб. 1).

Мнение

Михаил Дегтярев, министр спорта России, президент Олимпийского комитета России:

«Программа ГТО играет ключевую роль в формировании здорового образа жизни. С момента своего внедрения по инициативе президента России Владимира Путина она привлекла более 23 миллионов участников. Это свидетельствует о высоком интересе к физической культуре и спорту в нашей стране, стремлении граждан к активной жизни».

Напомним, около 40 юных дзержинцев получили значки ГТО.

Нина ШУМИЛОВА

Фото Руслана Лобанова

Мушкетёры скрестили шпаги

Мушкетёры скрестили шпаги

Около пятисот сильнейших спортсменов Поволжья приехали на берега Волги и вели борьбу за награды первенства в трех возрастных группах. Итоги соревнований подводились в личном и командном зачетах.

Свои медальные амбиции воспитанники тренера СШОР по фехтованию Ольги Алешиной подтвердили уже в первый день соревнований. По итогам личного турнира среди девушек до 15 лет Злата Барышева была награждена бронзовой медалью. Еще одну бронзу наша спортсменка вместе с Дарьей Одинцовой и Александрой Чикваровой завоевала в командных соревнованиях.

А вот юношеская сборная Нижегородской области не оставила соперникам ни единого шанса на успех и стала победителем первенства. В составе региональной команды были два представителя дзержинской школы фехтования – Платон Гуркин и Григорий Акимкин.

В личном турнире среди юношей до 15 лет лучшим среди дзержинских спортсменов стал Савелий Морозов, занявший шестое место.

В командных соревнованиях среди кадеток, прошедших 15 марта 2025 года в манеже самарского спорткомплекса «Локомотив», представители дзержинской спортшколы олимпийского резерва также были на ведущих ролях. Двукратной победительницей первенства ПФО по фехтованию стала Варвара Лебедева. Сначала она выиграла личный турнир, а затем вместе со своими партнерами по команде Златой Барышевой и Аленой Дауменовой стала сильнейшей в командных соревнованиях.

Напомним, 500 фехтовальщиков собрались на всероссийские соревнования в Дзержинске.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото с сайта СШОР по фехтованию

Когда ветераны в ударе

Когда ветераны в ударе

Судите сами. На троих наши прославленные ветераны завоевали двенадцать медалей, десять из которых – высшей пробы. Ни одна из сборных команд, а таких на чемпионате в Вологде было около пятнадцати, не может похвастаться такими великолепными показателями.

Абсолютного успеха добились Галина Ульянычева (возрастная группа 80 лет и старше) и Дмитрий Хрущев (45-50 лет), завоевавшие по четыре золотые медали.

За два дня соревнований наши ветераны выиграли все дистанции: 500, 1000, 1500 и 3000 метров.

Также четыре медали привезла из Вологды Людмила Жукова, выступавшая среди спортсменов 60-65 лет. Она стала сильнейшей на дистанциях 1500 и 3000 метров, а на спринтерских дистанциях (500 и 1000 метров) завоевала серебряные награды.

Всего сборная Нижегородской области под руководством Людмилы Сергиенковой (состав команды – девять человек) завоевала 25 медалей – 19 золотых и шесть серебряных.

Напомним, в Дзержинске наградили лучших спортсменов и тренеров.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото Людмилы Сергиенковой

Маленький подвиг «Виктории»

Маленький подвиг «Виктории»

Матчи состоялись в Санкт-Петербурге.

Мало кто ожидал, что дебютант соревнований с одним из самых молодых составов так громко заявит о себе и изрядно потреплет нервы многоопытным футбольным коллективам. В первом же матче предварительного этапа наша команда под руководством Сергея Иванова дала бой московскому клубу «МосПолитех», действующему чемпиону страны по микрофутзалу. Основное время завершилось безголевой ничьей, а вот в серии послематчевых пенальти точнее оказались москвички – 2:1.

Во втором поединке дзержинскому клубу противостояла команда «Крымчанка», по сути, сборная Республики Крым. Судьбу напряженной встречи решил гол, забитый игроком «Виктории-First» Елизаветой Крецу с пенальти.

Настоящим триллером стал заключительный поединок группового этапа против краснодарской «Кубаночки». Подопечные Сергея Иванова смогли отыграться лишь за три минуты до финального свистка – Виктория Макулова нашла брешь в обороне соперниц. А когда оставалось играть всего лишь несколько секунд, Елизавета Крецу принесла нашей команде важную победу (2:1).

Заняв второе место в своей группе, «Виктория-First» получила право провести стыковой матч за третье место – с владимирским «Символом», который оказался сильнее. В итоге дзержинская команда стала четвертой.

«Двоякое чувство присутствовало по окончании соревнований. С одной стороны, мы вошли в число лучших клубов страны, с другой – не удалось привезти из Питера медали, к которым были так близки. Но тем не менее итоговый результат стоит признать положительным. Особых слов благодарности заслуживает представитель компании «First» Антон Шкуров за неустанную заботу и финансирование команды»,

отметил Сергей Иванов.

Напомним, футболистки дзержинской «Виктории» стали третьими в областном чемпионате по микрофутзалу.

Юрий ПРЫГУНОВ

Медальный бросок на Дальний Восток

Медальный бросок на Дальний Восток

Старты проходили в далеком Хабаровске, и за пять дней соревнований наши спортсмены завоевали пять медалей, одна из которых высшей пробы.

С золотой наградой вернулся домой Дмитрий Родянский, который 26 марта отметит свой 16­й день рождения. В составе сборной Нижегородской области воспитанник тренера СШ «Магнитная стрелка» Анны Трубниковой вместе с нижегородцами Романом Белозеровым и Романом Комаровым выиграл эстафетную гонку среди юношей до 18 лет. Почти минуту наша команда «привезла» сверстникам из Воронежской области и четыре минуты – команде из Челябинска, которые в итоге стали соответственно серебряными и бронзовыми призерами российского первенства. Всего в стартовом протоколе сорев­нований значилось 20 команд.

По итогам эстафеты среди девушек до 18 лет сборная Нижегородской области стала второй. Всего лишь девять секунд наша команда уступила на финише сборной Москвы, победителю первенства. Честь нижегородской сборной защищали воспитанники дзержинской школы спортивного ориентирования Василиса Гордеева и Софья Ваганова, а также нижегородка Алена Елисеева.

Еще одно, но уже личное, «серебро» Василиса Гордеева завоевала в спринтерской лыжной гонке. В компании сильнейших спортсменов страны воспитанница Анны Трубниковой уступила 32 секунды Екатерине Лыжиной из Алтайского края.

Порадовал и Алексей Варакин, показавший второй лучший результат в эстафетной лыжной гонке среди юношей до 15 лет.

«В Хабаровск мы ехали за победой и, в первую очередь, за победой над самими собой. На февральском первенстве России, которое прошло в Курганской области, практически все ребята заболели и показать хорошие результаты не могли физически. Но тем не менее были места в топ­-6. На Дальний Восток ехали после болезни, да и огромная разница по времени – 7 часов по Москве – многих наших спортсменов в первые дни выбила из колеи. Но несмотря ни на что каждый из них был готов бороться за призовое место в своих возрастных группах»,

подчеркнула Анна Трубникова.

И на третий день первенства в трех­этапной эстафете всё получилось, каждый из воспитанников показал отличный результат и не остался без медали.

Напомним, дзержинские спортсмены успешно выступили на Первенстве ПФО по спорториентированию.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото из личного архива Анны Трубниковой

Есть чемпионский титул

Есть чемпионский титул

Этой победы каратист дзержинского бойцовского клуба «РАЖ» добился в московском центре боевых искусств, где 8 и 9 марта 2025 года состоялись поединки очередного розыгрыша Кубка России по карате киокусинкай среди мужчин и женщин. Участниками масштабных соревнований стали 170 спортсменов из 27 регионов страны.

До этого мастер спорта России по каратэ Евгений Юрасов дважды пытался подняться на российский кубковый Олимп. Первая попытка, состоявшаяся в 2023 году, как тот самый блин, вышла комом. В прошлом году лидер дзержинского каратэ остановился в шаге от заветной цели – в финале Юрасов уступил москвичу Никите Московцу и стал обладателем серебряной награды.

Видимо, не случайно в народе говорят «Бог любит троицу». Третья попытка завоевать престижный кубковый трофей увенчалась успехом. Шесть спортсменов в весовой категории свыше 90 кг вели борьбу за награды. В первом бою дзержинский каратист выиграл у Дмитрия Оглы из Свердловской области и вышел в финал соревнований.

Решающий бой также остался за нашим спортсменом. Выиграв у красноярца Ивана Аксёненко, Евгений Юрасов по окончании соревнований получил кубок и золотую медаль. Кроме того, воспитанник тренера и основателя бойцовского клуба «Радость активной жизни» Алексея Илюгина был награжден кубком за лучшую технику.

Напомним, воспитанники дзержинской школы карате завоевали 5 медалей международного турнира.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото с сайта клуба «РАЖ»

На лыжах с прицелом

На лыжах с прицелом

Спустя 35 лет в нашем городе прошли межрегиональные соревнования по биатлону с пневматическим оружием на кубок двукратного олимпийского чемпиона, нижегородца Николая Константиновича Круглова.

На лыжно-биатлонном комплексе спортшколы «Магнитная стрелка» 1 и 2 марта собралось около 80 спортсменов из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Слободского (Кировская область), Набережных Челнов, Заволжья, Семенова. Городца и Тоншаево. Соревнования проводились среди юношей и девушек 11-­14 лет.

«Очень приятно, что на биатлонной карте нашей страны появляется новый город – Дзержинск. Как оказалось, новое – это всегда забытое старое. Почти полвека прошло после олимпийского триумфа Николая Круглова. Потом его сын, Николай Круглов–младший, продолжил победные традиции отца, достойно выступая на чемпионатах мира и Олимпиадах. Теперь юные биатлонисты, участники соревнований в Дзержинске, приуроченных к 75­летию легендарного олимпийского чемпиона, будут продолжать его дело. Спортшкола «Магнитная стрелка» и Нижегородская область сделают всё, чтобы в дальнейшем стать центром развития биатлона в регионе»,

отметил член технического комитета Союза биатлонистов России, заслуженный мастер спорта по летнему биатлону Сергей Просвирнин.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие председатель Федерации биатлона Нижегородской области Вадим Полубарьев и директор СШ «Магнитная Стрелка» Сергей Зыбов, пожелавшие юным стреляющим лыжникам удачи в предстоящих стартах.

В первый день соревнования были разыграны награды в личных дисциплинах, во второй – прошли эстафеты. Сначала на старт вышли юноши 2012-­2013 годов рождения, им предстояло преодолеть дистанцию 4,8 километра с четырьмя огневыми рубежами. Лучше всех из 26 участников с задачей справился Амирхан Габбасов из Татарстана, допустивший всего два промаха и пересекший финишную черту через 19 минут 35 секунд. Всего пять секунд уступил ему его партнер по команде – Вильдан Муратов, а третьим призером стал воспитанник городецкого биатлона Глеб Мурашкин. Лучшим среди дзержинских спортсменов был Тимофей Воронков, замкнувший десятку сильнейших.

По итогам соревнований среди юношей 2010­-2011 годов рождения весь пьедестал почета заняли юные биатлонисты Нижегородской области. Дистанцию 6 километров с четырьмя огневыми рубежами быстрее всех преодолели Вадим Шаханов из Городца (22 минуты), дзержинец Никита Губин, уступивший  победителю 3 секунды, и Дмитрий Димашов из Заволжья.

Среди девушек вне конкуренции были представительницы Татарстана и Кировской области, разыгравшие между собой награды соревнований. Юные биатлонистки из Набережных Челнов стали победителями и обладателями бронзовых медалей. разыгранных в обеих возрастных категориях, а кировчане увезли домой две серебряные награды.

Эмоции буквально переполняли участников эстафетных гонок. Среди спортсменов 11­12 лет победу праздновала первая сборная команда Республики Татарстан. Вслед финишировали биатлонисты Семенова и Городца, а третье место заняла сборная, составленная из воспитанников заволжской и кировской школ биатлона.

Среди 13­-14­летних спортсменов золотые награды завоевала вторая команда Республики Татарстан, опередившая на финише нижегородскую сборную, в составе которой был воспитанник СШ «Магнитная стрелка» Никита Губин. Бронза досталась третьей команде  Татарстана.

«Прошедшие соревнования стали еще одной ступенькой вверх в развитии биатлона в нашем городе и регионе в целом. Особенно хочется поблагодарить наших гостей, которые приехали к нам и показали прекрасные результаты. Как отметил президент региональной федерации биатлона Вадим Константинович Полубарьев, дзержинские старты станут традиционными. Надеюсь, что так и будет»,

подчеркнул директор «Магнитной стрелки» Сергей Зыбов.

Напомним, почти 800 человек стали участниками лыжной гонки «Лыжня России» в Дзержинске.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото автора

Юбилей – для всех друзей!

Юбилей – для всех друзей!

Спустя 56 лет, в преддверии своего юбилея (16 апреля нашему земляку исполнится 70 лет), он решил собрать на «Пионере» своих друзей­-хоккеистов, организовав для дзержинцев настоящий спортивный праздник, на котором солировали олимпийские чемпионы Игорь Ларионов и Михаил Васильев!

Это мероприятие в городе широко не анонсировалось, тем не менее в воскресенье, 23 февраля, на «Пионере» собралось несколько сотен поклонников хоккея. Кому-­то хотелось взять автограф у легендарных «армейцев» и «сборников» Ларионова и Васильева, но большинство предвкушало увидеть в деле ветеранов отечественного хоккея, решивших выйти на лед по приглашению коллеги – воспитанника торпедовской хоккейной школы Михаила Преснякова, против которого им приходилось играть не однажды.

Хоккейный клуб «Торпедо» делегировал на праздник в Дзержинск не только представителей тренерского штаба основной команды (Игоря Ларионова, Михаила Васильева, Владимира Филатова), но и трех нападающих женской команды (Алену Старо­войтову, Елену Зарипову и Александру Нестерову). Все они сыграли в одной команде с Михаилом Пресняковым против дружины, составленной из ветеранов дзержинского спорта. Кстати, «виновник торжества» после товарищеского матча похвалил дзержинский лед на «Пионере», отметив его хорошее качество, и поблагодарил местных ледоваров…

Среди приглашенных Пресняковым на трибуне был и его многолетний партнер по горьковскому «Торпедо» заслуженный мастер спорта Юрий Федоров, в свое время ставший двукратным чемпионом мира.

Олимпийские чемпионы по хоккею приехали в Дзержинск

Не забыл юбиляр и о спортивных героях Дзержинска, подготовив подарки для Владимира Пичугина и Владимира Вдовина – игроков легендарного хоккейного «Буревестника», который в далеком уже 1966 году стал победителем всесоюзных соревнований на призы клуба «Золотая шайба»!

Владимир Пичугин присутствовал на матче, а вот Владимир Вдовин, к сожалению, болеет, но коллеги обещали доставить подарок по назначению.

По признанию самого Преснякова, в родном городе он бывает достаточно часто, поскольку здесь живут две его сестры. Не удивительно, что и хоккейный праздник, приуроченный к предстоящему юбилею, он решил организовать именно в Дзержинске.

«Буду рад, если этот праздник понравился дзержинцам. Собственно, это то, чего я и хотел, чтобы люди посмотрели на настоящих звезд отечественного хоккея, пообщались с ними, порадовались вместе с нами»,

сказал Михаил Михайлович по завершении товарищеского матча.

Напомним, дзержинская команда по следж-хоккею «Окские стрижи» завоевала первое золото.

Нина ШУМИЛОВА

Фото Руслана Лобанова