30 июля, на центральном стадионе Дзержинска пройдет очередной матч в рамках 3-го тура первенства России по футболу среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2).

30 июля, на центральном стадионе Дзержинска пройдет очередной матч в рамках 3-го тура первенства России по футболу среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2).

С 25 по 29 июля 2022 года

О героях былых времен. 22 июня – День памяти и скорби. И сколько бы лет ни прошло с момента начала Великой Отечественной войны мы по-прежнему вспоминаем наших героев, людей, выстоявших в невероятных условиях. Для того чтобы оживить историю дзержинцев, воевавших и трудившихся в годы войны, сотрудники краеведческого музея придумали несколько проектов, которые сразу нашли отклик в сердцах горожан.
«Сверстники 40-х»
– В фондах нашего музея хранятся дневники, которые вели старшеклассники, трудившиеся в 1941 году на сооружении знаменитого Горьковского оборонительного рубежа и разработках торфа в 1942 году, – рассказывает ведущая программы «Сверстники 40-х» Ксения Петрова. – Когда мы их перечитали, возникла идея разработать такую встречу, во время которой школьники не просто узнали бы о суровых временах, но и примерили на себя эту тяжелую ношу.
Примерять пришлось в буквальном смысле слова. Сотрудники музея разыскали железнодорожные инструменты, принесли лопату, огромную корзину – примерно такую же, в которой ребята военных лет могли таскать торф или землю.
Во время музейного урока дети могут подержать в руках все инструменты, поднять корзину, ощутить ее тяжесть, вжиться в роль подростка 40-х годов. Ведь ребята, мобилизованные на рытье окопов в 1941 году, были не намного старше тех, что сегодня приходят в музей на уроки мужества: 15-17 лет, не больше.
Из дневников учеников школы № 5 им. Валерия Чкалова:
«В ночь на 5 ноября был налет немецкой авиации на город. Мы услышали гул артиллерийской стрельбы. Оделись и вышли на улицу. Над горизонтом беспрерывно рвались зенитные снаряды, было похоже на звездный дождь, выстрелы зениток сливались в общий гул, а над нашими головами пролетали немецкие бомбардировщики, наполняя воздух прерывистым завыванием.
В деревне произошло волнение. Многие матери оставили дома в городе одних детей и боялись за их судьбу. Некоторые ушли в город пешком. Все думали о своих родных и близких, которые остались в Дзержинске».
Старшеклассников 9 и 10 классов школы № 5 мобилизовали на рытье окопов в октябре 1941 года. В тот год бесконечно шли дожди, было сыро, очень холодно, настолько, что хлеб, выданный утром, к обеду превращался в ледяной кусок. Грели над костром, но даже горелый он казался вкуснее любого пирожного – другой еды практически не было.
Чтобы погружение в атмосферу военного времени было полным, сотрудники музея организовали запись детского прочтения дневников, и во время встречи в музее не ведущий зачитывает отрывки, а детский голос звучит совсем рядом. Словно и правда, к тебе обращается сверстник. Страшно, потому что, как выясняется, детей не жалели и спрашивали за работу так же строго, как и со взрослых.

Из дневников учеников школы № 5 им. Валерия Чкалова:
«За ударную работу 1-й бригаде 5-й школы хотели вручить переходящее знамя… Комиссар вынул бумагу из кармана и начал читать: Приказ № …По мере чтения приказа лица ребят менялись, у кого-то навернулись слезы. Приказ гласил, что группа рабочих – школьников самовольно бросила работу во время дождя и ушла домой. За такое противозаконное выступление бригадиры и учителя отдаются в военный трибунал, а к ученикам будут применены жесткие меры вплоть до привлечения их родителей к суду».
На следующий год, летом 42-го, рассказывают в музее, мобилизовали даже семиклассников. Ребятам предстояло добывать торф для оборонных предприятий. Мальчишки и девчонки трудились наравне со взрослыми, спали в железнодорожных вагонах,
не доедали.
Из дневников учеников школы № 5 им. Валерия Чкалова:
«28 мая 1942 года. Мы, ученики бывших седьмых и восьмых классов, собрались в школу, чтобы создавать бригады юных лесорубов. Наша делянка – рядом с Московским шоссе, километров в шести от Дзержинска.
…Всего у нас было 10 вагонеток, целый поезд. Нагружали все сразу. Грузили больше девушки, но и ребята не стояли сложив ручки. Они укладывали торф и возили его к месту назначения. Нагрузив поезд, трогались. Везли вагонетку 3-4 человека, но возили и по двое. В день делали 7-8 рейсов, перевозили по 70-80 вагонеток. Обратно под горку разгоним вагонетку, сядем в нее и несемся так, что ветер в ушах свистит».
Первые уроки «Сверстники 40-х» в музее прошли в преддверии 9 Мая. Программа быстро обрела популярность – всем хотелось погрузиться в атмосферу военного времени. Необычная подача материала будоражила воображение и вызывала множество вопросов. Дети, поддавшись эмоциям, пытались поставить себя на место «тех» мальчишек и девчонок, многие честно признавались, что, наверное, не смогли бы и сломались. Другие совершенно искренне говорили: как хорошо, что война закончилась, и сегодня детям не приходится надрываться от непосильной работы. Встречи «Сверстники 40-х» будут продолжаться и в новом учебном году. Посетить их могут не только школьники, но и взрослые. Для этого можно оформить коллективную заявку либо прийти на общую встречу, о времени проведения которой музей информирует дополнительно (на афише).
Мой герой
Второй проект, также посвященный сохранению памяти дзержинцев, воевавших и трудившихся в годы войны, больше обращен ко взрослым. Сотрудники музея просят дзержинцев поделиться семейными историями. Делается это для того, чтобы собрать как можно более полную картину жизни города в военное время. Поэтому значение имеют и биографии военных, служивших на фронте, и воспоминания тружеников тыла, и даже записки домохозяек, которые, как мы знаем, помогали на разгрузке железнодорожных вагонов, трудились в госпиталях.
– Одними из самых первых на наш призыв откликнулись активисты музея школы № 71, – рассказывают в краеведческом музее. – Вера Васильевна Логинова, руководитель музея, поделилась с нами архивными документами, рассказывающими об истории 45-го зенитно-прожекторного полка. Коллектив БСМП предоставил биографии врачей, медсестер, трудившихся в годы войны. Присылают дзержинцы и личные истории.
Каждый рассказ бесценен, подчеркивают в музее. Неизвестные подробности приоткрывают новые стороны жизни Дзержинска военного времени.
Например, немногие знают, что «бронь» была наложена на всех без исключения работников завода Свердлова. Парней, мечтавших вместе со сверстниками уйти на фронт и бить фашистов, разворачивали прямо в военкомате, кого-то снимали с поезда. Очень интересны воспоминания женщин, работавших на разработке торфа. Свозили девушек со всех окрестных деревень, весь теплый сезон жили они на Пыре, а зимой возвращались домой. К сожалению, в городе сложилось не очень хорошее отношение к «торфушкам», благочестивыми их не считали и даже сочиняли обидные частушки, которые не так давно нашлись в одном домашнем архиве.
– Акция по сбору материалов о дзержинцах, воевавших и трудившихся в годы войны, будет продолжаться все лето, – рассказывают в музее. – Итогом станет большой видеоролик, рассказывающий о близких и родных современных дзержинцев. Первая его часть уже опубликована на сайте Дзержинского краеведческого музея и на официальной странице учреждения в социальной сети «ВКонтакте». Таким образом, погрузиться в историю и отдать дань памяти нашим героям смогут не только жители нашего города, но и те, кто уехал из Дзержинска, но считает его своей малой родиной, люди, у которых в годы войны здесь жили родственники. Подвиг наших предков достоин того, чтобы о нем знать, поэтому не стесняйтесь, приносите свои истории, и пусть о них узнает как можно больше людей.
Подготовила Евгения МАКАРОВА
Автор выражает благодарность сотрудникам Дзержинского краеведческого музея за помощь в подготовке публикации, а также предоставление документальных и фотоматериалов из музейных фондов.
Для того чтобы принять участие в акции «Мой герой» необходимо:
Отклик
«Сегодня наш 5 «А» школы № 40 посетил тематическую выставку «Сверстники 40-х». Было очень интересно, многое наши дети слышали вновь, проникались реальностью того времени, узнавали, какими героями были их сверстники! Спасибо сотрудникам музея за организацию таких мероприятий, за ваш увлеченный труд».
В школу – за отдыхом! Лично на меня словосочетание «школьный лагерь» в детстве навевало скуку и тоску. Наличие тихого часа и раскладушек, принесенных из дома и украшавших полтора часа учебный кабинет, и вовсе угнетало. А как отдыхают в стенах школы сегодняшние мальчишки и девчонки?
Чтобы узнать это, корреспондент «Дзержинских ведомостей» стал пассажиром машины времени «Орел-90», стартовавшей в школе № 2 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла».
«Машина времени – Орел-90» – это название педагогического проекта, на основе которого построена работа лагеря. Нетрудно догадаться, что он посвящен юбилею старейшей школы города. Каждый день младшеклассники (а лагерь посещают только ученики 1-4 классов) отправляются в увлекательно-познавательное путешествие по страницам истории родной школы. Ну и, конечно, не только по ним.
Здесь скучать не приходится. Вроде дежурная фраза, но она как нельзя более точно передает суть работы школьного лагеря «Орлята». Даже зарядка здесь не традиционная и скучная, а в виде танцевального флешмоба, адаптированного под младших школьников.
Без минутки здоровья – тоже никуда. Вожатые каждый день готовят для своих подопечных небольшие полезные презентации на различные темы.
Обязателен ежедневный «культпоход». Театры, краеведческий музей, библиотеки и даже цирк – список всех учреждений, что успеют посетить ребята, весьма разнообразен. Внушителен и перечень различных мероприятий, что проходят в самом лагере: брейн-ринг, веселые эстафеты, конкурс рисунков, зарницы, концерты, познавательные и интерактивные игры. Конечно, обеспечено двухразовое питание (буквально за символическую плату, остальное доплачивает за родителей муниципалитет). Прогулки на свежем воздухе – само собой разумеющееся.
– К работе школьного лагеря мы стали готовиться уже в апреле, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Евгения Алексеева. – Все старались продумать до мелочей. Я вижу, с каким удовольствием сюда ходят ребята, как у них горят глаза. И это здорово! Ведь мы работаем только для них.
Немаловажная составляющая лагеря – организация самоуправления.


Лагерь состоит из отрядов (экипажей), у каждого есть своя эмблема и девиз, в каждом выбран капитан и его помощник. Кроме того, отряды поделены на пять тематических центров: творческо-досуговый, спортивный, чистоты, оформительский и здоровья. Ребята сами выбирали, участниками какого из центров они станут. Новый день начинается с построения всех отрядов и сдачи рапорта начальнику лагеря.
В фойе школы на стенде – машина времени, на её сиденьях – портреты «орлят». Каждый день самый отличившийся отряд получает почетное право повесить возле корабля звезду, названную темой дня – например «Эпоха Победы». Кроме того, отряды заполняют «бортовые журналы», в которые записывают и зарисовывают всё самое интересное, что случилось за день. И лагерная смена будет закрываться не только концертными номерами от каждого отряда, но и защитой «бортовых журналов».
– Дети такие активные, во всём хотят участвовать – их даже не надо просить, – рассказывает старшая вожатая школы Юлия Миняжова. – Наверное, они скучают по общению. Думаю, непривычно им и то, что в школе можно вести себя абсолютно свободно – прыгать, кричать, скакать. А сколько мальчишек стало инициативных – это просто удивительно.
– Здесь дети такие счастливые и радостные, – улыбается воспитатель лагеря, заслуженный учитель РФ Людмила Галкина. – Конечно, за год они устали от учебы, а в школьном лагере – совсем другая атмосфера, нет никакого напряжения. Мы, учителя, здесь не работаем, а получаем удовольствие!
Екатерина КОЗЛОВА Фото предоставлены школой № 2
Дети говорят
Милана Баканова:
– Это как детский сад, но только в школе. Обычно в школе нужно писать, считать, контрольные разные, аттестации, а здесь можно делать всё, что захочешь! Ребята принесли разные игры – мы играем в них. Мне больше всего нравится, когда мы куда-нибудь ходим. А сегодня у нас была викторина на тему истории школы. И теперь я горжусь, что учусь в такой замечательной школе!
Мирослава Шебанова:
– Я второй раз в школьном лагере, в прошлом году даже капитаном была! Здесь интересно – каждый день что-нибудь да происходит. А дома что сидеть? Скучно. А здесь так здорово! В следующем году снова обязательно пойду в лагерь.
Софья Токарева:
– В первый раз я стала вожатой, когда в 6-м классе училась. Это оказалось настолько круто, что я решила продолжить. Сейчас снова взяла тех детей, которые были у меня в прошлом году. Видели бы вы, как они были счастливы! Жалко, что в следующем году буду сдавать ОГЭ и не смогу вернуться к своим подопечным в лагерь. Но ничего, у меня еще десятый класс в запасе! Какие нужны качества, чтобы быть вожатой? Умение находить с детьми общий язык, терпение и оптимизм!
Иван Козлов:
– Мне самому очень нравилось в школьном лагере. В этом году решил пойти туда вожатым. Здесь очень теплая и дружеская атмосфера. Со своими первоклассниками подружился, мы с ними играем, придумываем что-нибудь новое. А еще здесь можно проявить себя, почувствовать себя по-настоящему взрослым. Я, к примеру, очень люблю историю, и ребята с удовольствием слушают мои рассказы на исторические темы.
В минувшую субботу, 28 мая, Дзержинск отпраздновал День города и День химика. Это был один из самых масштабных праздников за последние несколько лет: он собрал на шести площадках более 20 тысяч человек.
Фоторепортаж Руслана Лобанова и Максима Черствова смотрите здесь
Под аккомпанемент барабанов. В минувшую пятницу в Дзержинском краеведческом музее с большим творческим размахом прошла Всероссийская акция «Ночь в музее-2022».
Для любителей истории сотрудники музея организовали иммерсивную экскурсию «Земли моей минувшие года», которая познакомила гостей с жизнью и бытом горожан в различные годы. Костюмированные герои и увлекательный рассказ позволили погрузиться в прошлое и стать свидетелями событий тех лет.
«Яркие краски детства» – под таким названием в большом зале выставочной галереи музея прошла игровая программа, созданная для самых маленьких посетителей. Ее ведущая – Наталья Финогеева – подарила ребятам настоящий праздник! Они участвовали в различных конкурсах и подвижных играх, наполняя звонким, заливистым смехом просторный музейный зал.
После окончания программы посетителей ждал еще один сюрприз: концерт «Музыкальный марафон», в котором приняли участие музыканты, вокалисты, поэты, учащиеся и преподаватели детских музыкальных школ города. Самым ярким и запоминающимся номером концерта для всех присутствующих, несомненно, стали барабаны. В исполнении ансамбля ударных инструментов «Swing Up» из Центральной детской музыкальной школы им. А.Н. Скрябина прозвучало несколько зажигательных музыкальных композиций.



Восторженные аплодисменты публики получила скрипачка Светлана Спирина, преподаватель детской музыкальной школы № 3 им. Н.К. Гусельникова и дипломант городского конкурса «Талантливая молодежь-2021». Никого не оставил равнодушным и вокальный дуэт «Пробуждение» в составе Татьяны Титеевой и Ольги Зицер.
Лирическую зарисовку «Стихи, как музыка души» представили поэты Анна Звездкина, Шамиль Малеков, Лариса Мазур. В их исполнении прозвучали стихи на вечные темы: природа, любовь, философские раздумья.
Завершающим аккордом концерта стало выступление музыкального проекта «Исполнительный мужчина» – Александра Виноградова и Дмитрия Агаркова. Они исполнили песни, объединенные общей тематикой: вечер, ночь, черный цвет.
В течение вечера в галерее музея работала выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», где каждый желающий мог приобрести керамическую посуду, авторских кукол, сумочки из джута, тканые половички, натуральную косметику и многое-многое другое.
Также, посетив в этот вечер музей, люди могли попробовать себя в роли художника и приобщиться к созданию коллективной картины с видами нашего города. А еще весь вечер в фойе музея работала «Юбилейная почта», по которой можно было отправить музею открытки с добрыми пожеланиями в честь его грядущего 90-летнего юбилея.
Все участники акции были награждены благодарственными письмами, а книга отзывов музея пополнилась многочисленными комплиментами в адрес организаторов столь замечательного и масштабного мероприятия.
Лариса ВЕЧЕРИНА. Фото сотрудников музея
День города – это праздник, затрагивающий абсолютно всех жителей. В Дзержинске он отмечается в последнюю субботу весны, в этом году торжество приходится на 28 мая.
В этот день мы вспоминаем, какая большая история за плечами нашего города.
Дзержинцы, работавшие на заводах во времена Великой Отечественной войны, – настоящие стахановцы, помогавшие ковать Победу.
Дома старой части города, ресторан «Ока» – памятники архитектурной мысли, олицетворение сталинского ампира.
Новые жилые кварталы – показатель динамично развивающегося города.
Сегодня Дзержинск – это малая родина паралимпийских чемпионов, «Город трудовой доблести» и одобренная Правительством РФ особая экономическая зона «Кулибин».
Многое уже сделано, не меньше свершений ждёт нас впереди!
В этот день для дзержинцев власти города организовали разнообразный досуг. Для проведения праздничных мероприятий выделены шесть площадок: площадь Дзержинского, три городских парка – Центральный, «Утиное озеро» и «Радуга», а также Книжный бульвар и Окская. Занятие по душе найдут все. Делайте фото на память, веселитесь и дарите радость себе и окружающим!
С праздником, дорогие друзья, с Днём города!
Книжный бульвар встречал дзержинцев в День города
Одной из самых творческих площадок сегодняшнего праздника стал Книжный бульвар, подготовленный сотрудниками дзержинских библиотек. Обычно он проходит на открытом воздухе, но в этом году в связи с погодными условиями был перенесен в здание Дома книги.
В течение всего праздника посетителей встречали выставки и мастер-классы дзержинских рукодельниц и мастеров по ткачеству, гончарному промыслу, керамике, галантерейному искусству, вязаной игрушке и т.д. Все желающие могли поучаствовать в играх, посвященных русским пословицам, сказкам, экологии и др., а также принять участие в мастер-классах от библиотек Дзержинска и сфотографироваться в тематических фотозонах.
«Поздравляю наш любимый город с праздником! Мы рады сегодня быть организаторами традиционной площадки «Книжный бульвар» и рассказать жителям и гостям города о культурно-просветительской и выставочной работе городских библиотек. Благодарим дзержинцев за интерес к культуре, за то, что пришли к нам сегодня вместе со своими детьми и стали частью нашего праздника!» — рассказала заведующая библиотекой им. А.С. Пушкина Нина Ермолаева.
Одним из элементов программы стало выступление коллективов Детских школ искусств №№ 5 и 7, детской музыкальной школы № 2, дзержинских поэтов, профессиональных и непрофессиональных певцов и танцоров. Юные дзержинцы посмотрели кукольный спектакль «Как медведь трубку нашел».
На данный момент все пять площадок Дня города завершили свою работу, а на площади Дзержинского продолжается праздничный концерт с участием певицы Варвары, Натана и группы «Дискотека Авария». В 22:00 нас ждет красочный салют!
Члены городского совета ветеранов Дзержинска в рамках проекта «Активное долголетие» побывали с познавательной экскурсией в городе Володарске и обменялись опытом работы с коллегами.
Члены Володарской районной ветеранской организации во главе с Альбиной Михайловной Поляковой встретили гостей у мемориала «В память о погибших во время Великой Отечественной войны». После совместного фотографирования экскурсия началась с посещения выставки «Мой адрес – Советский Союз». Экспонаты этой выставки полностью соответствовали ее названию: школьные парты, октябрятский значок, пионерский галстук, учебные пособия и плакаты прошлой эпохи, манекены в военной одежде, фотоаппараты того времени, делавшие очень качественные фото, хранящиеся до сих пор в наших альбомах. И даже буфет с буфетчицей! На витрине – продукты в упаковках и с ценниками советского времени, что, конечно же, вызывает ностальгические воспоминания.
Следующая главная достопримечательность города – краеведческий музей, расположенный на летней даче купца Бугрова. Это одно из красивейших зданий города – двухэтажное, украшенное резьбой и тем самым похожее на терем из русских сказок. Экскурсоводы рассказали об истории города, представили экспонаты Сейминского могильника, найденные, кстати, бывшим директором нашего краеведческого музея Сафроновым, показали быт жителей той эпохи, кабинет Николая Александровича Бугрова. Поразительно то, что этот богатый купец жил очень скромно. Комнатки маленькие, не то что особняки у наших звезд эстрады. А ведь сделал он в своей жизни много добрых дел.
Построенное им мукомольное производство живо и процветает до сих пор. При нем возводились дома для рабочих, больница, административные здания. Большинство их сохранилось в городе. А ведь прошло почти 150 лет! При многомиллионных доходах в год Бугров всем управлял сам, держал в штате только приказчика и бухгалтера. Известно, что эту черту Бугрова ставил в пример руководителям сам Сталин.
Закончилась экскурсия у памятника герою Русско-японской войны и обороны Порт-Артура капитану 1-го ранга Петру Николаевичу Черкасову.
Затем автобус отвез гостей к зданию ФОКа, где в лекционном зале прошла встреча с руководителями города. Перед ветеранами выступил глава районной администрации Геннадий Михайлович Шанников, рассказавший о работе промышленных предприятий, хорошо знакомых дзержинцам: Сеймовской птицефабрики, сетевязальной фабрики и других. Продолжила тему председатель Земского собрания Володарского района Татьяна Станиславовна Швецова. Председатель районного совета ветеранов Альбина Михайловна Полякова рассказала о деятельности своей организации. С ответным словом выступил председатель нашего городского совета ветеранов Марат Миннегалиевич Хасангалин, который поблагодарил руководителей за теплый прием и пригласил ветеранов Володарска в гости.
Были показаны фильмы о жизни Володарского района и деятельности ветеранской организации, сопровождающиеся песнями земляка-композитора Бориса Мокроусова. Встреча была полезной. У каждого из городских советов есть чему поучиться. В Володарском районе, например, по инициативе ветеранов работа с образовательными организациями и учреждениями строится по единому плану «Содружество», в основе которого – патриотическое воспитание молодежи.
Визитной карточкой районной общественной организации стала акция «Доброе сердце», в ходе которой ветераны совместно с Управлением социальной защиты населения не оставляют без внимания одиноких пенсионеров, поддерживают больных и нуждающихся.
Закончилась встреча дружеским обедом, приготовленным володарцами. Осенью планируется ответный визит в Дзержинск.
Вера ГАМЗЮЛЬ. Фото предоставлены городским советом ветеранов
Министр культуры РФ также побывала в Нижегородской государственной консерватории и на выставке «Премии Кандинского» в Арсенале
Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила Городецкий историко-художественный музейный комплекс в ходе рабочей поездки в Нижегородскую область. Она отметила успехи в создании в городе пространств с современными технологиями экспонирования, а также перспективы развития комплекса.
«Комплекс поражает своей красотой и тем разнообразием, которое может увидеть человек, приехавший сюда. Это небольшие домики, каждый из которых не похож на другой, невероятные по своей архитектуре и аутентичности. Уверена, в будущем Городец станет местом силы с точки зрения музейного туризма», — сказала Ольга Любимова.
Министр посетила Городецкий краеведческий музей, музеи «Дом графини Паниной» и «Терем русского самовара». Выставки знакомят с особенностями купеческого быта, художественными промыслами местных мастеров, а также показывают Городец как центр старообрядчества. Помимо этого, Ольга Любимова осмотрела экспозицию мемориального комплекса национального достояния им. Александра Невского, открытие которого намечено на 24 декабря. Все учреждения комплекса являются участниками программы «Пушкинская карта».
В ходе осмотра музейного комплекса Ольга Любимова обсудила с первым заместителем министра культуры Нижегородской области Натальей Сухановой возможность участия Нижегородской области в проекте Минкультуры России «Музейные маршруты России» в 2022 году. В рамках проекта реализуется системная и целенаправленная помощь музеям в популяризации их деятельности и формировании спроса.
Ранее председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в ходе посещения Нижегородской области дал поручение проработать вопрос поддержки местных музеев. Как отметила министр культуры РФ, в Городце создаются пространства, отвечающие современным требованиям экспозиционной работы и подачи материала, однако дальнейшее улучшение технического состояния учреждений и туристической инфраструктуры в целом позволит расширить перспективы комплекса.
За 11 месяцев 2021 года посещаемость государственных и муниципальных музеев в Нижегородской области превысила 1,4 млн человек. В то же время учреждения культуры испытывают потребность в улучшении материально-технической базы. Для этого Минкультуры России ведет работу по оснащению музеев оборудованием. В 2022 году первые 105 муниципальных музеев из 39 субъектов Российской Федерации получат поддержку на эти цели. В планах с 2023 года запустить это направление в Нижегородской области, что позволит закрыть имеющуюся потребность. В настоящее время соответствующая заявка поступила на рассмотрение в министерство.
Еще одним пунктом программы Ольги Любимовой стало посещение Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Она поздравила ее коллектив и руководство с 75-летием, которое консерватория отмечает в 2021 году. Президент консерватории Эдуард Фертельмейстер и ректор Юрий Гуревич рассказали о планах по предстоящему ремонту здания и обновлению материально-технической базы, а также организации образовательного процесса. Нижегородская консерватория была основана в 1946 году. В настоящее время она представляет собой крупнейший центр музыкальной культуры Приволжского федерального округа. Здесь работают более 200 преподавателей и более 50 концертмейстеров.
В заключение рабочей поездки министр культуры РФ осмотрела выставку лауреатов «Премии Кандинского» разных лет, которая открылась в центре современного искусства «Арсенал» 22 декабря. Экспозиция включает 14 художественных проектов с 2007-го по 2021 год, отобранных ведущими экспертами независимой российской премии в области современного искусства в номинации «Проект года». Посетители могут увидеть работы лидеров современной художественной сцены, а также ярких новых авторов.
Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru; Юлия Горшкова, ИА «Время Н»; ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал
Напишите нам