Жители 50 округов региона могут выбрать объекты для благоустройства в 2027 году

До 12 июня проходит голосование в самом народном проекте благоустройства – «Формирование комфортной городской среды». Именно жители решают, какие скверы, спортивные и детские площадки, дороги и общественные пространства будут обновлены в следующем году. В этом году голосование проходит по новым правилам. Рассказываем, какие возможности появились у жителей Нижегородской области.

Участвуют все

Светлана Авдонина живет в Чкаловске. В ее округе проживает чуть более 19 тысяч человек, поэтому среди объектов, выдвинутых на благоустройство, чкаловских адресов нет. Однако из новостей Светлана узнала, что всё равно может повлиять на выбор объектов для масштабного благоустройства в 2027 году.

По новым правилам жители округов с населением менее 20 тысяч человек, которые сейчас не участвуют в программе, могут поддержать развитие соседних муниципалитетов – проголосовать за территории в тех населенных пунктах, где живут их родственники или которые им особенно дороги.

Выбор Светланы Авдониной – сквер в Балахне.

– В Балахне, на улице Космонавтов, живут моя дочь и внуки. Я отдала свой голос за будущий сквер Космонавтики. Надеюсь, что скоро там будут гулять местные жители с детьми. И мы обязательно приедем в гости, – отмечает Светлана Авдонина.

В Чкаловском округе, как и в других муниципалитетах Нижегородской области, территории благоустраиваются по другим программам, а также в рамках специального конкурса национального проекта «Инфраструктура для жизни». Сейчас же чкаловцы активно поддерживают своими голосами соседей и жителей всего региона.

– Есть такое понятие, как добрососедство. И оно выражается не в словах, а в делах. Сегодня, когда нужно поддержать наших соседей, мы с удовольствием это делаем. От количества голосов за общественные пространства зависит объем финансирования на благоустройство. И мы все должны постараться, чтобы Нижегородская область была красивой и удобной для жизни, – говорит глава МСУ муниципального округа город Чкаловск Любовь Владимирова.

В следующем году Чкаловск планирует участвовать в конкурсе малых городов и исторических поселений, и поддержать его также смогут жители соседних муниципалитетов.

За развитие региона

В Нижегородской области в этом году на рейтинговое голосование выдвинуты 93 общественных пространства в 23 муниципальных образованиях. При этом голосовать за территории, которые будут развиваться при федеральной поддержке, могут жители всех 50 округов региона.

Первый заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев призвал жителей всех муниципалитетов принять активное участие в голосовании.

– Окончательный выбор действительно за жителями региона. В этом году голосование проходит на единой федеральной платформе. Жизнь каждого из нас не ограничивается только своим микрорайоном или муниципалитетом. Общая поддержка проекта «Формирование комфортной городской среды» – это не только помощь 23 муниципалитетам, это вклад в развитие региона, изменение его облика и повышение комфорта жизни всех нижегородцев, – отметил Андрей Гнеушев.

Чтобы принять участие в голосовании, нужно перейти на единую платформу zagorodsreda.gosuslugi.ru, нажать кнопку «Голосовать», авторизоваться через «Госуслуги», выбрать муниципальное образование и одну общественную территорию, после чего подтвердить свой выбор.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Яркие клумбы Дзержинска

С приходом весны Дзержинск преображается: улицы и скверы наполняются яркими красками. Бригада рабочих МБУ «Город» активно высаживает однолетние растения, превращая общественные пространства в живописные цветочные композиции.

В центре внимания корреспондентов «Дзержинских ведомостей», которые также приняли участие в высадке цветников, – сквер им. Н.С. Патоличева. Здесь бригада рабочих по озеленению МБУ «Город» под опытным руководством Людмилы Бугаевой высаживает бархатцы, петунии, бегонии и цинерарии. На одной только клумбе площадью 50 квадратных метров разместится 2000 растений – и это лишь малая часть масштабной городской программы озеленения.

– За рабочий день с 7 утра до 4 часов дня мы успеваем посадить клумбу в 50 квадратных метров, – отмечает Людмила Ивановна. – В прошлом году оформляли клумбы кругами, а сейчас решили высаживать рядками – так интереснее и аккуратнее смотрится.

Команда специалистов МБУ «Город» состоит всего из десяти человек, но их работа охватывает весь город. Уже засажены клумбы на площади Героев, впереди – благоустройство бульвара Мира вдоль школы № 40, территории у Следственного комитета и других знаковых мест.

В ближайшее время специалисты высадят еще 76 800 однолетних цветов. Яркие композиции украсят бульвары Химиков и Космонавтов, Парковую аллею, площади Дзержинского, Привокзальную, Трудовой доблести, Ленина, проспекты Дзержинского, Циолковского, Чкалова, Окскую набережную, скверы и другие общественные пространства города.

Секреты пышного цветения и успех озеленения зависят не только от трудолюбия рабочих, но и от тщательной подготовки. Перед посадкой почва очищается от сорняков, перекапывается, обогащается органическими и минеральными удобрениями.

– Всё приживается, лишь бы саженцы были хорошие и почва воздушная, хорошая, – подчеркивает Людмила Ивановна. – Мы готовим землю заранее, следим, чтобы она была плодородной.

Опытные специалисты строго соблюдают агротехнические нормы, что гарантирует пышное цветение на протяжении всего лета. Однако не всё так гладко: иногда цветы не приживаются из‑за палящего солнца или некачественных саженцев. Но главная проблема – человеческий фактор.

– Бывает, только посадили, а на клумбе – проплешины, – с грустью рассказывает Людмила Ивановна. – Кто‑то выдергивает цветы целиком, кто‑то случайно наступает во время праздничных гуляний.

Несмотря на эти трудности, рабочие МБУ «Город» не теряют оптимизма. Они не только высаживают цветы, но и ухаживают за ними: пропалывают почву, поливают растения, восстанавливают поврежденные участки.

Благодаря труду и заботе озеленителей Дзержинск с каждым годом становится ярче и уютнее. Клумбы не просто украшают город – они дарят жителям хорошее настроение, создают атмосферу праздника и напоминают, что весна окончательно вступила в свои права.

Прогуливаясь по улицам, можно увидеть, как привычные места преображаются: бульвар Мира встречает горожан сочными оттенками петуний, площадь Героев радует глаз традиционной «звездой», а скверы наполняются ароматами цветущих растений.

Весна в Дзержинске – это время, когда город расцветает во всех смыслах этого слова.
И каждый, кто проходит мимо ярких клумб, невольно улыбается, чувствуя, как красота природы согревает сердце.

Ольга СЕРЁГИНА. Фото Кирилла Мартынова

Ремонт дорог начался в Дзержинске

Подрядная организация ООО «Капдорстрой» приступила к ремонту асфальтового покрытия на двух объектах: улице Пушкинской (от улицы Удриса до бульвара Химиков) и улице Черняховского (от проспекта Ленина до проспекта Дзержинского, левая сторона).

В комплекс работ входят фрезеровка старого покрытия, укладка асфальтового покрытия, нанесение дорожной разметки, а также оборудование искусственных дорожных неровностей на улице Пушкинской.

Ориентировочно работы должны быть завершены на обоих участках в августе 2026 года. Финансирование осуществляется за счет средств областного и местного бюджетов.

Напомним, в прошлом году было обновлено асфальтовое покрытие правой части улицы Черняховского.

В регионе стартовало голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в 2027 году

С 21 апреля по 12 июня 2026 года нижегородцы могут выбрать общественные территории в своих населенных пунктах. На рейтинговое голосование выставлены 93 общественных пространства в 23 муниципальных образованиях, включая Дзержинск.

Они будут благоустроены в следующем году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

 – С 2018 года Нижегородская область начала составлять перечень общественных пространств для благоустройства на основе мнения жителей – тех, кто будет здесь проводить свободное время, заниматься спортом, отдыхать вместе с детьми. С 2019 года мы благоустроили больше 750 общественных пространств и более 3000 дворов. Прошу всех жителей Нижегородской области уделить несколько минут и высказаться, какие общественные пространства, по вашему мнению, нужно обновить в следующем году, – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В этом году в голосовании участвуют четыре территории Дзержинска.

Отдать свой голос можно только за одну из них:

  • 1. Бульвар Правды;
  • 2. Проспект Циолковского, 65-85 (дублер), с обустройством велосипедной дорожки (вторая очередь);
  • 3. Общественное пространство по адресу: проспект Циолковского, 80-86;
  • 4.  Сквер на площади Ю.В. Макарова.

Проголосовать за общественную территорию, которую вы считаете необходимым благоустроить в Дзержинске, можно на новой платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru
до 12 июня.

– С 2018 года у нас в городе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 410 дворовых территорий и 10 общественных пространств. В этом году по результатам прошлогоднего рейтингового голосования мы начнем благоустройство территории общего пользования вдоль проспекта Циолковского, 65-85 (дублер) с обустройством велосипедной дорожки (первая очередь). Будет обновлена прогулочная дорожно-тропиночная сеть, установлены малые архитектурные формы, организованы современное освещение и доступ к Wi-Fi, проведены работы по озеленению, – рассказал глава города Дзержинска Михаил Клинков.

В разные годы по этой же программе были благоустроены территории, ставшие любимыми местами отдыха дзержинцев: озеро Святое, Привокзальная площадь, общественное пространство между домами № 76 и 78 по проспекту Циолковского, Торговая площадь и парк «Утиное озеро».

Голосуем и меняем будущее города!

Как проголосовать

  • 1. Перейдите на ресурс zagorodsreda.gosuslugi.ru.
  • 2. Нажмите на кнопку «Голосовать»
  • 3. Авторизуйтесь в Госуслугах
  • 4. Выберите муниципальное образование
  • 5. Определите из списка одну общественную территорию
  • 6. Проголосуйте

В Дзержинске продолжается месячник по санитарной уборке и благоустройству

В Дзержинске месячник по санитарной уборке и благоустройству стартовал 4 апреля. После зимы приводятся в порядок улицы, общественные пространства и дворы. Это традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая история, объединяющая город.

Месячник продлится до 14 мая.

– Особое внимание уделим уборке мест отдыха, территорий школ, больниц, промышленных зон, а также памятников и мемориалов, – отметил глава города Дзержинска Михаил Клинков. – Свое участие в субботнике подтвердили около 400 организаций: коммерческие предприятия, учебные заведения, управляющие компании, ТСЖ и муниципальные учреждения.

Глава города провел рабочее совещание, на котором были подведены итоги первой недели месячника: на уборку вышли более 100 человек, убрано около 20 тысяч квадратных метров газонов, начался ремонт детских площадок.

Напомним, что основной день городского субботника – 25 апреля. В этот день работы развернутся на девяти ключевых площадках:

  • – район мототрассы «Салют»;
  • – парк «Молодежный»;
  • – озелененная территория возле школы № 2;
  • – территория в районе старого кладбища;
  • – Первомайский лес;
  • – Окская набережная;
  • – памятник природы «Территория Желнино – Пушкино – Сейма»;
  • – территория около стелы «Город трудовой доблести»;
  • – территория возле госпиталя им. А.М. Самарина.

Информацию по участию в субботнике можно уточнить по телефону 39-75-06.

– Благодарю всех, кто не остался в стороне! Приглашаю дзержинцев присоединиться к доброй традиции. Вместе сделаем наш город чистым и ухоженным! – подчеркнул Михаил Клинков.

Мемориальные комплексы восстанавливают в Дзержинске

На мемориальном комплексе в поселке Желнино начались ремонтно-восстановительные работы по обновлению Обелиска Славы. В ближайшее время такие же работы проведут на мемориалах в поселках Бабино, Гавриловка, Горбатовка, Дачный и Пыра.

Подрядная организация выполняет комплекс работ: покраска ограждений, фасадных частей стел и мемориальных плит, восстановление элементов благоустройства, побелка деревьев и кустарников. Все работы должны быть завершены к 5 мая.

Обелиск воинской славы в поселке Желнино был открыт в 1965 году.  Тогда он был выполнен из белого камня и обнесен бетонными конструкциями. К 70-летию Великой Победы его обустроили красным кирпичом. На стеле размещены имена желнинцев – участников Великой Отечественной войны.

Благоустройство в Дзержинске продолжится

Первый заместитель главы города Дзержинска Глеб Андреев рассказал о благоустройстве общественных пространств. Недавно площадь перед стала победителем X Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города и опорные населенные пункты».

Масштабные работы запланированы на проспекте Циолковского (участок от дома № 65 до № 85) с созданием велосипедной дорожки, детской игровой площадки с безопасным покрытием и ограждением, современным освещением и системой видеонаблюдения.

Продолжатся работы по благоустройству и в популярной зоне отдыха – на озере Святом. Теперь на западной его стороне. В проекте – укрепление береговой линии в районе некапитального объекта «Вейк-парк» в поселке Пушкино и обустройство пандуса для инвалидов в районе смотровой площадки.

Дороги в Дзержинске отремонтируют по нацпроектам

Директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска Сергей Морозов представил планы дорожного ремонта в 2026 году. 

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» запланирован ремонт автомобильной дороги к территории промышленного парка «Дзержинск-Восточный» (2-я часть), обновление участков дорог на улицах Черняховского (от проспекта Ленина до проспекта Дзержинского) и Пушкинской (от улицы Удриса до бульвара Химиков). 

В рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать» приведут в порядок отдельные участки проезжей части в поселках Гавриловка, Дачный, Игумново, Пыра и Юрьевец.

Депутаты Дзержинска обсудили развитие речной инфраструктуры

Насыщенной оказалась повестка заседания комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов городской Думы, проходившего под председательством Олега Богданова.

Что касается финансов, то  депутатам доложили, что в городской казне заложены средства на приобретение передвижной экологической лаборатории для проведения замеров воздуха, воды и почвы на местах выявленных загрязнений. Причина замены в том, что существующая лаборатория прослужила 19 лет и требует слишком больших затрат на обслуживание и ремонт.

В планах администрации города – развитие речной инфраструктуры. Для этого предполагается закупка дебаркадера, понтонов и берегового причала для организации безопасной парковки маломерных судов на Окской набережной.

К вызовам готовы

О ключевых направлениях работы городского хозяйства в 2026 году

Серию брифингов с участием заместителей главы города Дзержинска продолжил Денис Дергунов. У него, пожалуй, самые волнующие жителей темы – ЖКХ и дорожное хозяйство, ремонт многоквартирных домов и более масштабная, связанная с завершением строительства инфраструктурных объектов. В первую очередь по реализации федеральной программы «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в РФ», так называемых проектов БРИКС.

Так пишется история

Чтобы было понятно, напомним, что один из глобальных проектов в России Нового банка развития, созданного странами-членами БРИКС, – модернизация систем водоснабжения городов в бассейне реки Волги. Среди них оказался и Дзержинск, прошедший серьезный конкурсный отбор и в итоге получивший безвозмездный грант на улучшение водоканализационного хозяйства городского округа.

Здесь по сравнению с другими участниками российской программы (например, Ивановом, Чебоксарами, Волжским) развернулся самый масштабный фронт работ. Администрации Дзержинска при федеральной поддержке удалось заявить дорогостоящие для города проекты – строительство второй нитки Тепловского водозабора, водовода в поселок Пыра, главного канализационного коллектора и реконструкцию городских водопроводных сетей – общей стоимостью 5,5 миллиарда рублей. 

Эта большая работа ведется с 2019 года. Два проекта – по водоснабжению Пыры и реконструкция системы водоснабжения Дзержинска (в центре города заменено почти семь километров водопровода) – завершены. Обеспечение качественной питьевой водой жителей поселка, которой в Пыре практически никогда не было, стало для них историческим событием.

Остальные два проекта, по словам Дениса Дергунова, завершатся в 2026 году. Строительство второй нитки Тепловского водозабора протяженностью 17,5 километра – до марта, в настоящее время идет оформление документов – осталось получить заключение Минстроя, принять объект и сдать в эксплуатацию. 

Четвертый проект – по строительству главного канализационного коллектора и главной канализационной насосной станции – технически выполнен на 99 процентов. Основные работы завершены. Предстоит провести санацию 200-метрового участка коллектора, который идет вдоль Дзержинской ТЭЦ. Оформляется документация на пуск в эксплуатацию. Сначала станции, потом коллектора – после передачи Дзержинскому водоканалу.

«А снег не знал и падал…»

Зимние снегопады стали серьезным испытанием для коммунальных служб и различных организаций города. «Дзержинские ведомости» подробно рассказывают о борьбе с аномальными осадками. Напомним, что за две недели января в Дзержинске выпало 65,4 мм осадков, что составляет 141 процент месячной нормы. Вот уж действительно «такого снегопада давно не знали здешние места». Главной задачей коммунальных служб стало обеспечение безопасности дорожного движения: расчистка дорог, подъездных путей и придомовых территорий.    

– Считаю, что наши службы и дорожные организации неплохо справились с уборкой снега, который выпал в начале года, – подчеркнул Денис Дергунов. – Наша задача в любых погодных условиях связана с обеспечением надежной эксплуатации улично-дорожной сети, нормативным содержанием дорог, тротуаров, остановочных пунктов, нанесением разметки и другими видами работ. Техника есть, штат укомплектован, деньги выделены.

По словам Дениса Евгеньевича, планируется дальнейшее обновление парка спецтехники МБУ «Город»:

– Мы идем к тому, чтобы всё больше работ выполнять собственными силами. Это правильно, оперативно, управляемо и контролируемо.

На брифинге журналисты задавали вопросы о полигоне, на который, по информации городской администрации, начиная с 25 декабря, было вывезено более 30 тысяч кубометров снега. Достаточно ли его мощностей при таких осадках? Заместитель главы успокоил представителей СМИ: запас есть, и он позволяет принимать снег не только с городских улиц и дворов, но и с территорий предприятий и торговых организаций. Полигон рассчитан на прием порядка 300 тысяч кубометров снега. Технологии отработаны. Проблем нет.     

Зима еще не закончилась. В администрации города обращаются к автомобилистам с просьбой не оставлять свои машины вдоль центральных улиц в зоне проведения уборочных работ, это серьезно затрудняет проезд и маневрирование спецтехники. Кстати, это касается и придомовых территорий – речь идет о графике уборки дворов, с которым во время снегопадов знакомили жителей в своих объявлениях управляющие компании. Мы поинтересовались, как к этому отнеслись горожане. По информации заместителя главы, в целом положительно, что облегчило уборку снега, за исключением единичных случаев.  

Дзержинских окон негасимый свет

Для обеспечения качественными услугами в сфере коммунального хозяйства в наступившем году продолжится капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД), замена и установка общедомовых счетчиков, формирование доступной среды.

Так, в рамках региональной программы капитального ремонта МКД в Дзержинске планируется отремонтировать 34 дома, выполнив 39 видов работ, основные из них – по обновлению кровли, фасадов, теплоснабжения. Что касается установки оборудования домов для маломобильных групп населения, по словам Дениса Дергунова, пока в плане шесть адресов. Но это только на начальном этапе. Дальше программа будет расширена.

Это относится и к ремонту жилья для детей-сирот, пока заявлен один объект. Общедомовые счетчики устанавливаются по заявкам жителей.

Также продолжается инвентаризация городских кладбищ, которая активно ведется на протяжении двух лет. На сегодня инвентаризация мест захоронения выполнена на 35 процентов. До конца года планируется довести эту цифру до 50 процентов. 

Представители СМИ подняли актуальный вопрос по уборке мусора и твердых бытовых отходов, который волнует многих горожан. В качестве примера был назван адрес одной из стихийно образовавшихся свалок в городе. Заместитель главы взял вопрос на контроль, но, в свою очередь, напомнил, что и сами жители несут ответственность за такие свалки. В 2026 году складирование мусора в неположенных местах будет являться административным нарушением, что повлечет соответствующее наказание. Для этого установят видеонаблюдение.

Также Денис Евгеньевич напомнил, что в городе продолжают действовать концессионные соглашения с ресурсоснабжающими организациями. Так, более 400 миллионов рублей инвестирует ПАО «Т Плюс», более 200 миллионов – АО «Дзержинский водоканал» и более 100 миллионов – ООО «Нижегород-теплогаз». Главная задача всех этих процессов – повышение качества оказания жилищно-коммунальных услуг населению нашего города.

Дороги, проекты, тротуары

Ключевым направлением работы городского хозяйства в 2026 году является дорожный ремонт. В планах его завершение на улице Науки, а также дороги к промпарку «Дзержинск-Восточный» в рамках двухлетних контрактов. Здесь работы пройдут в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». И начнутся, как позволят погодные условия. Будут отремонтированы улицы Черняховского и Суворова от проспекта Дзержинского до проспекта Ленина – по региональной программе «Развитие дорожной системы Нижегородской области».

По словам Дениса Дергунова, традиционно продолжится и ремонт подъездов к объектам социальной сферы. Напомним, что в 2025 году были обустроены 23 подъезда и 13 тротуаров (на это направили около 80 миллионов рублей). В 2026-м планируется сделать столько же. Список уточняется. Кроме того, проводится работа по переоборудованию пешеходного перехода в районе автовокзала для маломобильных групп. Проектно-сметная документация уже подготовлена.

И, конечно, будет уделено внимание проектам, касающимся улично-дорожной сети, по программе «Вам решать!» Как известно, в 2026 году планируется реализовать 13 инициатив жителей городского округа.

На брифинге было задано немало вопросов, на которые заместитель главы города дал развернутые ответы. Один из них – по работе МУП «Экспресс», субсидированию предприятия, обновлению подвижного состава (приобретено 20 автобусов из Санкт-Петербурга в неплохом состоянии, в возрасте 7-8 лет). Работа продолжается. Несмотря на хорошие условия работы, на предприятии (как и на многих других) ощущается нехватка кадров. Пользуясь случаем, Денис Дергунов пригласил желающих на работу в МУП «Экспресс».

Александр ВИХРОВ. Фото Кирилла Мартынова