«Кросс Нации-2022» состоится в Дзержинске 17 сентября

17 сентября 2022 года в городе Дзержинске в лесном массиве микрорайона «Западный-1» на лыжном стадионе МБУ «СШ «Магнитная Стрелка» состоится массовое, яркое, масштабное спортивное событие — «Кросс Нации-2022», которое проводится на всей территории России.

Это уникальная возможность попробовать себя в беге, найти новых друзей и улучшить физическую форму. На старт могут выйти все желающие – профессиональные спортсмены, ветераны спорта, дети, студенты.

Участникам в зависимости от возраста (от 7 до 60 лет и старше) предлагается пробежать дистанции 300м., 600м., 1000м., 2000м., 4000м., 6000м. Также предусмотрен семейный забег (дети 2016 г.р. и моложе в сопровождении родителей или родственников (без определения победителя и призеров).

Регистрация участников будет проходить с 11-00 до 12-00.

Официальная церемония открытия соревнований: 12-30.

Соревнования начнутся в 13.00 где первыми на старт выйдут мальчики и девочки 7-8 лет.

Предварительные заявки подаются с 12.09.2022 по 16.09.2022 года по е-mail: mstrelka@mail.ru или по адресу: проспект Циолковского, д.86, МБУ «СШ «Магнитная Стрелка», с 10-00 до 16-00, конт. тел 8 (910)-107- 76-96.

21 августа дзержинцы примут участие в «Марафоне – 800»


Любой желающий может попробовать свои силы и побороться за награды на одной из трех дистанций: 3, 10 или 42 км. Регистрация участников будет открыта до 23:59 19 августа. Зарегистрироваться можно на сайте «Марафон-800».

Забеги пройдут в самом сердце областного центра: стадион «Нижний Новгород», живописные набережные, Нижегородский Кремль, Чкаловская лестница.

Дзержинские спортсмены не остались в стороне и готовятся принять участие (на фото команда легкоатлетов Дзержинска). Так, известный спортсмен Сергей Роганов в прошлом году стал победителем на дистанции 10 км среди мужчин в возрастной категории 40-49 лет. Кроме него, за награды в предстоящих соревнованиях поспорят дзержинские марафонцы Дмитрий Капстин, Александр Смирнов, Надежда Куликова.

Десятикилометровую дистанцию побегут Татьяна Соловьева и Екатерина Досягаева, а Ольга Елшина будет среди участников на дистанции 3 км. Самые интересные моменты запечатлеет на фотокамеру Сергей Старчиков.

22 августа в 16.00 пройдёт фотоквест #ТриколорВсердцеДзержинска

Событие пройдёт в Городском парке культуры и отдыха в 16.00. Это ещё одна из активностей, которую в День Государственного флага Российской Федерации организовали для дзержинцев. Организатор квеста — Центр патриотического воспитания «Отечество» при поддержке отдела молодёжной политики администрации города Дзержинска.

Для участников будут заготовлены квест-листы, которые они получат на торжественном открытии. Цель квеста — найти нужные места, которые будут зашифрованы историческими фактами и сделать на каждом из них памятное фото.

Финальной точкой станет Дворец культуры химиков, где участники фотоквеста и все желающие жители города смогут стать частью флешмоба с 50-метровым полотном триколора, о котором мы уже писали ранее.

Подарок для команды-победителя квеста подготовил Илья Спиченков — известный дзержинский художник, и это — постер с изображением родного города.

22 августа в Дзержинске у ДКХ состоится патриотический танцевальный флешмоб

Приглашаем дзержинцев и гостей города присоединиться к танцевальному флешмобу, а заодно:

  • сфотографироваться с триколором в руках,
  • посетить интерактивные зоны, где можно раскрасить российский флаг,
  • собрать мозаику из больших кубиков,
  • проявить ловкость у макета Дворца.

Ведь День российского флага – это ещё один отличный повод зарядиться патриотизмом и признаться в любви родной стране!

Именно поэтому в День Государственного флага на площадке перед колоннадой Дворца состоится патриотический танцевальный флешмоб «Флаг моего государства», подготовленный сотрудниками и воспитанниками творческих коллективов ДКХ. Подробнее о программе события, истории триколора над ДКХ можно прочитать здесь.

18 августа в 16.00 футболисты дзержинского «Химика» сыграют в знаменитом Олимпийском комплексе «Лужники»

Отметим один любопытный факт. Главным судьей на кубковый матч ФШМ — «Химик» (Дзержинск) назначена 31-летняя Марина Крупская из Свердловской области. Она — арбитр ФИФА, одна из пяти главных арбитров-женщин международной категории в России.

Футбольная школа молодежи (ФШМ) была создана в 1954 году. ФШМ дала путевку в жизнь многим мастерам, имена которых запечатлены в Зале славы советского футбола: Валерий Воронин, Виктор Шустиков, Игорь Численко, Валерий Маслов, Владимир Федотов, Михаил Гершкович, Сергей Ольшанский, Борис Игнатьев, Геннадий Логофет. Всего более 300 воспитанников ФШМ защищали цвета сборных команд СССР и России, среди них Андрей Соломатин, Сергей Кирьяков, Владимир Маминов, Александр Ширко, Игорь Колыванов, Игорь Симутенков, Виктор Булатов, Марат Измайлов.

Основная команда ФШМ (тренер – Алексей Шерстнев) выступает в чемпионате Москвы среди команд ЛФК в дивизионе «А». После 15 туров ФШМ, набрав 32 очка, занимает 3-е место в турнирной таблице.

Вчера «Химик» утром отправился в Москву, а вечером провел в «Лужниках» предматчевую тренировку. Пожелаем нашей команде успешной игры и выхода в 1/128 финала кубкового турнира. Матч будет показан по Матч! ТВ. Также посмотреть его можно будет на официальном сайте телеканала по ссылке.

Дзержинский семейный клуб «Клюква» снова стал обладателем почетного кубка «Лучший клуб Нижегородской области»

Дзержинцы подошли к финалу с впечатляющими результатами: лучшая презентация деятельности, лучшая группа в социальных сетях, второе место в конкурсе роликов «Все начинается с семьи».

Финал, как рассказывают участники конкурса, проходил в рамках областного слета молодых семей в усадьбе «Соловьи». Наш город представляла семья Ильинских, сложившая о своем житье-бытье красивую легенду.

Помимо конкурсных мероприятий было много тренингов и мастер-классов, из которых «клюковцы» почерпнули очень много полезных и интересных идей.


Главными трофеями для «Клюквы» стали почетное звание и переходящий кубок «Лучший клуб Нижегородской области».

13 августа в Дзержинске состоялся заключительный этап волонтерского проекта «Мастерская чудес»


Техник «Сибур-Нефтехима» Екатерина Шевякова не только ответственный работник, но и идейный вдохновитель на добрые дела! Имея вторую группу инвалидности, она постоянно развивается в разных направлениях помимо работы, а самое главное — помогает другим. Один из её проектов — «Мастерская чудес», организован при поддержке программы «Формула хороших дел» для людей с инвалидностью и ОВЗ. Цель этого проекта — научиться работать с глиной.Творческие занятия на гончарном круге помогают отвлечься от внешнего мира, развивают мелкую моторику рук и дают простор для воплощения фантазий и для общения в свободной обстановке. Азам и хитростям работы с глиной их учила Юлия Бидерман — мастер гончарного дела.

Татьяна Русяева с детства любит всё, что связано с мультфильмами — для неё они нескончаемый источник тепла и света. Это нашло отражения в одной из её работ — из мультфильма «Тридцать восемь попугаев» она выбрала Слоника и дала ему новую жизнь в виде кружки.

Конечно, работа с глиной непростая,и дается не каждому. Но участники этого проекта смогли доказать, что любое дело им по плечу, и что всему можно научиться, если очень сильно захотеть! Упорным трудом за четыре месяца они научились делать из глины чашки, блюдца, горшочки с крышечками, пиалки и многое другое.

Центр «Молодежные инициативы» приглашает на фестиваль настольных игр «Печенька»

Фестиваль «Печенька» для наших жителей уже стал ежегодной традицией на День знаний. После торжественных линеек, уроков все школьники нашего города, а также дети и подростки всех возрастов приглашаются в «Городской парк культуры и отдыха», чтобы попробовать свои силы в увлекательных настольных играх и весело провести время. По опыту прошлых лет, «Печенька» одно из тех мероприятий, где скучать точно не придётся. Так, в одном месте, организаторы соберут игры самых разных направленностей – спортивные, логические, карточные, словесные, экономические, познавательные, семейные, игры для больших компаний и вечеринок.

А 15 августа один из магазинов одежды нашего города запустил конкурс репостов, чтобы как можно больше людей узнали об этом классном мероприятии. Среди призов — сертификат на 1500 рублей от магазина и настольная игра «Печенька» от центра «Молодежные инициативы». Условия для участия в розыгрыше очень простые, узнать о них можно по ссылке — https://vk.com/cmi_52. Конкурс продлится до 0:01 29.08.2022, а имена двух победителей определят 30 августа в прямом эфире в группе центр «Молодежные инициативы».

О том, как проходил фестиваль в прошлом году, узнать можно перейдя по ссылке — https://d-ved.ru/2021/09/02/фестиваль-настольных-игр-печенька-2/.

ФК «Химик» — ФК «Динамо-2» (Москва). 15 августа. 17:00

В понедельник, 15 августа, дзержинские футболисты будут принимать на своем поле команду из Москвы «Динамо-2».

Начало игры в 17:00.

Вход на стадион свободный.

Дзержинск, выходи гулять!

Жителей Дзержинска приглашают провести весело эти выходные в городских парках