Депутаты Заксобрания обсудили работу дорожных служб в холодное время года

На заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству, проходившем 23 октября, перед депутатами с докладом выступил первый заместитель директора Главного управления автомобильных дорог (ГУАД) Александр Денисов.

Подводя итоги предыдущего зимнего периода, он отметил, что на линию одновременно выходило до 800 единиц специализированной техники, а в круглосуточном режиме трудились более 400 человек, объединенных в 86 бригад. Израсходовано более 350 тысяч тонн песчано-соляной смеси, 25 тысяч тонн смеси песка с реагентом «Бионорд» и 33 тысячи тонн фрикционных противогололедных материалов.

– Протяженность дорожной сети, за которую мы несем ответственность, – порядка 13 тысяч километров. Задача власти – сделать так, чтобы в любую погоду, даже самую сложную, люди могли безопасно доехать до работы, дома или больницы. Итоги прошлой зимы показывают, что мы справляемся, а все предпринятые меры по подготовке к новой зиме направлены на то, чтобы эта работа стала еще более эффективной и слаженной, – считает председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

К 6 октября были подготовлены пескобазы, искусственные сооружения и дорожная техника. К середине октября завершены работы по устранению мелких повреждений покрытия, приведены в порядок системы водоотвода и завершена заготовка противогололедных материалов. С этого же времени подрядные организации перешли на круглосуточный режим работы.

На заседании комитета депутаты обсудили опыт муниципалитетов. Так, в Дзержинске на зимний период 2025-2026 годов уже заготовлено 25 тысяч тонн противогололедных материалов, укомплектованность водительским составом составляет 96 процентов, для работы будет задействовано 92 единицы специализированной техники.

Были представлены и новые подходы в работе. Так, в Нижнем Новгороде 80 процентов заявок на ямочный ремонт поступают и обрабатываются через портал «Лобачевский», который также позволяет в онлайн-режиме отслеживать движение всей уборочной техники. Внедряется автоматическая дорожная метеостанция «Иней» для точного прогнозирования погодных условий на дорогах.

Схему пешеходных переходов поменяют на Желнинском кольце в Дзержинске

Напомним, сейчас организовано два перехода, которые проходят через круговое движение на Желнинской площади. Для организации безопасности пешеходов и снижения аварийности новые пешеходные переходы будут проходить через проспекты Циолковского и Свердлова. Такое решение приняла комиссия по безопасности дорожного движения администрации Дзержинска.

Отметим, в данном районе будут построены новые тротуары, установлены дорожные знаки и искусственные неровности. На проспекте Свердлова, в районе Желнинского виадука, будет оборудовано два новых остановочных павильона, площадки уже подготовлены.

Новая детская площадка откроется в Дзержинске

Этот проект стал победителем программы «Вам решать!», а его исполнение контролирует депутат по округу № 6 Михаил Носов. Напомним, эта территория благоустраивается по инициативе жителей. За реализацию проекта, на который направлены деньги из областного и местного бюджетов и средства жителей, проголосовали около 1200 дзержинцев.

Работы на площадке подходят к концу: выровнено и заасфальтировано основание, установлены игровые и декоративные комплексы, урны, ограждения и спортивные элементы. По словам Михаила Носова, при устройстве площадки выяснилось, что часть аварийных деревьев нависает над территорией отдыха и над самим комплексом площадки, поэтому было принято решение об обрезке аварийных деревьев в срочном порядке.

– Жители близлежащих домов выступили с инициативой замены старой площадки, которая не отвечала требованиям безопасности. Они решили вступить в программу «Вам решать!» и собрали 1200 голосов. Новая площадка будет соответствовать всем требованиям. Мы все ждем ее открытия, – рассказала помощник депутата Анна Назаренко.

В Дзержинске на площади Трудовой доблести заложен новый сад

Сотрудники «СИБУР-Нефтехима», ветераны предприятия вместе с местными жителями высадили 913 кустарников.

Это подарок компании «СИБУР» городу в честь его 95-летия и своего 30-летнего юбилея.  Центральное место в композиции занимают 450 кустов сирени: российские сорта – «Мечта» и «Маршал Малиновский», международные – «Флора» от голландского селекционера и венгерская сирень с Карпатских гор и севера Балканского полуострова.

Генеральный директор «СИБУР-Нефтехима» Николай Дудукалов рассказал, что создание новых комфортных общественных пространств – одна из задач социальной политики компании и проявление ответственного отношения к экологии. Так, в рамках корпоративной лесоклиматической программы «Зелёная формула» с 2022 года в регионах, где работают предприятия СИБУРа, высажено более пяти миллионов деревьев. А в Нижегородской области посадки заняли площадь 170 гектаров – это почти 240 футбольных полей!

– В полной мере подарок городу от «СИБУР-Нефтехима» мы сможем оценить в мае-июне, когда Дзержинск будет отмечать День Победы, День города и профессиональный праздник химиков. Спасибо компании за это и те благотворительные, общественные проекты и инициативы, которые предприятие реализует в Дзержинске, – подчеркнул глава города Дзержинска Михаил Клинков.

12 дворов будет отремонтировано в Дзержинске в рамках проекта ФКГС в 2025 году

В Дзержинске по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) работы ведутся по нескольким адресам: улица Пирогова, 35; улица Грибоедова, 42А; бульвар Мира, 4 и 6.

На улице Пирогова с 2018 года комплексно отремонтировали 17 дворовых территорий. Около дома №35 выполнено 60% объема работ по ремонту проездов и обустройству парковки.

Благоустройство на бульваре Мира вышло на финишную прямую: отремонтированы тротуары и проезды, осталось установить штакетник. На улице Грибоедова завершены подготовительные работы к асфальтировке внутридворового проезда и парковочной зоны.

– Дзержинск преображается благодаря реализации национальных проектов, люди видят реальные перемены к лучшему. Ваш двор, ваша улица – это те общественные пространства, комфорт которых во многом зависит от вашего активного участия в федеральных и региональных программах, – отметил глава города Дзержинска Михаил Клинков.